1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
10.12.2021

Главные международные новости

Главные международные новости

Статистика США

1) Индекс потребительских цен США в ноябре показал рост инфляции с 6,2% г/г до 6,8% г/г, как и ожидалось. Таким образом, инфляция поднялась на уровень, последний раз наблюдавшийся в 1982 году. Базовая инфляция выросла с 4,6% г/г до 4,9% г/г, как и ожидалось.
2) Индекс потребительского доверия Мичиганского университета за декабрь по первой оценке показал рост с 67,4 до 70,4 против прогноза 67,1.

Повышение лимита госдолга США

Сенат одобрил ускоренную процедуру по повышению потолка госдолга, открыв возможность Конгрессу для голосования на следующей неделе. Сумма увеличения лимита не была объявлена, но, вероятно, покроет заимствования до января 2023 года. В результате Казначейство США в ближайшие месяцы перейдет к активному наращиванию долга. Повышение лимита позволит Казначейству восстановить свои запасы на счетах в ФРС, а также увеличит объем эмиссии, поскольку дефицит бюджета исторически высок в 1 квартале, считают в Wells Fargo. Чистая эмиссия долга должна составить около $150 млрд до конца года и $500 млрд в 1 кв. 2022 года.

Статистика Великобритании

Промышленное производство Великобритании в октябре показало спад на 0,6% м/м против прогноза роста на 0,1% м/м. В годовом выражении темп роста промпроизводства сократился с 2,9% г/г до 1,4% г/г против прогноза 2,2% г/г.

Статистика Индии

Промышленное производство Индии в октябре увеличило темп роста с 3,1% г/г до 3,2% г/г против прогноза 4,0% г/г.

Статистика Мексики

Промышленное производство Мексики в октябре показало рост на 0,6% м/м против прогноза 0,9% м/м. В годовом выражении промпроизводство сократило темп роста с 1,6% г/г до 0,7% г/г против прогноза 1,2% г/г.

Ставка ЦБ Перу

ЦБ Перу повысил ставку с 2,00% до 2,50%, как и ожидалось.

Рынок газа

Поставки СПГ в Европу в 1 кв. 2022 г. могут быть на 40-50 млн кубометров в день больше, чем ожидалось, если в Азии сохранится мягкая погода, сообщили в Goldman Sachs. Еще одним потенциальным катализатором снижения цен станут трубопроводные аукционы на следующей неделе для транспортировки российского газа в Европу в январе.

Рынок нефти

1) Спрос на дизельное топливо и керосин станет ключевым фактором неопределенности этой зимой для рынка нефти. Прогнозы в настоящее время показывают холодный декабрь в континентальной Европе, в то время как в США и Японии в декабре может быть относительно теплая погода.
2) Потребление топлива в Индии упало в ноябре после достижения семимесячного пика в октябре, так как праздничный сезон в стране закончился, показали правительственные данные в четверг. Потребление топлива, являющееся показателем спроса на нефть, составило в ноябре 17,13 млн тонн, что на 4% меньше, чем в октябре, и на 11,4% ниже, чем годом ранее.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...