1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
29.09.202116

Главные международные новости

Главные международные новости

Лимит госдолга и финансирование правительства США

Демократы отказались от попытки объединить увеличение лимита долга и продление финансирования правительства в одном законопроекте, так как ранее республиканцы заблокировали их попытку провести такой законопроект через Сенат. Теперь они хотят просто провести сегодня голосование по вопросу о продлении финансирования до 3 декабря. Ключевая комиссия Палаты представителей проголосует за временное продление. Джо Байден отменил поездку в Чикаго, чтобы сосредоточиться на лоббировании законодателей.

Крах Evergrande

Китайская проблемная компания Evergrande продала 20% акций испытывающего трудности регионального банка местному правительству за 10 млрд юаней ($1,55 млрд). Банк настаивал на том, чтобы все вырученные средства пошли на урегулирование его проблем с Evergrande, не предлагая никакой помощи держателям облигаций или покупателям жилья. Рейтинг Evergrande был снижен агентством Fitch до C, что только на одну ступень выше дефолтного уровня.

Политика Японии

Во втором туре голосования бывший министр иностранных дел Фумио Кисида победил своего соперника, бывшего министра обороны Таро Коно. Тот отвечал за вакцинацию от коронавируса, и, вполне вероятно, на голосование повлияла провальная кампания по вакцинация. Поэтому новый партийный лидер сразу после избрания пообещал бросить все силы на борьбу с COVID-19. Первая задача нового премьер-министра - привести ЛДП к победе на всеобщих выборах, которые должны пройти в Японии до конца ноября.

Кибербезопасность

Россия и США некоторое время назад возобновили сотрудничество в области информационной безопасности, замороженное с 2014 года, сообщает "Коммерсант". В результате был нанесен удар по кибергруппировкам Evil Corp., TrickBot и REvil. Американские официальные лица, впрочем, по-прежнему призывают к коллективному давлению на Россию в киберсфере.

Инфляция в Европе

Инфляция в Испании ускорилась с 3,3% до 4,0% г/г в сентябре, против ожидаемых с 3,5% г/г. Прогнозируется, что инфляция в Германии продемонстрируют рост с 3,4% до 4,0% г/г завтра, а индекс потребительских цен в еврозоне, который публикуется в пятницу, вырастет с 3,0% до 3,3% г/г.

Статистика еврозоны

Индекс экономических настроений еврозоны в сентябре вырос с 117,5 до 117,8 против прогноза 116,9.

Политика в Германии

Немецкие партии "Зеленые" и "Свободные демократы" дали понять, что они добиваются прогресса в предварительных переговорах о присоединении к следующему правительству в качестве партнеров по коалиции с СДПГ. Таким образом, ХДС/ХСС останется за бортом коалиции.
Рынок металлов

Палладий и платина снижаются пятый месяц подряд из-за нехватки чипов, которая сдерживает производство автомобилей. Палладий в сентябре подешевел на 23%, что является самым большим месячным падением за 13 лет. Платина может восстановиться в следующем году, поскольку технологические достижения позволяют более эффективно заменять более дорогой палладий в каталитических нейтрализаторах, сообщает UBS.

Рынок газа

Анализ фьючерсов на газ в США показывает, что недавний крупнейший за последние два десятилетия рост цен на газ не будет устойчивым, считают в Pimco. Поставки газа в 2023 году были со скидкой по контрактам на следующий год, что свидетельствует о том, что трейдеры не ожидают сохранения дефицита поставок.

Рынок нефти

1) Данные Американского института нефти (API) показали рост запасов нефти на 4,13 млн б/д на прошлой неделе (ожидалось -1,7 млн). Запасы бензина выросли на 3,5 млн барр., запасы дистиллятов +2,48 млн. баррелей. Данные вызвали падение цен на нефть Brent с $80 до $78.
2) США обратились к Китаю с просьбой сократить закупки иранской сырой нефти в рамках мер, направленных на то, чтобы убедить Иран возобновить переговоры по ядерной сделке, сообщает Reuters.
3) Источники в ОПЕК+ сообщили Reuters, что не собираются на ближайшей встрече отходить от плана ежемесячного наращивания добычи нефти на 400 тыс. б/д, несмотря на рост цен на нефть до $80.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...