1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
08.12.202116

Главные международные новости

Главные международные новости

Вариант омикрон

Предварительные исследования показывают, что вакцины могут быть менее эффективными против штамма омикрон, но защита иммунитета может быть усилена бустерными вакцинами. Австралия выявила новую, более трудноуловимую версию штамма. В Германии и Франции новые максимумы по заболеваемости — 93 тыс. и 59 тыс. за сутки. В Южной Корее рекордный всплеск заболеваемости и смертности (7 тыс. заражений и 63 смерти за сутки). Но в Японии, наоборот, менее 100 человек в день заболевает и около 1 умирает. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон намерен объявить о новых ограничениях в Англии, известных как «план Б», сообщает FT. План включает в себя использование вакцинных паспортов и приказ о работе на дому.

Лимит госдолга США

Палата представителей США проголосовала за законопроект, позволяющий быстро повысить потолок госдолга простым большинством голосов в Сенате, на сумму, предположительно достаточную для покрытия заимствований до конца 2022 года. Голосование снижает риск дефолта в этом месяце и отменяет автоматическое сокращение медицинской помощи, субсидий фермерам и других программ.

Бюджетные планы США

1) Демократы уверены, что смогут принять социальный план Байдена в Сенате, но сенатор-демократ Джо Манчин все еще скептически относится к законопроекту. Демократы говорят, что они могут уложиться в срок, установленный их лидером в Сенате Чаком Шумером на 25 декабря, но они обеспокоены тем, что прогресс может застопориться, если законопроект не будет принят к концу года.
2) Палата представителей приняла компромиссный законопроект об оборонной политике, санкционирующий увеличение бюджета Пентагона на $25 млрд. Сенат, вероятно, рассмотрит законопроект на этой неделе.

Мнения представителей ЕЦБ

Член Совета управляющих ЕЦБ Мартиньш Казакс заявил, что ЕЦБ откажется от завершения «пандемической» программы количественного смягчения PEPP в марте только в случае, если новый штамм омикрон окажет значительное разрушительное воздействие на экономику еврозоны. Член Совета управляющих ЕЦБ Луис де Гиндос заявил, что «для достижения цели 2% инфляции потребуется немного больше времени», «полностью убежден, что с 2022 года инфляция начнет снижаться», «нет свидетельств вторичных эффектов инфляции».

Экономика Франции

По данным ЦБ Франции, экономическая активность Франции продолжит расти в декабре. Проводимый им опрос показывает, что активность была на 0,5% выше докризисного уровня в ноябре и будет на 0,75% выше в декабре.

Статистика Бразилии

Розничные продажи Бразилии в октябре показали спад на 0,1% м/м против прогноза роста на 0,8% м/м. В годовом выражении спад показателя усилился с −5,5% г/г до −7,1% г/г.

Бойкот Олимпийских игр

Австралия присоединится к дипломатическому бойкоту зимних Олимпийских игр в Пекине, начатому США. Решение было принято после того, как Китай пригрозил США ответными мерами. Япония еще не определилась со своей позицией.

Рынок нефти

1) В ежемесячном отчете Минэнерго США снизило прогноз цены Brent на 2022 год с $72 до $70 за баррель. «По нашему прогнозу, мировые запасы нефти будут расти в среднем на 0,5 млн б/д со второго квартала по четвертый квартал 2022 года, поскольку добыча начнет расти быстрее, чем мировой спрос», — отмечает Минэнерго. Это будет способствовать снижению цен на нефть, и прогноз Минэнерго по Brent составляет в среднем $71 за баррель во 2 кв., $70 за баррель в 3 кв. и $67 за баррель в 4 кв. «Пока не ясно, как штамм омикрон повлияет на нефтяные рынки и экономику в целом. Одним из наиболее уязвимых рынков, которые могут пострадать, является рынок авиатоплива, некоторые рейсы уже отменены из-за этого. Мы ожидаем, что мировой спрос на нефть вырастет на 3,5 млн б/д в 2022 году. Прогноз может быть существенно пересмотрен», — отмечает Минэнерго США.
2) По данным института API, запасы нефти в США упали за неделю на 3 млн барр, но запасы бензина и дистиллятов суммарно выросли почти на 5 млн барр.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...