1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
13.12.202112

Главные международные новости

Главные международные новости

Политика в Великобритании

Два опроса, проведенные в эти выходные, показали, что лейбористы значительно опередили консерваторов, причем один из опросов показал самое большое лидерство лейбористов за последние семь лет. Хуже того, Либеральные демократы (третья по значимости партия в стране), похоже, могут потеснить консерваторов на местных выборах, назначенных на четверг. С учетом этого премьер-министр Борис Джонсон может столкнуться с недоверием со стороны собственной партии. Консерваторы могут восстать против него на этой неделе, проголосовав против новых коронавирусных ограничений. Также британские газеты продолжают раздувать скандал с рождественской вечеринкой, проведенной Джонсоном год назад во время локдауна в стране.

Эпидемия коронавируса

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предупредил, что Великобритания столкнулась с «приливной волной» заражений вариантом омикрон, и как минимум один человек уже умер от этого штамма. Главный эпидемиолог США Энтони Фаучи сообщил каналу ABC, что на вариант омикрон, по всей видимости, не действуют обычные вакцины, но бустерные вакцины могут помочь. Европейские органы здравоохранения сообщили, что все случаи заболевания омикроном, по которым имеется доступная информация, протекали либо легко, либо бессимптомно.

Заседания центробанков мира

На этой неделе пройдут заседания около 20 центральных банков мира. Ожидается, что ФРС ускорит сворачивание количественного смягчения из-за роста инфляции. ЕЦБ, наоборот, скорее всего, продолжит проводить ультрамягкую политику и будет настаивать на том, что высокая инфляция не будет устойчивой. Центральный банк Японии также будет придерживаться мягкой политики. Банк Англии, который не так давно намекал на повышение ставки, занимает все более мягкую позицию из-за новой волны пандемии. Ожидается, что Индонезия и Филиппины сохранят ставки неизменными. Но Банк России, вероятно, повысит в пятницу ставку на 100 б.п., чтобы обуздать инфляцию. ЦБ Мексикм, вероятно, повысит ставку на 25 б.п. до 5,25% в четверг. ЦБ Чили, скорее всего, повысит ставку на 125 б.п. во вторник. ЦБ Колумбии, вероятно, повысит свою ставку на 50 б.п. в пятницу. Турция должна провести четвертое подряд снижение процентной ставки в четверг. Центральный банк Чехии обсудит повышение на 25 или 50 б.п. на заседании 22 декабря, сообщил глава ЦБ Чехии. Польша, вероятно, повысит ставки на 50 б.п. в январе, заявил представитель местного ЦБ Лукаш Хардт.

Рынок долга США

Доходности по 10-летнему долгу США снова упали, до 1,44%. Рынок облигаций, похоже, считает, что ФРС будет необычно ограничена в том, насколько она сможет повысить ставку. Кривая доходности казначейских облигаций может оказаться самой плоской в начале цикла ужесточения за последние десятилетия, если ФРС начнет повышать ставки в середине 2022 года, как сейчас прогнозируется. Это может означать, что, согласно ожиданиям инвесторов долгового рынка, ФРС придется сделать паузу в начале цикла или даже сменить курс на противоположный, сообщает Bloomberg.

Последствия Брекзита

Великобритания согласилась выдать больше лицензий на рыболовство для судов ЕС в рамках сделки, заключенной в субботу. Переговоры о дальнейших шагах возобновятся на этой неделе. В общей сложности для французских рыбаков было получено 1034 лицензии, или 93% от общего числа запросов. На этом фоне Франция отказалась от угрозы развязывания торговой войны с Великобританией из-за доступа к рыболовным водам, сообщает The Guardian.

Статистика Японии

Индекс Tankan крупных промышленников Японии в 4 кв. остался неизменным на уровне 18 против прогноза роста до 19. Индекс Tankan крупных предприятий сферы услуг вырос с 2 до 9 против прогноза 6.

Статистика Турции

Промышленное производство Турции в октябре упало на 0,9% м/м. В годовом выражении темп роста сократился с 8,9% г/г до 8,5% г/г против прогноза 8,3% г/г.

Бюджет Саудовской Аравии

Саудовская Аравия рассчитывает зафиксировать свой первый за восемь лет профицит бюджета в 2022 году. Королевство повысило прогноз доходов до более чем 1 трлн риалов ($267 млрд) и ожидает профицита в 90 млрд риалов. Ранее страна предполагала прийти к сбалансированному бюджету к 2023 году.

Бойкот Олимпийских игр

Южная Корея не пошла на поводу у своего союзника США и не присоединится к возглавляемому США дипломатическому бойкоту зимних Олимпийских игр в Пекине, сославшись на необходимость помощи Китая в денуклеаризации Корейского полуострова. До сих пор к бойкоту присоединились только Канада, Австралия и Великобритания.

Рынок нефти

1) Exxon получит первую партию нефти из стратегических запасов США в размере 4,8 млн барр. США также заявили, что планируют выпустить уведомление о продаже еще 18 млн баррелей 17 декабря. Другие страны, согласившиеся на скоординированные продажи нефти, включая Японию и Южную Корею, мало что сделали для выполнения этой задачи.
2) Иран рассчитывает экспортировать нефти на около 1,2 млн б/д в течение года, начинающегося в Иране 21 марта 2022 г., сообщает Fars. Агентство ссылается на черновик бюджета страны, в котором заложена цена на нефти в $60. Санкции США привели к тому, что экспорт Ирана в текущем календарном году составит менее 1 млн б/д.
3) В ежемесячном отчете ОПЕК повысила прогноз мирового спроса на нефть в 1 кв. 2022 года на 1,11 млн б/д против отчета месячной давности, до 99,13 млн б/д в среднем. При этом ОПЕК сохранила свой прогноз о том, что мировой спрос на нефть вырастет на 4,15 млн б/д в 2022 году. Страны ОПЕК нарастили добычу на 285 тыс. б/д в ноябре, а 10 стран ОПЕК, входящих в соглашение ОПЕК+, нарастили добычу на 294 тыс. б/д против ежемесячной квоты в 254 тыс. б/д. Опережение темпов добычи было связано с восстановлением добычи в Нигерии (+85 тыс. б/д) против провала в октябре на 30 тыс. Две страны ОПЕК+, Ангола и Нигерия, суммарно производят меньше своих квот по добыче на 524 тыс. б/д., и скорее всего, отставание от квот по этим странам будет возрастать. Остальные крупные производители укладываются в квоты, а Ирак добывает больше нормы на 47 тыс. б/д.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...