1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
24.09.202115

Главные международные новости

Главные международные новости

Выборы в Германии

Заключительные дебаты избирательной кампании в Германии продемонстрировали решимость кандидатов сделать ЕС более активным участником международных отношений. Лидер СДПГ Олаф Шольц и его главный соперник из ХДС/ХСС Армин Лаше заявили, что ЕС должен больше защищать свой суверенитет от вмешательства извне. Лидерство социал-демократов может сократиться в преддверии воскресных выборов: опрос FW показал, что СДПГ имеет 25% голосов, а рейтинг ХДС/ХСС увеличился на 1 процентный пункт до 23%.

Кризис Evergrande

Китайская компания Evergrande хранит молчание по вопросу выплаты процентов в размере $83,5 млн, которая должна была быть произведена вчера по долларовым облигациям. Что усугубило неопределенность, связанную с судьбой этого проблемного девелопера. Три держателя облигаций Evergrande, срок погашения которых наступает в марте, заявили, что не получили платеж по процентам к сегодняшнему утру. Акции компании упали в цене.

Статистика Великобритании

Индекс потребительского доверия Великобритании от Gfk в сентябре упал с -8 до -13 против прогноза -8. Сентябрьское падение на 5 пунктов стало самым большим снижением с октября 2020 года, сообщила компания GfK.

Статистика Германии

Индекс делового климата Ifo за сентябрь упал с 99,4 до 98,8 против прогноза 98,9. Индекс текущих условий Ifo упал с 101,4 до 100,4 против прогноза 101,8. Индекс новых ожиданий упал с 97,5 до 97,3 против прогноза 96,5.

Статистика Италии

Индекс делового климата в промышленности Италии в сентябре упал с 113,4 до 113,0 (прогноз 112,6). Индекс потребительской уверенности Италии в сентябре вырос с 116,2 до 119,6 (прогноз 115,8).

Статистика США

Продажи новых домов в США в августе выросли с 729 до 740 тыс в год. (прогноз 714 тыс.). Разрешения на строительство упали с 1,728 млн до 1,721 млн домов в год.

Дефицит микрочипов

США рассматривают возможность применения закона о национальной безопасности времен холодной войны, чтобы заставить компании, находящиеся в цепочке поставок полупроводников, предоставлять информацию об инвентаризации и продажах чипов. Цель состоит в том, чтобы устранить узкие места, которые привели к остановке производства автомобилей в США и вызвали нехватку бытовой электроники, а также выявить возможные чрезмерные накопления. Отсутствие доверия между компаниями вызвало запрос на раскрытие информации.

Эпидемия коронавируса

Центр по контролю над заболеваемостью одобрил бустерные вакцины Pfizer-BioNTech для большинства американцев, находящихся в группе риска. Смертность в США выросла почти на 3% за неделю, закончившуюся во вторник, при этом в некоторых округах Нью-Йорка и Пенсильвании выросла на 26% и более. Губернатор Кентукки Энди Бешир заявил, что больницы по-прежнему испытывают беспрецедентную нагрузку. Южная Корея сообщила о рекордном количестве новых случаев заболевания (2433 за сутки). Таиланд рассматривает возможность продления карантина в Бангкоке.

Электрогенераторы Великобритании

На следующей неделе в Великобритании произойдет изменение погоды, в том числе вернутся сильные ветры, которые ослабят зависимость страны от дорогого природного газа для производства электроэнергии. Начиная с понедельника, дождливая, холодная и, самое главное, ветреная погода установится по всей стране. Скорость ветра в этом году была необычно низкой, из-за чего турбины ветрогенераторов в основном стояли неподвижно. В некоторых регионах Великобритании летом наблюдалась самая низкая средняя скорость ветра за последние 20 лет.

Обратное репо в США

Американские банки разместили в ФРС $1,352 трлн посредством операций обратного репо овернайт – новый рекорд (см. https://fred.stlouisfed.org/series/RRPONTSYD ). Новый крупный приток в обратные репо был вызван чистым погашением векселей Казначейства США на $86 млрд в четверг.

Рынок нефти

1) ОПЕК ожидает, что спрос на нефть вырастет больше, поскольку компании переходят на нефть для производства электроэнергии из-за нехватки газа. Спрос может вырасти на 370 тыс. б/д, если цены на газ останутся высокими в течение длительного периода, сообщается во внутреннем документе ОПЕК+.
2) Китай продал сырую нефть из своих стратегических запасов компаниям PetroChina и Hengli в попытке сдержать цены. В общей сложности было предложено 7,38 млн баррелей. Продажи ознаменовали "серьезный сдвиг" в том, как Китай стал использовать свои запасы, сообщили в Wood Mackenzie. В Wood Mackenzie ожидают, что в текущем раунде продаж Китай предложит 82,5 млн баррелей.
3) BSEE сообщила, что 31 нефтяная платформа все еще остается не функционирующей в Мексиканском заливе из-за урагана Ида, с потерей добычи почти в 300 тыс. б/д на вчера. Ида привела к изъятию с рынка в общей сложности 30 млн баррелей, что сделало ее самым разрушительным штормом для нефтяных операторов за 13 лет.

Рынок газа

"Газпром" готовит Уренгойское месторождение к наращиванию добычи во время предстоящего отопительного сезона, чтобы помочь Европе преодолеть кризис с дефицитом газа. Компания запустила две дожимные компрессорные станции (ДКС).

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...