1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. У доллара есть шансы обновить максимумы на этой неделе
14.12.202138

У доллара есть шансы обновить максимумы на этой неделе

У доллара есть шансы обновить максимумы на этой неделе

Итак, пара евро-доллар в понедельник снова опустилась ниже отметки 1,13, утром во вторник торгуется в районе отметки 1,1280. Волатильность пары продолжает сокращаться перед заседаниями ФРС и ЕЦБ на этой неделе. В результате все большего сужения диапазона, в котором колеблется цена, на паре продолжает формироваться техническая фигура сходящийся треугольник-вымпел. Как мы не раз сообщали, это фигура продолжения тренда и из такой консолидации евро-доллар должен выйти вниз. Поводом для снижения могут как раз и стать итоги заседаний ФРС и ЕЦБ этой недели.

То, что сделают ФРС и ЕЦБ на этой неделе, уже в принципе понятно. ФРС удвоит скорость сворачивания количественного смягчения так, что оно уже полностью закончится в марте 2022 года. А ЕЦБ хотя и объявит об окончании «пандемической» программы PEPP в марте, взамен, с апреля, согласно ожиданиям экономистов, опрошенных на этой неделе Reuters, временно удвоит объем покупок по другой программе, APP, по которой еще до пандемии ЕЦБ ежемесячно покупал бумаг на 20 млрд евро в месяц. Сейчас ЕЦБ в рамках программы PEPP покупает 60-70 млрд. евро в месяц против 70-80 млрд евро во 2-ом и 3-ем кварталах. Очевидно, что на заседании в декабре ЕЦБ уменьшит скорость покупок в рамках программы PEPP, плавно подводя ситуацию к завершению этой программы в марте. В итоге если сейчас ЕЦБ покупает 60-70 млрд. в рамках PEPP и 20 млрд. в рамках APP, то с апреля на несколько месяцев будет покупать 40 млрд в рамках временно расширенной программы APP. В итоге с апреля ФРС не будет проводить количественное смягчение, а ЕЦБ будет проводить на 40 млрд евро в месяц. Впрочем, экономисты ожидают, что с октября 2022 года размер APP вернется к стандартному 20 млрд евро в месяц, а во 2-ой половине 2023 года программа APP и вовсе завершится.

Формально итоги заседаний этих двух центробанков позитивны для доллара. На самом деле все это уже давно в цене. Плюс в декабре пройдет каскад повышений ставок от других центробанков мира, главным образом, центробанков развивающихся стран. Как мы не раз писали, в текущей фазе экономического цикла доллар должен был ослабляться хотя бы потому, что большинство центробанков мира перешло к ужесточению монетарной политики гораздо раньше ФРС. Но доллар сейчас на максимумах последнего года не только к евро, но и к большинству мировых валют (главное исключение — китайский юань). Эта ситуация не может долго продолжаться в условиях, когда и американский рынок акций и американский рынок облигаций являются перегретыми. Первый находится на исторических максимумах с мультипликаторами на уровне кризиса дот-комов, второй показывает очень низкие длинные доходности несмотря на высокую инфляцию в США, начатое ФРС сворачивание количественного смягчения и предстоящие в 2022 году повышения ставки ФРС. Какой-то из этих двух рынков должен как минимум начать показывать слабость, тогда капиталы пойдут из США на внешние рынки, в поисках высокой доходности, которые предлагают ставки в других странах.

Но все это будет, скорее всего, в следующем году, хотя мы ждем разворота потока капиталов уже больше полугода. На этой же неделе доллар, возможно, еще сможет громко хлопнуть дверью перед началом тренда на ослабление. В условиях, когда о решениях ФРС и ЕЦБ в принципе уже все давно понятно, все заложено в цену, никакой логики кроме спекулятивной в этом не будет. Если евро-доллар провалится на заседаниях центробанков ниже отметки 1,12, то там просто начнут срабатывать стоп-приказы. В этом случае можно ожидать, что пара покажет минимум в районе отметки 1,10 плюс-минус фигура. Мы по-прежнему полагаем, что такое укрепление доллара будет отличной возможностью открыть среднесрочные длинные позиции по паре евро-доллар с целью как минимум 1,20.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...