1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
20.12.202115

Главные международные новости

Главные международные новости

Бюджетные планы в США

Сенатор-демократ Джо Манчин окончательно отверг социальный пакет Джо Байдена на сумму $2 трлн, во многом сведя на нет усилия президента по решению проблем здравоохранения, изменения климата и благополучия детей путем повышения налогов на корпорации и богатых. Белый дом был ошеломлен, а коллеги-демократы пришли в ярость. Лидер демократов в Сенате Чак Шумер заявил, что Сенат проголосует по пересмотренной версии законопроекта в начале следующего года. Банк Goldman Sachs снизил свой прогноз роста ВВП США в 1 кв. 2022 года с 3% до 2% годовых после заявления Манчина.

Эпидемия коронавируса

В воскресенье Нидерланды объявили о возвращении к карантину. Местные газеты в Италии сообщили, что и там возможно введение новых ограничений. Великобритания раздумывает о том, нужно ли вводить локдаун на фоне роста числа заболеваний до рекордных 93 тыс. в сутки. Компания Moderna заявила, что третья доза ее вакцины увеличивает антитела к штамму омикрон в 37 раз. Израиль намерен добавить США, Канаду и еще восемь стран в свой список стран, с которыми запрещено авиасообщение. На военной базе США в Окинаве, Япония, заболело более 180 человек. Главный эпидемиолог США Энтони Фаучи сообщил, что в локдаунах, вероятно, не будет необходимости, но предупредил, что больницы окажутся в напряжении. Власти США призывают американцев делать ревакцинации, носить маски и пересмотреть планы поездок на каникулы. Сенаторы США Элизабет Уоррен и Кори Букер заразились коронавирусом. Всемирный экономический форум в Давосе был отложен до лета.

Перспективы ставки ФРС

Трейдеры рынка облигаций подозревают, что ФРС быстро обнаружит, что она слишком амбициозна со своей новой «ястребиной» позицией. FOMC прогнозирует, что ставки овернайт вырастут с нуля в настоящее время до 1,60% и 2,10% к концу 2023 и 2024 годов соответственно. Трейдеры видят это по-другому: фьючерсные контракты евродоллар (не путать с парой евро-доллар) торгуются с краткосрочными ставкам в 1,50% на обе даты.

Налоги Маска

Илон Маск заявил, что в этом году он заплатит налогов более чем на $11 млрд, больше, чем «любой американец в истории». Необычно высокий налоговый сбор связан с тем, что генеральный директор Tesla выполнил миллионы опционов и продал миллионы акций Tesla.

Политика ЦБ Китая

Народный банк Китая снизил основную ставку кредитования сроком на один год с 3,85% до 3,80%, что стало первым снижением ставки за 20 месяцев. Ставка со сроком кредитования на 5 лет осталась неизменной на уровне 4,65%.

Эрдоган и лира

Президент Турции Реджеп Эрдоган пообещал продолжить снижение ставок в стране, заявив, что этого требует ислам. «Не ожидайте от меня ничего другого», — сказал он, добавив, что будет действовать в соответствии с исламским учением. Курс турецкой лиры упал в понедельник еще на 10%, до 18 лир за доллар.

Рынок газа

Цены на газ в Европе взлетели до 148 евро за мегаватт-час из-за снижения поставок российского газа в Германию по трубопроводу Ямал-Европа до очень низкого уровня. «Новое снижение потоков газа в северо-западную Европу по одному из трех магистральных трубопроводов совпадает как с началом заполнения газом второй нитки газопровода ‘Северный поток-2’, так и с не по сезону холодной погодой в России», — отмечают аналитики ICIS.

Рынок нефти

Нефтяное месторождение Шарара в Ливии прекратило добычу нефти после того, как ополченцы закрыли клапан на трубопроводе, сообщают источники.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...