17.09.2021

Рубль: волатильные рынки

Рубль: волатильные рынки

Волатильность на рынках вчера усилилась. Индекс S&P 500 по итогам сессии скорректировался на 0,2%, MSCI EM опустился на 0,9%, Shanghai Composite упал на 1,3%, индекс волатильности VIX повысился на 0,5%. Доходности казначейских облигаций США выросли: в том числе доходность 10-летних UST повысилась на 4 бп (до 1,34%), а 2-летних – на 1 бп (до 0,22%). В результате кривая UST вернулась к уровням, на которых она находилась в начале этой недели, до публикации данных об инфляции в США. Вчерашнее объявление статистики розничных продаж за август, оказавшейся существенно сильнее ожиданий, подстегнуло ценовые движения на рынках. Согласно опубликованным данным, в августе оборот розничной торговли в США вырос на 0,7% м/м вместо снижения на 0,7%, на которое указывал консенсус-прогноз Bloomberg. Оборот без учета продаж автомобилей, бензина и ряда других волатильных категорий вырос на 2,0% м/м, что на 2 пп больше, чем предполагал консенсус-прогноз. Данные за июль были пересмотрены в значительно меньшую сторону, что, однако, не испортило общего впечатления: в целом представленные данные говорят о том, что влияние дельта-штамма коронавируса на уровень экономической активности, возможно, было менее сильным, чем опасались многие.

Индекс доллара вчера отскочил вверх, прибавив 0,4% к уровню предыдущего дня. Валюты развивающихся стран закрылись преимущественно в отрицательной зоне – в том числе турецкая лира и южноафриканский ранд ослабли относительно доллара на 1,2–1,3%, мексиканское песо и бразильский реал подешевели на 0,4% и 0,7% соответственно, китайский юань – на 0,4%. Норвежская крона ослабла на 0,6% по отношению к евро. Рубль подешевел относительно доллара на 0,4%, до 72,54. Курс USDRUB начал расти с самого открытия торгов и в течение дня несколько раз протестировал отметку 72,60, но каждый раз снижался с этого уровня, который до недавнего времени выступал для USDRUB уровнем поддержки. На наш взгляд, это указывает на высокую вероятность дальнейшего укрепления рубля.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...