1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: впереди других валют EM
30.11.202111

Рубль: впереди других валют EM

Рубль: впереди других валют EM

Опасения по поводу омикронштамма коронавируса снизились, позволив рынкам отыграть часть пятничных потерь. И хотя в ближайшие недели эта тема наверняка будет оставаться одной из главных для участников рынка, консенсус, похоже, понемногу начинает склоняться к тому, что серьезных проблем для мировой экономики от нового штамма ожидать не стоит. По итогам вчерашней сессии индекс S&P 500 вырос на 1,3%, DAX прибавил 0,2%. Правда, MSCI EM закрылся снижением на 0,3%. Нефтяной рынок также развернулся вверх: сорт Brent подорожал на 1,0%, до 73,44 долл./барр. Наклон кривой казначейских облигаций США увеличился: 2-летние UST снизились в доходности на 2 бп, до 0,49%, 10-летние, напротив, выросли на 3 бп, до 1,50%.

Азиатские валюты в основном закрылись в небольшом минусе. Слабее других выглядели тайский бат и индийская рупия, потерявшие по 0,3%. Валюты других стран EM закрылись в плюсе. Мексиканское песо укрепилось к доллару на 1,1%, южноафриканский ранд — на 0,8%. Рубль оказался в числе лидеров: он укрепился к доллару на 1,4%, завершив сессию на отметке 74,60. Торговая активность была достаточно высокой: оборот в секции USDRUB_TOM составил 3,3 млрд долл. Турецкая лира, как это часто происходит в последнее время, была вне общего тренда и по итогам торгов ослабла к доллару еще на 3,5%.

Между тем, согласно предварительной оценке, потребительская инфляция в Германии в ноябре составила -0,2% м/м против +0,5% м/м месяцем ранее. Опрошенные Bloomberg аналитики прогнозировали снижение на 0,4% м/м. Годовое значение в условиях стремительного роста цен на энергоносители достигло 5,2% г/г, максимального уровня почти за 30 лет. Количество незавершенных сделок покупки жилья в США в октябре выросло на 7,5% м/м с.к., существенно опередив консенсус-прогноз Bloomberg (+1,0% м/м с.к.). Как отмечается в отчете, люди стараются успеть купить недвижимость до ожидаемого повышения ипотечных ставок. Сегодня утром в Китае были опубликованы официальные индексы PMI за ноябрь.

Оба индикатора, и обрабатывающих отраслей и сектора услуг, превысили консенсус-прогноз Bloomberg, составив 50,1 и 52,3 соответственно (против ожидавшихся 49,7 и 51,5). Индекс PMI обрабатывающих отраслей превысил отметку в 50 пунктов, отделяющую снижение активности от роста, в первый раз за три месяца. Окончательное значение индекса потребительской уверенности еврозоны за ноябрь не изменилась по сравнению с предварительной оценкой, составив −6,8, что на 2 пункта ниже уровня предыдущего месяца.

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что, по его мнению, наблюдаемый в последнее время рост заболеваемости COVID и появление нового штамма несут в себе «риски для занятости и экономической активности, а также увеличивают неопределенность в отношении инфляции». Член Совета управляющих ЕЦБ Пабло Эрнандес де Кос поддержал общую линию европейского регулятора, назвав нарушения в работе глобальных логистических цепочек и рост цен на энергоносители временным явлением и спрогнозировав начало замедления инфляции во 2к22. Де Кос высказался за сохранение стимулирующей денежно-кредитной политики. Другой член Совета управляющих Франсуа Вильруа де Гало отметил, что новый штамм коронавируса не должен существенным образом повлиять на оценку перспектив мировой экономики. По его словам, в среднесрочной перспективе инфляция останется умеренной, а условия для повышения процентных ставок вряд ли появятся в 2022 г.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...