1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
17.09.202122

Главные международные новости

Главные международные новости

Статистика США

Розничные продажи США в августе показали рост на 0,7% м/м против прогноза спада на 0,8% м/м. Но данные за июль пересмотрели вниз с -1,1% м/м -1,8% м/м. В годовом выражении розничные продажи сократили рост с 15,14% до 13,45% г/г.

Порог госдолга США

Лидер республиканского меньшинства в Сенате США Митч Макконнелл отклонил призыв министра финансов Джанет Йеллен присоединиться к демократам для повышении потолка госдолга. По словам пресс-секретаря Макконелла, демократы хотят выгодного для себя безрассудного роста налогов и расходов. "Им придется самостоятельно поднять потолок долга", - заявил Макконнел. Экономический план Байдена в $3,5 трлн может быть отложен в Конгрессе на недели или месяцы, поскольку налоги, здравоохранение и другие вопросы все еще остаются нерешенными.

Чиновники ФРС торгуют на рынке

Сенатор-демократ Элизабет Уоррен призвала региональные банки ФРС запретить своим лидерам торговать отдельными акциями после скандала, вызванного сообщением WSJ о том, что президент ФРБ Далласа Роберт Каплан и президент ФРБ Бостона Эрик Розенгрен совершали частые и крупные сделки на фондовом рынке в 2020 году. Такие сделки допускаются внутренними правилами Федрезерва, но законодатели задумались о наличии здесь конфликта интересов. Из обнародованных документов следует, в частности, что Каплан в 2020 году совершил куплю-продажу акций отдельных компаний на сумму не менее $18 млн.

Коллапс Evergrande

Акции Evergrande упали еще на 10%, после того как его подразделение по торговле недвижимости приостановило торговлю своими облигациями в юанях на 1 день после понижения кредитного рейтинга. Акции других китайских девелоперов также упали в цене. Ключевой акционер Evergrande продал акций еще на $11 млн.

Цензура видеоигр в Китае

Китайские регулирующие органы оценивают новые компьютерные игры, чтобы определить, соответствуют ли они более строгим критериям, регулирующим контент и защиту для детей, что, вероятно, теперь замедляет выход игр на рынок, сообщили источники.

Эпидемия коронавируса

В Японии острота волны коронавируса в значительной степени снизилась, но в Австралии заболеваемость по-прежнему на максимумах. В России и в Москве наблюдается некоторый рост заболеваемости. В Израиле число заболеваний за сутки по-прежнему на уровне предыдущей волны. В Европе новой волны в явном виде по-прежнему не наблюдается, хотя в Германии и Австрии заболеваемость немного выросла. В США новая волна в разгаре, 166 тыс. человек заболело за 16 сентября, 2,6 тыс. погибло. В Канаде власти провинции Альберта ужесточили ограничения, введя вакцинные паспорта и отправив всех работников работать из дома – новая волна эпидемии по силе подходит к зимней, повторяя ситуацию в США.

Рынок нефти

Добыча нефти в Мексиканском заливе продолжает быстро восстанавливаться. В четверг не работало только около 28% добычи нефти. Ранее ураганы “Ида” и “Николас” повредили морские платформы, трубопроводы и технологические узлы, остановив большую часть добычи на шельфе на несколько недель.

Рынок газа

Ралли на рынке газа, возможно, закончено. В четверг стоимость октябрьского фьючерса на газ на хабе TTF в Нидерландах упала в цене с $970 до $735 за 1 тыс. куб. м. Таким образом, цены на газ снизились на 15% за день. Снижение может быть связано с тем, что на этой неделе Газпром вернул поставки газа на уровни, которые наблюдались до аварии на заводе в Новом Уренгое. Однако, поскольку запасы газа в Европе в последние месяцы заполнялись недостаточным темпом, и на 24% ниже 5-летней средней, цены, вероятно, все равно останутся высокими. Восполнить же запасы газа через недавно достроенный “Северный поток-2” Европе мешают бюрократические проволочки - только на уходящей неделе немецкий энергетический регулятор начал рассмотрение заявки на сертификацию Nord Stream 2 AG, у регулятора есть четыре месяца с момента подачи всех необходимых документов, отсчет начался с 8 сентября.

Рынок металлов

Китай будет продавать больше меди, алюминия и цинка из своих запасов, чтобы уменьшить дисбаланс между спросом и предложением, говорится в сообщении Госкомитета по развитию и реформам.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...