1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
08.10.202126

Главные международные новости

Главные международные новости

Сенат США повысил лимит госдолга

Сенат США проголосовал об увеличении потолка долга до 3 декабря, направив законопроект в Палату представителей. Палата представителей проголосует за законопроект во вторник, затем президент США Джо Байден подпишет его. Министр финансов США Джанет Йеллен заявила на CNN, что это позитивный шаг, но проблему необходимо решить в долгосрочной перспективе, и повторила свой призыв просто отказаться от лимита долга.

Лимит госдолга США и векселя

Результаты 4- и 8-недельных аукционов Казначейства США по векселям подчеркнули смещение беспокойства в сторону более длительного срока после голосования Сената о потолке долга. 4-нед. векселя перешли из «зоны страха» в «безопасную зону», но 8-недельные векселя оказались в противоположной ситуации, поскольку срок погашения 7 декабря как раз подходит к моменту нового срока установления лимита долга, сообщили в Jefferies.

Бюджетный план США

Прогрессивные демократы предприняли новые усилия по сохранению экологических программ в зашедшем в тупик законопроекте по бюджету, при этом ключевая группа сенаторов пригрозила отказаться от поддержки, если эта мера не будет содержать жестких положений о климате. Демократы должны внутри себя договориться по бюджету (список вопросов включает в себя инфраструктурный пакет на $550 млрд., пакет Байдена на 3,5 трлн, налоговую реформу и т.д.), чтобы провести его через Конгресс вместе с повышением потолка госдолга и избежать дефолта по госдолгу в декабре.

Мнение представителей ЕЦБ

Главный экономист ЕЦБ Филип Лейн преуменьшил опасения по поводу роста цен, заявив, что ситуация в еврозоне далека от «красной зоны», при которой инфляция станет постоянно выше целевого показателя банка. Он сообщил, что у ЕЦБ имеются «очень веские доказательства» того, что нынешний скачок цен не продлится долго. Но член Совета управляющих Бостьян Васле предупредил, что текущее сокращение предложения и нехватка рабочей силы могут надолго закрепить ускорение потребительских цен.

Эпидемия коронавируса

Италия позволит клубам и танцевальным площадкам вновь открыться на половину вместимости помещений, а театрам — работать на полную загрузку. Великобритания смягчила требования к путешественникам, прибывающим из стран, ранее внесенных в ее «красный» список. Байден активизировал свою кампанию по оказанию давления на частных работодателей, чтобы те обязали своих сотрудников проводить вакцинацию, заявив, что прививки спасут жизни и повысят экономический рост. Байден пытается увеличить уровень вакцинации в стране, поскольку общественное одобрение его борьбы с пандемией снизилось.

Политика в Германии

Социал-демократы Германии после своей первой встречи с «Зелеными» и «Свободными демократами» заявили, что переговоры начались хорошо. Стороны выразили оптимизм по поводу того, что они смогут преодолеть политические разногласия и сформировать коалиционное правительство. Глава ХДС Армин Лашет заявил, что готов уйти в отставку с поста главы партии в связи с ее поражением на выборах.

Политика ЦБ Индии

ЦБ Индии приостановил свою версию количественного смягчения, сигнализировав о начале сокращения стимулирующих мер в связи с восстановлением экономики. Нет необходимости в дальнейшей покупке облигаций, заявил глава ЦБ Шактиканта Дас. При этом комитет по денежно-кредитной политике оставил ключевую ставку на уровне 4%, как и ожидалось.

Ставка ЦБ Перу

ЦБ Перу повысил ставку третий месяц подряд, с 1,00% до 1,50%, как и ожидалось.

Новости по Tesla

Tesla переносит свою штаб-квартиру в Остин, где близится к завершению строительство завода по производству моделей Model Y и Cybertruck. Илон Маск заявил, что глобальная нехватка чипов и судов для транспортировки грузов является главной угрозой для компании. Ранее сообщалось, что компания Tesla продала 241,3 тыс. автомобилей в 3 кв. 2021 года, эксперты прогнозировали, что Tesla продаст примерно 227 тыс. электромобилей.

Статистика Китая

Индекс деловых настроений PMI сферу услуг Китая от Caixin вырос с 46,7 до 53,4.

Рынок угля

Власти Китая приказали двум ведущим угольным регионам страны немедленно принять меры для увеличения их годовой производственной мощности более чем на 150 млн тонн. Китай столкнулся с рекордно высокими ценами на уголь и нехваткой электроэнергии, что привело к нормированию расходования электроэнергии по всей стране. Регион Шаньси, крупнейший угледобывающий регион Китая, должен увеличить добычу на 55,3 млн тонн, Внутренняя Монголия (второе место по добыче угля) должна увеличить добычу на 98,3 млн тонн.

Промышленность Китая

Промышленное энергопотребление Китая может сократиться на 10-15% в ноябре и декабре, что потенциально приведет к замедлению активности на 30% в наиболее энергоемких секторах, таких как производство стали и цемента, сообщает UBS.

Рынок нефти

США будут встречать зиму с самыми низкими запасами мазута за последние два десятилетия. Запасов дистиллятов достаточно, чтобы обеспечить 31,2 дня использования, согласно Минэнерго США, что является самым низким показателем в это время года с 2000 года.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...