1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
06.12.2021

Главные международные новости

Главные международные новости

Вариант омикрон

Первоначальные данные из Южной Африки не показывают всплеска госпитализаций из-за омикрона. В то время как заражение этим штаммом распространилось по меньшей мере на 17 штатов США, главный эпидемиолог Энтони Фаучи заявил, что администрация США обдумывает отмену запрета на поездки в страны южной Африки. Великобритания пока сохраняет осторожность, так как последствия штамма неизвестны, в то время как он крайне заразен. Россия подтвердила первые случаи заражения омикроном, сообщает Интерфакс.

Политика Банка Англии

Заместитель управляющего Банка Англии Бен Бродбент заявил в понедельник, что он еще не знает, как появление омикрон-штамма повлияет на решение Банка Англии по процентным ставкам в этом месяце. Он считает, что инфляция продолжит расти в следующие несколько месяцев, и в апреле она превысит 5%. Рынок уже не ждет повышение ставки Банка Англии в декабре с текущего уровня в 0,1%.

Экономика Великобритании

Конфедерация британских промышленников (CBI) понизила свои прогнозы роста ВВП Великобритании. Теперь CBI ожидает роста на 6,9% в 2021 году и на 5,1% в 2022 году по сравнению с 8,2% и 6,1% ранее.

Новый канцлер Германии

Германия получит нового канцлера впервые за 16 лет в среду, когда лидер партии социал-демократов Олаф Шольц будет приведен к присяге в качестве главы трехпартийной коалиции, включающей Зеленых и Свободных демократов.

Статистика Германии

Промышленные заказы Германии в октябре показали спад на 6,9% м/м против прогноза спада на 0,5% м/м. В годовом выражении темп роста показателя сократился с 16,4% г/г до 6,3% г/г.

ЦБ Китая понизил резервную ставку

ЦБ Китая снизил ставку обязательного резервирования для банков на 0,5 процентных пунктов до 8,4%, действие вступает в силу с 15 декабря. Банк заявил, что этот шаг должен высвободить около 1,2 трлн юаней ($188 млрд) долгосрочной ликвидности.

Реструктуризация Evergrande

Компания Evergrande планирует включить все свои офшорные государственные облигации и частные долговые обязательства в реструктуризацию, которая может стать одной из крупнейших в истории Китая. Проблемный девелопер заявил в пятницу, что будет «активно взаимодействовать» с офшорными кредиторами по плану реструктуризации, что является прямым признанием того, что долг в размере $300 млрд стал неподъемным для компании.

Ядерная сделка Ирана

Иран требует, чтобы США отменили санкции в качестве первого шага для возобновления ядерного соглашения, пишет The Wall Street Journal. Западные страны отмечают, что Иран отказался от многих уступок в ядерной сфере, которые одобрил в ходе первых шести раундов переговоров. Обе стороны выразили отсутствие оптимизма в отношении хода переговоров.

Рынок нефти

1) Саудовская Аравия вновь повысила цены для Азии и США к бенчмарку Оман-Дубай. В частности, по нефти марки Arab Light цена повышена на 60 центов, премия выросла с $2,7 до $3,3.
2) По данным Ursa Space Systems, запасы сырой нефти в Китае выросли на 3 млн барр за две недели до 2 декабря, до 994,8 млн барр. Таким образом завершилось 13-недельное снижение запасов, в результате которого из хранилищ было выведено 75,5 млн барр.

Рынок газа

Фьючерсы на природный газ в США упали до минимума более чем за три месяца из-за прогнозов более теплой погоды. Цены на газ в Henry Hub упали от максимума 5 октября на уровне $6,3 до текущих $3,65 за млн БТЕ.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...