1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар продолжает стоять в районе отметки 1,17
28.09.202142

Евро-доллар продолжает стоять в районе отметки 1,17

Евро-доллар продолжает стоять в районе отметки 1,17

Итак, после заседания ФРС в среду валютный рынок в целом остался на месте. До конца недели и в понедельник тоже ничего не произошло, пара евро-доллар осталась в районе отметки 1,17. Впрочем, зато были довольно сильные движения на смежных рынках. С заседания ФРС доходность 10-летних госсоблигаций выросла с 1,30% до 1,50%. С другой стороны, рынок акций США вернулся к росту – индекс S&P поднялся от минимума прошлой недели на отметке 4305 до закрытия понедельника на 4443. Что вероятно, произошло благодаря перетоку средств с рынка акций на рынок облигаций. Довольно странно, что при таком явном положительном для аппетитов к риску повороте, евро не вырос.

На этой неделе Казначейство США размещает крупную серию размещений нот с датой расчета на 30 сентября. Но аукционы по 2-летним и 5-летним облигациям прошли в один день - в понедельник. Далее 7-летние ноты будут размещаться во вторник. В принципе, после того как аукцион во вторник состоится, доллар может начать падать. Всего на дату расчета 30 сентября Казначейство США привлекает через облигации $138 млрд (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm ). Но при этом на ту же дату расчета погашает $92 млрд. по векселям. Это новый исторический рекорд погашения короткого долга за один день. С начала года Казначейство США погасило векселей уже почти на $1 трлн, объем векселей в обращении упал примерно с 5 трлн до 4 трлн. (см. https://ycharts.com/indicators/us_public_marketable_debt_outstanding_bills ). Но деньги от погашения векселей остаются “связанными”, так как банки вкладывают полученные средства в операции обратного репо с ФРС. В пятницу объем операций репо достиг нового рекорда в $1313 млрд (см. https://fred.stlouisfed.org/series/RRPONTSYD ). А ведь еще в марте объем операций репо был нулевой. На наш взгляд, именно тот факт, что банки прячут ликвидность в ФРС, участвуя аукционах обратного репо, объясняет, почему доллар не падает. Здесь надо отметить, что ФРС на июньском заседании повысила ставку по обратным репо с 0% до 0,05%, и установила лимит на контрагента в размере $80 млрд, что и вызвало повышение спроса на инструмент. Позже лимит на контрагента был повышен до $160 млрд (см. https://www.newyorkfed.org/markets/rrp_faq.html ).

Мы много писали о том, что Казначейство США должно будет сильно погасить свои запасы на счетах ФРС в этом году (Operating Cash), потратив их на госрасходы, и это сыграет против доллара. Если в начале года, на 4 января, Operating Cash составлял $1563 млрд. (см. https://fsapps.fiscal.treasury.gov/dts/files/21010400.pdf ), то, согласно последнему отчету за 24 сентября (см. https://fsapps.fiscal.treasury.gov/dts/files/21092400.pdf ), он упал до $215,5 млрд. Разница примерно равна тому, сколько денег банки складируют в ФРС через механизм обратного репо, поэтому доллар и не упал. Но на наш взгляд, такая ситуация бесконечно продолжаться не может. Огромный объем операций обратного репо говорит о том, что в финансовой системе США слишком много лишних денег, которые некуда девать. А значит, сворачивание количественного смягчения со стороны ФРС уже не будет играть никакой роли. С другой стороны, избыточные деньги, которые банки складируют в ФРС, в любой момент могут пойти на другие рынки, и это вызовет рост аппетитов к риску и падение доллара.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...