1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: впереди других валют EM
16.09.2021

Рубль: впереди других валют EM

Рубль: впереди других валют EM

Рисковые активы вчера показали неоднородную динамику. В первой половине дня рынки акций снижались: в том числе индекс DAX скорректировался на 0,7%, Nikkei – на 0,5%. Опубликованные в Китае данные по обороту розничной торговли и промышленному производству за август оказались хуже ожиданий, свидетельствуя о существенном замедлении деловой активности, связанном с введением новых ограничений из-за роста случаев заражения COVID-19. Однако после открытия торгов в США настроения изменились, и индекс S&P 500 закрылся ростом на 0,9%, а индекс волатильности VIX снизился на 1,3%. Одновременно ставки на ключевых рынках выросли: 10-летние немецкие Bunds повысились в доходности на 3 бп, до -0,31%, аналогичные UST – на 2 бп, до 1,30%. Инфляционные ожидания растут в условиях продолжающегося роста котировок сырьевых товаров. Цена нефти Brent вчера достигла 75,4 долл./барр. (+2,5%), после того как Минэнерго США сообщило о значительном сокращении товарных запасов сырой нефти в стране на фоне приостановки добычи в Мексиканском заливе из-за ураганов. Помимо этого, потребительская инфляция в Великобритании за август превысила ожидания, составив 0,7% м/м против 0,5% согласно консенсус-прогнозу Bloomberg. Это вызвало опасения относительно того, что из-за негативных последствий распространения дельта-штамма коронавируса недавнее замедление инфляции в США вскоре может вновь смениться ускорением.

Сырьевые валюты вчера показали опережающую динамику. Норвежская крона подорожала относительно евро на 0,7%. Рубль лидировал среди валют развивающихся стран, укрепившись на 0,9%, до 72,28 за доллар. Объем торгов на МосБирже был по-прежнему довольно большим: 2,2 млрд долл. Рубль начал расти с самого утра и к середине дня приблизился к отметке 72,60. Как мы отмечали в нашем вчерашнем утреннем комментарии, район 72,60–72,70 оставался прочным уровнем поддержки для USDRUB с начала августа, но вчера он в итоге был пробит, что, вероятно, вызвало срабатывание стоп-лоссов, оказав дополнительную поддержку рублю. Технически USDRUB теперь имеет все шансы на ретест минимумов этого лета.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...