1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Продолжаем ждать общего падения доллара
15.10.202147

Продолжаем ждать общего падения доллара

Продолжаем ждать общего падения доллара

Итак, в пятницу пара евро-доллар осталась на месте, по-прежнему торгуется вокруг отметки 1,16. Была попытка пары провалиться вниз в 15.30 Мск на статистике по розничным продажам США в октябре, но она провалилась. Пару снова выкупили против данных, хотя данные вышли сильные, с ростом на 0,7% м/м против прогноза падения на 0,2% м/м, что было очевидно в пользу доллара. Впрочем, по США в пятницу выходила и негативная статистика. Опубликованный также в 15.30 Мск промышленный индекс ФРБ Нью-Йорка в октябре упал с 34,3 до 19,8 против прогноза 27,0. Уже позже, в 17.00 Мск, индекс потребительского доверия Мичиганского университета показал падение за октябрь с 72,8 до 71,4 против прогноза рост 73,1.

Основным событием пятницы на валютном рынке стало пробитие парой доллар-рубль отметки 71 и выход на уровни, которые в последний раз наблюдались в июле 2020 года. В целом валюты развивающихся стран показали в пятницу рост, на 0,33%. Если смотреть на такие валюты, как канадский, австралийский, новозеландский доллары, и даже британский фунт, то можно заметить, что они растут еще с 30 сентября, хотя особенно активно на этой неделе. Евро же обновил минимум 12 октября и пошел рост только после этого. Также под давлением в последние дни оказался курс японской иены, пара USD/JPY показала отметку 114 впервые с октября 2018. Возможно, слабость евро и иены связана с мировым энергетическим кризисом, так как и Европа, и Япония являются импортерами нефти и газа. Впрочем, еще раз подчеркнем, что, хотя негативное влияние на экономику Европы от резкого повышения цен на газ несомненно, нужно вспомнить пример рецессии в 4 кв. 2020 — 1 кв. 2021 в еврозоне, вызванной очередной волной пандемии. Рецессия никак не помешала курсу евро резко вырасти в ноябре-декабре 2020 года, так что между состоянием экономики и курсом валюты взаимосвязь часто просто отсутствует.

Но в целом мы с удовлетворением смотрим на то, что падение доллара к основным валютам наконец началось. Пусть евро и отстает от фунта и австралийского доллара, но тенденция на ослабление доллара США налицо. Как мы много раз писали, в текущей фазе экономического цикла доллар должен ослабляться, так как экономика США прошла пик восстановления, а мировая экономика все еще растет относительно быстро. Конечно, в условиях резкого роста цен на энергоносители сырьевые валюты растут к доллару быстрее, а рубль — вообще лучшая валюта года, если исключить экзотические валюты. Тем не менее поддержку должен получить и евро. Если говорить про европейский газовый кризис, то, скорее всего, худшее здесь уже позади, цены на газ, вероятно, будут в целом снижаться от текущих чрезвычайно высоких уровней. В пятницу цены на газ упали на 13%, со 104 до 88,7 евро за мегаватт-час (см. подробнее ). Продолжаем ждать постепенного роста курса евро, у пары более чем достаточно времени, чтобы к концу года прийти к верхней границе диапазона 1,17-1,23. Хотя пара все еще находится под нижней границей диапазона, мы считаем его прорыв вниз ложным, ожидаем, что до конца октября пара вернется в диапазон, выше 1,17. Ближайшие ключевые события — это заседание ЕЦБ 28 октября и заседание ФРС 3 ноября, но рынок, как показывает практика последних месяцев, движется не на событиях, а в дни, когда никаких поводов для движений нет. Отдельные эпизоды на этой неделе, во время которых евро выкупали против сильной статистики по экономике США, говорят о том, что на евро снова появились покупатели.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...