1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
17.12.202111

Главные международные новости

Главные международные новости

Политика в Великобритании

Британские консерваторы проиграли важные местные парламентские выборы, результат, который, может потенциально привести к потере премьер-министром Борисом Джонсоном своей должности. Консерваторы проиграли Свободным демократам вчерашнее голосование в Северном Шропшире, сельском округе, в котором они побеждали всегда с момента его создания в 1832 году.

Бюджетные планы США

Лидеры демократов в Сенате не смогли выйти из тупика по социальному плану Джо Байдена в размере 1,75 трлн, отложив принятие законопроекта на январь, сообщили источники. Задержка является политическим ударом по Белому дому, рискует усилить внутрипартийный раскол по поводу социального плана, и может повредить кандидатам от Демократической партии, готовящимся к промежуточным выборам 2022 года. Байден призвал к терпению и продолжает переговоры с оппозиционным сенатором-демократом Джо Манчином.

Эпидемия коронавируса

Президент США Джо Байден предупредил, что непривитым американцам грозит «зима тяжелых болезней и смерти», и призвал вакцинироваться и делать повторные прививки. Администрация обратилась в Верховный суд с просьбой разрешить закону об обязательной вакцинации медицинских работников вступить в силу по всей стране. Компания Pfizer добилась полного одобрения в США своей вакцины для детей в возрасте от 12 до 15 лет. Франция и Германия не планируют проводить обязательные ПЦР-тесты для вакцинированных посетителей из других стран ЕС. В Италии, Франции и Испании число заболевших продолжает расти, подходя к рекордам прошлой, зимней волны, в то время как в Австрии резко упало благодаря введенному локдауну.

Статистика Великобритании

1) Розничные продажи Великобритании в ноябре показали рост на 1,4% м/м против прогноза 0,8% м/м. В годовом выражении продажи перешли от спаду на −1,3% г/г к росту на 4,7% г/г против прогноза 4,2% г/г.
2) Индекс потребительского доверия Великобритании от GfK в декабре упал с −14 до −15.

Ставка ЦБ РФ

Центробанк России повысил ставку с 7,50% до 8,50%, как и ожидалось. Регулятор заявил, что «при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях». Это достаточно мягкая формулировка в отношении возможности дальнейшего повышения ставки, и означает, что цикл повышения ставки подошел к концу или близок к нему.

Статистика Германии

Индекс делового климата Ifo Германии в декабре упал с 96,5 до 94,7 против прогноза 95,3. Индекс текущих условий Ifo упал с 99,0 до 96,9 против прогноза 97,5. Индекс ожиданий Ifo упал с 94,2 до 92,6 против прогноза 93,5.

Обратные РЕПО с ФРС

Приток денежных средств от спонсируемых правительством предприятий может вновь увеличить объем ликвидности, который паркуется каждый день в ФРС через операции обратного РЕПО, но это увеличение может быть ограничено, поскольку повышение потолка госдолга США приведет к увеличению предложения векселей, сообщает Bloomberg. Вчера объем операций обратного РЕПО с ФРС подскочил на $36,5 млрд, до нового рекорда в $1,658 трлн.

Торговля Великобритании и Австралии

Великобритания и Австралия подписали в четверг торговое соглашение. Это первое соглашение, достигнутое Великобританией после Брекзита, которое выходит за рамки предыдущих отношений с ЕС. Соглашение включает положения об открытии британского рынка для австралийских сельскохозяйственных товаров, а британские компании получают больше возможностей на рынке услуг Австралии.

Рынок нефти

1) В пятницу Бразилия проведет аукцион по продаже прав на добычу на своих двух шельфовых месторождениях, которые безуспешно пыталась продать в 2019 году. Одиннадцать компаний, включая гигантов Exxon Mobil Corp и Royal Dutch Shell, зарегистрировались для участия в торгах по месторождениям Сепия и Атапу. Аукцион станет проверкой инвестиционного климата страны и готовности крупных производителей нефти продолжать тратить большие средства на традиционные активы. Если права добычи по обеим месторождениям будут проданы, это может увеличить добычу нефти в Бразилии на 12% в течение следующего десятилетия и привлечь почти $40 млрд инвестиций, сообщило министерство энергетики страны в понедельник.
2) Китай увеличил закупки дешевой иранской нефти в ноябре после того, как независимым переработчикам были предоставлены дополнительные импортные квоты на 2021 год. По сообщению Kpler, в ноябре Китай импортировал почти 18 млн тонн иранской нефти, что эквивалентно примерно 600 тыс. б/д. Это почти на 40% больше, чем в октябре, и самый большой объем с августа.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...