1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: два шага вперед, один назад
10.12.202116

Рубль: два шага вперед, один назад

Рубль: два шага вперед, один назад

На открытии вчерашних торгов индекс S&P 500, без очевидных причин, снизился, а в итоге закрылся в минусе на 0,7%. Индекс DAX скорректировался на 0,3%, в то время как MSCI EM поднялся на 0,5%. Наклон кривой казначейских облигаций США немного уменьшился: доходность 2-летних UST повысилась на 1 бп, тогда как длинные бумаги снизились в доходности на 2 бп. Цена нефти Brent упала по сравнению с предыдущим днем на 1,9% (до 74,42 долл./барр.), что отражает реакцию рынка на введение карантинных ограничений в ряде европейских стран (включая Великобританию и Данию), а также в Китае. Тем временем Народный банк Китая вчера повысил норму обязательных валютных резервов (RRR) с 7% до 9%, что спровоцировало самое сильное с июня этого года ослабление юаня (-0,5% относительно доллара). Напомним, что в июне регулятор предпринял аналогичный шаг, однако реакция национальной валюты на него тогда была более острой. Остальные азиатские валюты вчера закрылись почти без изменений, в отличие от валют других развивающихся стран, оказавшихся под давлением. В том числе южноафриканский ранд упал в цене на 1,4%, бразильский реал и турецкая лира потеряли по 0,9%, а мексиканское песо ослабло на 0,1%. Рубль следовал за остальными валютами EM, подешевев относительно доллара на 0,2%, до 73,73. Объем сделок в секции USDRUB TOM на МосБирже вчера составил 2,5 млрд долл.

В США вышла статистика первичных обращений за пособием по безработице, число которых на прошлой неделе составило 184 тыс., обновив рекордно низкое значение за 52 года. Достигнутый результат ниже показателя предыдущей недели (222 тыс.) и медианного прогноза Bloomberg, составлявшего 220 тыс. На наш взгляд, в связи с публикацией данной статистики растет вероятность того, что слабые показатели рынка труда за ноябрь (210 тыс. новых рабочих мест) будут пересмотрены в большую сторону. Однако никакой реакции со стороны рынка на объявление этих данных не последовало. Вчера же в большую сторону была пересмотрена оценка роста запасов на оптовых складах в США — до 2,3%, на 0,1 пп больше первоначальной оценки.

Сегодня в центре внимания инвесторов окажутся данные об инфляции потребительских цен в США — последний ключевой статистический отчет, публикуемый перед заседанием Комитета ФРС по операциям на открытом рынке. Согласно прогнозу Bloomberg, месячная инфляция, скорректированная на сезонность, замедлилась до 0,7% против 0,9% в предыдущем месяце.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...