1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
25.10.202122

Главные международные новости

Главные международные новости

Лира под давлением

Турецкая лира упала до рекордно низкого уровня после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что послы из 10 стран, включая США, Германию и Францию, не приветствуются в Турции. Эрдоган был возмущен скоординированным призывом посольств этих стран освободить известного бизнесмена Османа Кавалу, которого обвиняют в участии в попытке государственного переворота против Эрдогана в 2016 году. Доллар достигал 9,85 лиры на утренних торгах.

Бюджетные планы в США

Президент США Джо Байден вчера встретился с сенаторами Джо Манчином и Чаком Шумером, чтобы заключить рамочное соглашение о своем плане налогообложения и расходов. Белый дом заявил, что они добились прогресса, но потребуются дальнейшие переговоры. Около 90% законопроекта согласовано и подготовлено, заявила спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси в интервью CNN. Она также сообщила, что демократы готовы использовать специальный инструмент — «сверку бюджета» — для повышения потолка долга без поддержки Республиканской партии.

Заседания ЦБ на этой неделе

ЕЦБ на заседании в четверг, вероятно, начнет подводить базу для важных решений, которые будут приняты в декабре в отношении программы покупки активов. Центральные банки Японии, Канады и Бразилии также проведут заседания на этой неделе; ожидается, что только ЦБ Бразилии повысит ставку, аналитики ожидают ее повышения на 100 б.п. до 7,25%.

Статистика на неделе

В четверг публикуется первая оценка роста ВВП США в 3 кв. текущего года, ожидается рост на 2,8% годовых против 6,7% годовых во 2 кв. В пятницу выходит первая оценка ВВП еврозоны за 3 кв., консенсус-прогноз предполагает рост на 2,0% кв/кв (эквивалентно 8,0% годовых) против 2,2% кв/кв во 2 кв.

Статистика Германии

Индекс делового климата Ifo Германии в октябре упал с 98,8 до 97,7 против прогноза 97,9. Индекс упал 4-ый месяц подряд после достижения постковидного максимума на уровне 101,8 в июне текущего года. Индекс текущих условий Ifo упал со 100,4 до 100,1 против прогноза 99,4. Индекс ожиданий Ifo упал с 97,3 до 95,4 против прогноза 96,4.

Последствия Брезита

Великобритания заявила, что переговоры с ЕС по протоколу по Северной Ирландии требуют «срочных» решений. Франция в ближайшие дни предпримет действия, если ее рыболовецкие суда не получат доступа в воды Великобритании в соответствии с соглашением о Брекзите. Одной из ответных мер может быть запрет британским рыбакам выгружать свой улов во французских гаванях.

Рейтинг Италии

Агентство S&P повысило прогноз по кредитному рейтингу BBB Италии со стабильного до положительного. Прогресс в осуществлении реформ в стране будет способствовать экономическому росту, приводя бюджетной консолидации. Рейтинг BBB находится две ступени выше «мусорного».

Рынок недвижимости Китая

Китай распространит действие налоговой реформы в сфере недвижимости на большее число областей, начнет взимать налог с владельцев жилья, чтобы обеспечить «рациональную покупку недвижимости», сообщает Синьхуа. Китай тестирует изменения в Шанхае и Чунцине с 2011 года. Усилия Пекина по снижению зависимости экономического роста от рынка недвижимости становятся одной из причин замедления роста.

Ядерная сделка по Ирану

Ведущий российский переговорщик по зашедшим в тупик переговорах по возобновлению ядерной сделки 2015 года заявил, что требование Ирана о предоставлении США гарантий того, что США снова не выйдут из соглашения в одностороннем порядке, является «логичным и оправданным».

Погода в Азии

В Тихом океане складывается погодное явление Ла-Нинья, которое, как ожидается, усугубит энергетический кризис в Азии. Более низкие, чем обычно, температуры от Китая до Японии увеличат спрос на электроэнергию в условиях и без того ограниченного предложения и высоких цен. Китай попадет под влияние Ла-Нинья в октябре, сообщает Синьхуа.

Рынок меди

Гигантские медные рудники в Чили и Перу работают почти на 100% своих мощностей, и они мало что могут сделать, чтобы отреагировать на критически низкие запасы меди на складах биржи LME, сообщает Bloomberg.

Солнечная энергия

В отрасли по производству солнечных панелей появляются проблемы, угрожающие остановить траекторию ее роста, как раз когда миру нужно больше чистой энергии. Цены на панели растут впервые за многие годы на фоне целого ряда препятствий, таких как рост издержек и обострение торговой войны, и некоторые производители просят покупателей отложить покупки. Аналитики предупреждают, что темпы роста отрасли могут резко замедлиться, если эти препятствия не будут устранены.

Рынок нефти

1) Саудовская Аравия заявила, что производители не должны воспринимать рост цен на нефть как должное, потому что пандемия все еще может ударить по спросу. Нигерия присоединилась к саудовцам, призвав ОПЕК+ проявлять осторожность в отношении более быстрого увеличения добычи. Азербайджан заявил, что члены ОПЕК+ правы, проявляя осторожность в вопросе увеличения добычи.
2) Спрос на сырую нефть в Азии, крупнейшем регионе-импортере в мире, вновь растет. Ожидается, что импорт в октябре будет самым высоким за семь месяцев. Импорт оценивается в 24,98 млн б/д данным Refinitiv Oil Research, против 23,17 млн б/д в сентябре. Уверенный рост импорта в Азии в этом месяце маскирует сохраняющуюся слабую картину в Китае, крупнейшем в мире покупателе нефти. Импорт Китая оценивается в 9,79 млн б/д в октябре, против сентябрьских в 10,03 млн б/д и августовских 10,53 млн б/д.
3) В Goldman Sachs заявили, что мировой спрос на нефть превысил 99 млн б/д и скоро достигнет 100 млн б/д, в включая дополнительный спрос на нефть в 1 млн б/д из-за перехода с газа на нефть.
4) Иран заявил, что ему нужно около $11 млрд, чтобы увеличить добычу нефти на своих общих с Ираком месторождениях. Финансирование помогло бы добавить более 1 млн б/д добычи нефти в день.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...