1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: впереди других валют EM
13.12.2021

Рубль: впереди других валют EM

Рубль: впереди других валют EM

Потребительская инфляция в США в ноябре немного замедлилась, составив 0,8% м/м с.к. против 0,9% м/м с.к. в октябре и оказавшись на 0,1 пп выше консенсус-прогноза Bloomberg. Базовая инфляция составила 0,5% м/м с.к., что соответствовало ожиданиям опрошенных Bloomberg аналитиков. В годовом сопоставлении общий и базовый индексы потребительской инфляции достигли 6,8% и 4,9% — максимальных значений с 1982 г. и 1991 г. соответственно. Основной вклад ожидаемо внесли растущие цены на энергоносители, в связи с сохраняющимся дефицитом предложения за ними следовали цены на новые и подержанные автомобили. Несмотря на по-прежнему высокие показатели инфляции, ставки в США в пятницу снизились — возможно, потому что участники рынка ожидали, что, как это часто бывало в этом году, инфляция существенно превысит консенсус-прогноз. Наклон кривой UST немного увеличился: доходность 2-летних бумаг снизилась на 3 бп (до 0,66%), 10-летних — на 2 бп (до 1,49%). Глобальный аппетит к риску улучшился. Индекс S&P 500 вырос на 1%, обновив исторический максимум. DAX закрылся на прежнем уровне, MSCI EM снизился на 0,7%. Нефть Brent отыграла часть понесенных накануне потерь, прибавив в цене 1,0%. Между тем Центр по контролю и профилактике заболеваний США отметил, что у большинства пациентов, заразившихся омикрон-штаммом коронавируса, болезнь протекает легко, а смертность в Южной Африке, несмотря на рост новых случаев заболевания, остается низкой. Все это, очевидно, является для инвесторов поводом для оптимизма.

Валюты развивающихся стран в основном завершили пятничную сессию в минусе. Турецкая лира и корейская вона скорректировались на 0,6%, бразильский реал просел на 0,5%, индийская рупия ослабла на 0,4%, южноафриканский ранд — на 0,2%. В то же время российский рубль и мексиканское песо укрепились к доллару на 0,5% и 0,4% соответственно. Курс рубля постепенно рос в течение первой половины дня, затем, после выхода данных по инфляции в США, его волатильность увеличилась, после чего он стабилизировался, завершив сессию на отметке 73,37 за доллар. Оборот в секции USDRUB_TOM на МосБирже составил 2,3 млрд долл., немного меньше средних уровней последнего времени.

Согласно первой оценке индекса потребительских настроений Университета Мичигана, в декабре индикатор вырос на 3,0 пункта, до 70,4, на 2,4 пункта превысив консенсус-прогноз Bloomberg. Улучшились как субиндекс оценки текущей ситуации, так и субиндекс ожиданий. Стоит отметить, что ожидания респондентов из нижней трети распределения доходов в отношении их будущих доходов показали самый большой прирост с 1981 г. По мнению авторов исследования, это может предвещать формирование инфляционной спирали. Между тем, согласно последней оценке, потребительские цены в Германии в ноябре снизились на 0,2% м/м. Объем промышленного производства в Великобритании в октябре сократился на 0,6% м/м с.к. против роста на 0,1%, на который указывал консенсус-прогноз Bloomberg.

На этой неделе состоятся заседания FOMC, Банка Англии и ЕЦБ. Совет директоров Банка России в пятницу также проведет заседание по денежно-кредитной политике. Мы полагаем, что FOMC объявит о переходе к более активному сокращению покупки активов, с тем чтобы полностью завершить программу количественного смягчения не в июне (как планировалось ранее), а уже в марте — как на данный момент ожидает большинство участников рынка. Банк Англии, на наш взгляд, оставит ставку без изменений; по мнению рынка, вероятность ее повышения составляет 1/3. Параметры денежно-кредитной политики ЕЦБ, скорее всего, также останутся без изменений, но при этом велика вероятность, что регулятор объявит о намерении закончить программу PEPP в марте.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...