1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
14.12.202120

Главные международные новости

Главные международные новости

Иранская ядерная сделка

Европейские дипломаты заявили, что время для возобновления иранской ядерной сделки истекает, так как быстрый прогресс в обогащении урана в Иране угрожает сделке. Франция, Германия и Великобритания были разочарованы отказом Ирана выполнить новые требования, выдвинутые в ходе седьмого раунда переговоров в Вене.

Статистика еврозоны

Промышленное производство еврозоны в октябре показало рост на 1,1% м/м против прогноза роста на 1,2% м/м. В годовом выражении темп роста промпроизводства сократился с 5,2% г/г до 3,3% г/г против прогноза 3,2% г/г.

Ставка ЦБ Венгрии

ЦБ Венгрии повысил базовую ставку с 2,10% до 2,40%, как и ожидалось, а ставку овернайт сразу с 1,15% до 2,40% против прогноза 1,90%, а также объявил о завершении программы количественного смягчения. Заместитель главы ЦБ Барнабас Вираг заявил, что кампания по ужесточению монетарной политики будет «продолжительной» и продлится до 2022 года.

Экономика Великобритании

Согласно отчету МВФ, ожидается, что ВВП Великобритании вырастет на 6,8% в 2021 году, а в 2022 году — на 5,0%. Международное финансовое учреждение заявило, что инфляция в Великобритании достигнет пика около 5,5% весной 2022 года. МВФ добавил, что из-за недавно введенных ограничений для сдерживания распространения Omicron ожидается небольшое замедление роста в Великобритании в первом квартале 2022 года. Банк Англии должен начать сокращать меры по стимулированию политики

Экономика Германии

Институт Ifo в Германии резко пересмотрел вниз прогноз роста ВВП страны на 2022 год, с 5,1% до 3,7%, на фоне замедления восстановления экономики из-за четвертой волны коронавируса. Ожидается, что ВВП в 4 квартале 2021 года сократится на 0,5% кв/кв, а в 1 квартале 2022 года будет нулевой рост. Прогноз роста ВВП на 2021 год оставлен на уровне 2,5%, так как он был понижен ранее. Но прогноз на 2023 году повышен с 1,5% до 2,9%.

Экономика Китая

Китай должен снизить процентные ставки и увеличить инвестиции в инфраструктуру, чтобы обеспечить рост экономики как минимум на 5% в следующем году, считают в китайском аналитическом центре China Finance 40 Forum.

Энергетический кризис в Азии закончился

Период беспокойства по поводу нехватки электроэнергии в Азии этой зимой завершился установлением мягкой погоды в декабре и ростом запасов угля и природного газа, что дало некоторую передышку в преддверии более холодных месяцев. Запасы угля в Китае выросли до двухлетнего максимума, в то время как коммунальные предприятия Японии в настоящее время имеют самые высокие запасы газа для этого времени года, по крайней мере, с 2016 года. Зато в Европе цены на газ взлетели до 130 евро за мегаватт-час, обновив максимум от 5 октября, если считать по закрытию дня.

Рынок нефти

1) Ожидается, что добыча нефти в Пермском бассейне в США превысит докомпандемический максимум, достигнув 4,96 млн б/д в декабре, а затем превысит 5 млн б/д в январе, сообщает Минэнерго США. Общий объем добычи сланцевой нефти в США прогнозируется на уровне 8,34 млн б/д в декабре и 8,44 млн б/д в январе.
2) Эквадор объявил о форс-мажорных обстоятельства по всем нефтяным контрактам, включая как импортные так и экспортные, поскольку угроза эрозии почвы вынудила закрыть два трубопровода страны, по которым нефть транспортируется через Анды. В октябре Эквадор был чистым экспортером нефти в объеме около 233 тыс. б/д.
3) МЭА понизило свой прогноз спроса на нефть в мире в 2021 и 2022 годах на 100 тыс. баррелей в сутки каждом, в основном из-за ожидаемого снижения потребления авиатоплива из-за новых ограничений на поездки. По подсчетам МЭА, в ноябре предложение нефти со стороны ОПЕК+ выросло на 450 тыс. б/д. МЭА ожидает профицита на рынке нефти в 1,7 млн б/д в 1-ом кв. 2022 года и 2 млн б/д во 2-ом кв. 2022 года.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...