1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: слабее других валют EM
20.12.2021

Рубль: слабее других валют EM

Рубль: слабее других валют EM

В пятницу Банк России повысил ключевую ставку на 100 бп, до 8,50%, что соответствовало как консенсус-прогнозу Bloomberg, так и нашим ожиданиям. Однако сигнал, посланный рынку, оказался неоднозначным. С одной стороны, регулятор отметил, что денежно-кредитные условия «все еще оцениваются как нейтральные», экономическая активность «растет по широкому кругу отраслей», «объем потребления платных услуг приблизился к допандемическому уровню», а «уровень безработицы обновил исторический минимум». Судя по этим комментариям, ЦБ видит потенциал для дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики. С другой стороны, комментарии, непосредственно касающиеся дальнейшей траектории политики регулятора, по сравнению с октябрьским заявлением стали мягче. Во фразе о «возможности дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях» множественное число было заменено на единственное: «возможность дальнейшего повышения». В ходе пресс-конференции председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что изменение формулировки указывает на снижение вероятности нескольких повышений ставки, подчеркнув, что будущие решения будут зависеть от поступающей статистики. Она также отметила, что, по ее оценкам, текущие темпы роста цен прошли свой пик в ноябре. Помимо этого, Набиуллина заявила, что по аналогии с 4к20 ЦБ будет «зеркалировать» продажи валюты, осуществляемые для инвестирования из Фонда национального благосостояния.

Аппетит к риску на мировых рынках в пятницу снизился. Индекс волатильности VIX повысился на 1,0%, а основные фондовые индексы закрылись в отрицательной зоне. S&P 500 просел на 1,0%, DAX потерял 0,7%, MSCI EM — 0,6%. Наклон кривой UST немного уменьшился: 2-летние бумаги выросли в доходности на 2 бп, до 0,64%, в то время как 10-летние опустились на 1 бп, до 1,40%. Нефть Brent подешевела на 2,0%, до 73,52 долл./барр. Валюты стран EM торговались разнонаправленно. Южноафриканский ранд, корейская вона и тайский бат укрепились к доллару на 0,2–0,4%; мексиканское песо, бразильский реал и индийская рупия закрылись без изменений.

Рубль отстал, скорректировавшись на 0,5%, до 74,15 за доллар. По данным МосБиржи, торговая активность в секции USDRUB_TOM повысилась до 2,7 млрд долл. Турецкая лира резко подешевела, потеряв еще 5,0% относительно доллара — инвесторы продолжали отыгрывать решение Центробанка Турции о снижении ключевой ставки еще на 100 бп

Немецкий индекс делового климата Ifo в декабре упал сильнее, чем ожидалось — до 94,7 с исключением сезонного фактора (против 95,3 согласно консенсуспрогнозу Bloomberg). В секторе услуг индекс опустился до минимального уровня с апреля 2020 г. В торговле соответствующий индекс также показал значительное снижение. В то же время в обрабатывающих отраслях он немного вырос, однако дефицит предложения продолжает негативно сказываться на настроениях в секторе. Оценка потребительской инфляции в еврозоне была подтверждена на уровне 4,9% г/г (базовая инфляция — на уровне 2,6% г/г). Оборот розничной торговли в Великобритании в ноябре вырос на 1,4% г/г, на 0,6 пп превысив консенсус-прогноз Bloomberg и значение октября. Оборот без учета наиболее волатильных категорий товаров вырос на 1,1% м/м с.к. — это на 0,3 пп больше, чем ожидали опрошенные Bloomberg аналитики, но меньше соответствующего значения предыдущего месяца (1,6% м/м с.к.). Основной вклад внес непродовольственный сегмент.

Член Совета управляющих ЕЦБ Олли Рен выразил обеспокоенность по поводу «значительной неопределенности» инфляционной динамики. В том же ключе высказался и другой представитель регулятора, Пьер Вунш, заявивший, что, по его мнению, центробанк может недооценивать инфляционные риски. Главный экономист Банка Англии Хью Пилл выступил с жестким заявлением, отметив, что сильный рынок труда может подтолкнуть регулятора к дальнейшему повышению процентных ставок.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...