1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Продолжаем ждать краткосрочного укрепления доллара против евро к 1,11 и ниже
01.12.202152

Продолжаем ждать краткосрочного укрепления доллара против евро к 1,11 и ниже

Продолжаем ждать краткосрочного укрепления доллара против евро к 1,11 и ниже

Итак, в обзоре за вторник мы написали, что если евро-доллар выйдет выше отметки 1,14, то пара, вероятно, продолжит рост, а если упадет ниже 1,13, то продолжит снижение. Хотя сами мы все-таки склонялись к тому, что евро-доллар еще обновит минимумы. В итоге евро-доллар «вытащили» вверх даже до 1,1382, прежде чем пара рухнула по итогам выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе США. Но любому торгующему краткосрочно трейдеру психологически очевидно очень трудно было сохранять уверенность в возобновлении роста доллара при таком росте, какой пара показала во вторник. Казалось, пара вот-вот «улетит» выше 1,14. Но затем для «быков» по доллару произошло чудо после 18.30 Мск. Буквально за полтора часа евро-доллар рухнул на полторы фигуры от максимума, до 1,1235, после того как глава ФРС Джером Пауэлл выступил в «ястребином» ключе перед Конгрессом США: «риск более устойчивой инфляции вырос, угроза более высокой инфляции выросла, мы используем наши инструменты для того, чтобы высокая инфляция не закрепилась». Но радость «быков» по доллару была недолгой, пара начала быстро отскакивать от минимума и уже к полуночи вернулась к 1,1345, хотя к этому не было явных поводов. Утром в среду евро-доллар обновил локальный минимум еще раз, подскочил до 1,1359, но тут же провалился обратно, оставив вверху «шип». При этом можно упомянуть выход данных по розничным продажам Германии за октябрь, опубликованных в 10.00 Мск среды, они оказались плохими (-0,3% м/м против прогноза +1,0% м/м), но рынок эти данные фактически проигнорировал.

Рынок демонстрирует очень высокую волатильность в последние дни, мечется туда-сюда по нескольку раз в день, и очевидно, что в такой ситуации фундаментальный анализ совершенно бесполезен для понимания происходящего. Но у нас есть гипотеза о том, что происходит, со спекулятивной точки зрения, хотя все колебания последних дней выглядят как абсолютный хаос. Евро-доллар, на наш взгляд, не достиг еще целей снижения, которые ставились крупными игроками фактически при организации тренда на снижение, начатого 29 октября вопреки экономическим данным. Цели эти скорее находятся в районе отметки 1,10, а само движение направлено на то, чтобы выбить с рынка стратегических покупателей по паре. С другой стороны, по ходу движения к тренду на снижение, по всей видимости, «прицепилось» очень много спекулянтов. Поэтому коррекция от 1,1185 до 1,1382 просто «выбила» с рынка этих спекулянтов. Из тех, кто торгует краткосрочно и продавал евро-доллар между 1,12 и 1,13 до начала коррекции, наверное, мало кто выдержал две волны роста евро, в пятницу и во вторник.

В моменте евро-доллар торгуется на 1,1325. В принципе даже сейчас техническая картина по паре выглядит скорее бычьей. Рост евро во вторник наверняка развернул позиции спекулянтов наверх. И вот стопы по этим позициям, на наш взгляд, могут послужить топливом для снижения евро-доллара куда-то в район 1,1050, причем уже на этой неделе. Обилие данных по американской экономике может стать поводом к этому движению. После чего вероятна коррекция и стабилизация пары между 1,11 и 1,12. А вот в середине декабря, на неделе, когда сначала пройдет заседание ФРС в среду, а потом заседание ЕЦБ в четверг, возможен еще один удар, вплоть до 1,09, хотя цена, вероятно, не удержится ниже 1,10 больше чем на пару дней. Рост евро в середине декабря вероятен потому, что ФРС ускорит сворачивание количественного смягчения, а ЕЦБ из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в Европе может проявить сдержанность в ужесточении монетарной политики. И уже только во второй половине декабря мы ждем роста евро, с возвратом пары к 1,20 в 1 кв. 2022 года. Повторимся, что мы не видим в этом большой проблемы — если пара способна сделать полторы фигуры за полтора часа, как вчера, то 10 фигур за три месяца она показать вполне может.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...