1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
09.12.202116

Главные международные новости

Главные международные новости

Эпидемия коронавируса

Проведенное в Японии исследование показало, что вариант коронавируса омикрон в 4,2 раза более заразен на ранней стадии болезни, чем вариант дельта. В США зарегистрировано более 40 случаев заболевания омикроном. Компания Sinovac тестирует свою вакцину против этого штамма. Сенат США заблокировал исполнительный приказ Джо Байдена об обязательной вакцинации для сотрудников частных компаний.

Политика ЕЦБ

ЕЦБ обсудит временное увеличение программы APP покупок бумаг на баланс для компенсации заканчивающейся в марте «пандемической» программы PEPP на заседании 16 декабря, сообщает Reuters.

Статистика США.

Первоначальные заявки по безработице в США на 4 декабря составили 184 тыс. против прогноза 215 тыс. Накопленные заявки по безработице на 27 ноября выросли с 1,95 млн до 1,99 млн против прогноза снижения до 1,90 млн.

Ставка ЦБ Бразилии

ЦБ Бразилии повысил ставку сразу на 150 б.п., с 7,75% до 9,25%, как и ожидалось.

Ставка ЦБ Венгрии

Венгрия повысила ставки в пятый раз менее чем за месяц. Недельная ставка по депозитам поднята на 20 б.п. до 3,3%, как и ожидалось. С 16 ноября ЦБ Венгрии повысил ставку в совокупности на 150 б.п.

Экономика Швейцарии

Швейцария сократила свой прогноз роста ВВП на 2022 год до 3,2% против сентябрьского прогноза 3,6%, из-за ожиданий «значительное замедления» темпов роста в течение зимы. Прогнозируется, что рост в 2023 году составит 1,7%.

Статистика Китая

Индекс потребительских цен Китая в ноябре вырос с 1,5% г/г до 2,3% г/г против прогноза 2,5% г/г.

Курс юаня

Юань, вероятно, продолжит свое укрепление по отношению к доллару США в краткосрочной перспективе из-за сильного экспорта Китая, притока капитала и стабильной денежно-кредитной политики, сообщает China Securities Journal. С лета курс юаня вырос до 6,5 до 6,35 юаней за доллар, но в четверг заметно ослабился, до 6,37 юаней.

Дефолт Evergrande

Компания Evergrande, китайский девелопер с долгами более чем на $300 млрд., впервые была официально признана неплательщиком. Агентство Fitch понизило рейтинг компании до ограниченного дефолта из-за неспособности выполнить два купонных платежа после истечения льготного периода в понедельник. Глава ЦБ Китая И Ган заявил, что неспособность Evergrande расплачиваться по долгам является рыночным событием, и на него следует реагировать рыночным способом.

Майнинг биткойнов

Объем мирового майнинга биткойнов восстановился от последствий запрета в Китае. Скорость хеширования, которая измеряет вычислительную мощность, используемую для майнинга и обработки данных, вернулась к 176 млн терахешей в секунду, что близко к уровню мая и более чем вдвое превышает 86 млн, до которых она упала, когда Китай запретил майнинг в июле. По данным BTIG, США и Канада входят в число тех стран, кто восполнил пробел, созданный Китаем, в котором раньше размещалось около половины мировых мощностей майнинговых ферм.

Рынок нефти

Азиатские нефтеперерабатывающие заводы не стремятся к дополнительным поставкам нефти из Саудовской Аравии в следующем месяце, заявили представители НПЗ, после повышения цен для Азии компанией Saudi Aramco, отмечая признаки ослабления спроса на рынке. Спрос китайских НПЗ на нефть может упасть из-за начатых против них местными властями в начале декабря расследований.

Рынок угля

Спрос на уголь в Китае сократится вдвое к 2050 году, упадет до 2 млрд тонн в год, сообщила China Energy Investment Corp, ключевая угледобывающая китайская компания. Ожидается, что потребление и производство угля будут неуклонно снижаться с 2026 года.

Рынок золота

Спрос на золото в Индии в 4 кв. 2022 г. может быть максимальным по крайней мере, за десятилетие, спрос вырос во время местного праздничного сезона, сообщил Всемирный совет по золоту. Пока за первые 3 кв. этого года покупки в стране составили около 360 тонн. Индия потребила 446,4 тонны золота за весь 2020 год.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...