24.09.202118

Обзор рынка нефти

Обзор рынка нефти

Цена нефти на неделе снижалась от приблизительно $76 по Brent до $74, затем снова вернулась к росту, пробив отметку $77, выйдя на уровни, последний раз наблюдавшиеся в начале июля. Движение отчасти совпало с колебаниями цен на газ, которые по-прежнему находятся на уровнях, близких к рекордным, а отчасти – с колебаниями аппетитов к риску. Учитывая, что рынок нефти в моменте находится в некотором дефиците, в том числе из-за последствий ураганов в Мексиканском заливе, мы не видим ничего удивительного в некотором отклонении цены вверх от уровней, которые мы считаем справедливыми для нефти на ближайшие месяцы - $72-73 за баррель Brent. Запасы нефти по всему миру находятся на 2-3 летних минимумах. Запасы нефтепродуктов в регионе Амстердам-Роттердам-Антверпен упали на минимумы с апреля 2020 года и находятся на уровне на 15% ниже 5-летней средней.

В то время как на рынке уже начали раздаваться голоса с прогнозами дальнейшего роста цены нефти, выше $80 за Brent, мы не разделяем подобного оптимизма. Данные по мобильности от Apple показывают, что дорожная активность в последние недели начала устойчиво снижаться в США и Европе – летний водительский сезон закончен. Нельзя также не отметить риски для нефти от очевидного замедления темпов восстановления во всем мире, особенно в Китае. Не следует сбрасывать со счетов пандемию – опыт показал, что вакцинация не предотвращает риски появления новой волны эпидемии. Впрочем, многое зависит от погоды – если цены на газ останутся на высоком уровне из-за холодной зимы (что уже во многом в цене газа), то спрос на нефть для отопления и генерации электричества может вырасти на 1-2 млн б/д.

Еженедельные данные Минэнерго США показали, что запасы нефти в США за неделю сократились на 3,48 млн барр., до минимумов с октября 2018 года. Но запасы бензина выросли на 3,47 млн барр. Потребление бензина в США вторую неделю подряд осталось на относительно низком уровне 8,9 млн б/д. Добыча нефти немного восстановилась, до 10,6 млн б/д против максимума в 11,5 млн б/д, показанного до ураганов. Количество работающих нефтяных буровых установок в США от Baker Hughes достигло 411 – новый максимум с начала пандемии.

Ключевые новости рынка нефти

США не видят позитивных признаков, свидетельствующих о желании иранских властей вернуться к соблюдению ядерного соглашения 2015 года. "США готовы проявить терпение, но, если Иран не возобновит переговоры в ближайшее время, США в конце концов дойдут до точки, когда придется решать, сохраняет ли ядерная сделка актуальность", - сообщил Reuters источник из администрации США.

Участники соглашения ОПЕК+ постараются удержать цены на нефть на уровне $70 за баррель в первом квартале 2022 года, заявил министр нефти Ирака, добавив, что ОПЕК+, как ожидается, оставит в силе свой текущий план наращивания добычи на 400 тыс. б/д, на встрече 4 октября, "если цены останутся стабильными".

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...