1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
05.10.202118

Главные международные новости

Главные международные новости

Еще дефолт в Китае

Китайский девелопер Fantasia не смог произвести выплаты на общую сумму $206 млн по долларовым еврооблигациям, выпущенным в 2016 году. Согласно отчетности Fantasia, на конец июня общий объем находящихся в обращении долларовых облигаций компании составлял $4,3 млрд. Агентство Fitch понизило рейтинг Fantasia до ограниченного дефолта.

Отслеживание тревожности по потолку долга CША

Смещения в кривой доходностей векселей США продолжились. Доходность по векселям со сроком погашения 21 октября выросла на 5 б.п. до 0,12%, при этом большинство векселей со сроком погашения раньше и позже имели доходность в 0,05% или менее. Президент США Джо Байден заявил, что не может гарантировать, что США не исчерпают своих средств, и обвинил республиканцев в нежелании повышать потолок госдолга.

План Байдена

Президент США Джо Байден открыт для установления пределов выплат для некоторых программ социальных расходов, чтобы снизить стоимость своего пакета поддержки экономики, сообщают источники. Он заявил прогрессивным демократам и руководству Палаты представителей, что ожидает, что размер пакета в конечном итоге будет в диапазоне от $1,9 трлн до $2,2 трлн (изначально речь шла о $3,5 трлн).

Пауэлл теряет шансы

Скандалы из-за обнаружения возможного использования представителями ФРС внутренней информации для торговли на рынках ударили по репутации главы ФРС Джерома Пауэлла. Ставки на то, что Пауэлл получит одобрение на второй срок в качестве главы ФРС упали с 90% в прошлом месяце до текущих 61%, согласно PredictIt.org . Шансы члена Совета управляющих ФРС Лаэль Брейнард возросли.

Эпидемия коронавируса

AstraZeneca представила свой коктейль антител для экстренного одобрения в США. Лекарство оказалось эффективным на 77% в ходе клинических испытаний. Компания J&J запросила у FDA разрешение на экстренное использование для своего бустерного укола. JPMorgan ограничил деловые поездки и личные встречи для непривитых сотрудников. Некоторые длительные симптомы Covid могут быть вызваны воспалительными молекулами, захваченными внутри крошечных сгустков крови, сообщил ученый из Университета Стелленбоса.

Статистика Индии

Индекс деловых настроений PMI в сфере услуг Индии в сентябре упал с 56,7 до 55,2 против прогноза 57,0.

Статистика России

Индекс деловых настроений PMI в сфере услуг России в сентябре вырос с 49,3 до 50,5.

Статистика Европы

1) Индекс деловых настроений PMI в сфере услуг еврозоны в сентябре по финальной оценке пересмотрен с 56,1 до 56,2.
2) Индекс деловых настроений PMI в сфере услуг Великобритании пересмотрен вверх с 54,6 до 55,4.
3) Промышленное производство Франции в августе выросло на 1,0% м/м против прогноза 0,3% м/м. В годовом выражении темп роста промпроизводства упал с 4,4% г/г до 3,9% г/г.

Статистика Бразилии

Промышленное производство Бразилии в августе показало спад на 0,7% м/м против прогноза −0,4% м/м. в годовом выражении показатель сократил рост с +1,2% г/г до −0,7% г/г (прогноз +0,0% г/г).

Ставка ЦБ Румынии

ЦБ Румынии повысил ставку с 1,25% до 1,50%, как и ожидалось.

Статистика США

1) Индекс деловых настроений ISM в сфере услуг США за август показал рост с 61,7 до 61,9 против прогноза 60,0.
2) Торговый баланс США в августе показал дефицит в размере $73,3 млрд. против прогноза $70,5 млрд и дефицита в $70,3 млрд в июле.

Китай сворачивает с «зеленого» пути

Угольным компаниям Китая, которым власти в течение нескольких месяцев приказывали придерживаться ограничений по добыче, теперь приказано добывать как можно больше угля до конца года, даже несмотря на превышение квот по добыче. Китай стремится обеспечить достаточные запасы угля на предстоящую зиму. Китай настоятельно рекомендовал банкам кредитовать угольную промышленность для увеличения поставок.

Интервенции ЦБ РФ

Минфин с 7 октября по 8 ноября 2021 года направит на покупку иностранной валюты 317,6 млрд рублей, по 15,1 млрд рублей ежедневно. Объем ежедневных покупок больше, чем в сентябре, когда он достигал рекордных на тот момент для текущего года 14,9 млрд рублей.

Рынок нефти

1) ОПЕК+ по итогам министерской встречи оставил неизменным текущие планы по наращиванию добычи — 400 тыс. б/д в месяц. «Мы будем следить за ситуацией, как мы знаем, спрос обычно падает в четвертом квартале», — заявил после переговоров вице-премьер России Александр Новак, добавив, что, по его мнению, рынок сейчас сбалансирован.
2) Спрос на бензин в Мексике упал на 4,6% м/м в августе на фоне роста цен на топливо. Использование дизельного топлива также снизилось.
3) Цены на нефть достигли $82,90 за баррель Brent, очевидно реагируя на рост цен на газ до новых рекордов — $1400 за тысячу кубометров.

Рынок золота

Польский центральный банк планирует купить 100 тонн золота для своих резервов в следующем году, сообщил глава центробанка Адам Глапинский газете «Вроцлавска». Сейчас ЦБ Польши владеет 229 тонн золота.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...