1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
07.12.2021

Главные международные новости

Главные международные новости

Мнение представителя ЕЦБ

Член Совета управляющих ЕЦБ Роберт Хольцманн поддерживает разделение решений по процентным ставкам от решений по количественному смягчению: «Я всегда был против слишком тесной увязки программы покупки облигаций и повышения ставок». «Процентные ставки могут быть повышены, пока покупки на баланс все еще продолжаются», — заявил Хольцманн. МВФ заявил, что ЕЦБ должен придерживаться своей ультрамягкой политики до тех пор, пока рост инфляции считается временным.

Бюджет и лимит госдолга США

Конгрессмены рассматривают процедурные маневры, которые свяжут увеличение потолка долга с обязательным принятием оборонного законопроекта. Это один из вариантов, который может быть направлен сегодня в Палату представителей. Лидеры демократов и республиканцев Чак Шумер и Митч Макконнелл провели частные переговоры о том, как повысить потолок госдолга и избежать дефолта. Шумер сообщил коллегам-демократам, что он все еще намерен принять социальный пакет Байдена на $1,75 трлн до Рождества.

Политика ЦБ Австралии

Центробанк Австралии сохранил ключевую процентную ставку на уровне 0,1% и подтвердил, что не будет повышать ее до тех пор, пока инфляция не достигнет целевого показателя в 2-3%, для достижения чего может потребоваться около двух лет. Глава ЦБ Филип Лоу сказал, что вариант омикрон создал неопределенность, но не ожидается, что это помешает восстановлению экономики.

Статистика Германии

1) Промышленное производство Германии в октябре показало рост на 2,8% м/м против прогноза 0,8% м/м. В годовом выражении темп роста сократился с −0,32% г/г до −0,62% г/г.
2) Индекс экономических настроений ZEW Германии в декабре упал с 31,7 до 29,9 против прогноза 25,1. Индекс текущих условий ZEW упал с 12,5 до −7,4 против прогноза 5,0.

Статистика Китая

1) Торговый баланс Китая за ноябрь показал профицит в $71,7 млрд против прогноза $82,7 млрд. Из этой суммы профицита на США пришлось $37 млрд. Темп роста экспорта сократился с 27,1% г/г до 22,0% г/г против прогноза 19,0% г/г, темп роста импорта вырос с 20,6% г/г до 31,7% г/г против прогноза 19,8% г/г.
2) Импорт энергоносителей в Китае в ноябре вырос. Закупки угля достигли самого высокого уровня в этом году — 35 млн тонн. Закупки нефти выросли с 37,8 до 41,8 млн тонн (3-мес. максимум), закупки газа были самыми большими с января. Импорт железной руды достиг 13-месячного максимума.

Власти США бойкотируют олимпиаду в Китае

США не пошлют представителей своих властей на зимние Олимпийские игры в Пекине, объявив тем самым дипломатический бойкот Китаю. Но американские спортсмены примут участие в играх. Кроме того, спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси заявила, что на этой неделе палата проголосует по законопроекту, направленному на наказание Китая за политику, проводимую в отношении уйгуров.

Рынок нефти

1) Цены на нефть марки Brent выросли до $76 на оптимизме по поводу того, что вариант омикрон может оказаться не таким опасным, как ожидалось. Компания Halliburton предупредила, что мир вступает в период дефицита нефти после семи лет недостаточных инвестиций.
2) Министр нефти Ирака Ихсан Абдул-Джаббар заявил в понедельник, что ожидает, возвращения цен на нефть выше $75. По его словам, ОПЕК пытается «контролировать энергетический рынок позитивным образом», и поддерживать интересы всех сторон, и потребителей, и производителей.

Рынок газа

Группа компаний во главе с BlackRock инвестирует $15,5 млрд в газопроводы компании Saudi Aramco. Консорциум инвесторов купит 49% акций Aramco Gas Pipelines, недавно созданной компании, которая владеет 20-летними правами аренды на сеть трубопроводов Saudi Aramco. Сделка является отражением стремления Саудовской Аравии привлечь больше иностранных инвестиций и использовать полученные средства для диверсификации своей экономики.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...