1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
15.09.202114

Главные международные новости

Главные международные новости

Статистика Китая

Промышленное производство Китая в августе сократило годовой рост с 6,4% г/г до 5,3% г/г против прогноза 5,8% г/г. Розничные продажи Китая в августе сократили годовой рост сразу с 8,5% г/г до 2,5% г/г против прогноза 7,0% г/г (принятие жестких мер по сдерживанию очередной вспышки Covid отразились на потребительских расходах и поездках).

Статистика еврозоны

Промышленное производство еврозоны в июле показало рост на 1,5% м/м против прогноза 0,6% м/м. В годовом выражении темп роста сократился с 10,1% г/г до 7,7% г/г (прогноз 6,3% г/г).

Статистика Великобритании

Индекс потребительских цен (ИПЦ) Великобритании в августе показал рост на 0,7% м/м против прогноза 0,5% м/м. В годовом выражении инфляция по ИПЦ усилилась с 2,0% г/г до 3,2% г/г против прогноза 2,9% г/г. Базовый ИПЦ показал рост на 0,7% м/м против прогноза 0,4% м/м, в годовом выражении базовая инфляция выросла с 1,9% г/г до 3,1% г/г (прогноз 2,9% г/г).

Эпидемия коронавируса

Pfizer рассчитывает получить вакцину для детей в возрасте от шести месяцев до пяти лет в ноябре, сообщает FT. Нидерланды начнут бустерные прививки в октябре. Введение обязательной вакцинации, наложенное на медицинских работников штата Нью-Йорк и учителей города Нью-Йорка, было заблокировано судьями. Вспышка коронавируса в Китае продолжает усиливаться. Исследование показало, что ежегодно сотни тысяч людей в Азии могут заражаться коронавирусом от животных.

Европейские акции против американских

Улучшение динамики прибыли и замедление роста цен привели к тому, что относительная оценка европейских акций по сравнению с американскими аналогами снизилась на 23% на основе форвардного P/E, что является самым низким показателем за 10 лет. Согласно последнему опросу управляющих глобальными фондами BofA, многие инвесторы настроены оптимистично в отношении региона. Более высокие ожидания прибыли, мягкая монетарная политика ЕЦБ и более мягкая налогово-бюджетная политика являются факторами, которые, как ожидается, приведут к росту европейских акций.

Новая линейка Apple

Компания Apple сделала акцент на видеокамеры в новой линейке продуктов. Компания представила новую модель iPhone 13, а также обновление флагманского iPhone Pro, продемонстрировав новые объективы, датчики и программное обеспечение. Телефоны получают более мощные процессоры и большие батареи. Apple сохранила ценовые диапазоны на продукты. Часы Apple Watch 7 теперь имеют больший размер экрана. Акции Apple упали после презентации.

Обратное РЕПО с ФРС

Размер сделок в рамках операций РЕПО овернайт с ФРС вырос во вторник до $1,169 трлн, что является вторым по величине показателем за всю историю и на $82,2 млрд больше, чем в понедельник. В сделке приняли участие 80 контрагентов.

Ураган Николас

Шторм Николас обрушился на побережье Мексиканского залива проливным дождем, который может продлиться несколько дней. По данным NHC, в ближайшие пару дней на юге США ожидаются наводнения. Более 140 тыс. домов и предприятий вчера остались без электричества в Техасе, согласно PowerOutage.US.

Ядерная сделка Ирана

Главный международный переговорщик Ирана был заменен жестким критиком ядерной сделки 2015 года. Али Багери Кани немедленно сменит Аббаса Арагчи на посту заместителя министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам.

Италия будет субсидировать электричество

Правительство Италии снова готово вмешаться в ситуацию на рынке электроэнергии Италии из-за стремительного роста цен. По сообщениям источников, правительство планирует использовать государственные средства для уменьшения размеров счетов потребителей за электроэнергию. Италия потратила около 1,2 млрд евро на смягчение резкого роста цен во втором квартале и намерена продолжать использовать тот же механизм. Франция и Испания также рассматривают способы снижения затрат для потребителей, а цены на энергоносители в Великобритании продолжают обновлять рекорды. Цены на электричество растут вслед за ценами на газ.

Рынок газа

Цены на газ уже несколько недель подряд обновляют исторические рекорды, цена в Европе в ходе торгов на бирже ICE превысила $840 за 1 тыс. кубометров. Заполненность подземных хранилищ стран ЕС находится на минимуме за последние несколько лет, что стало следствием небывало жаркого лета вслед за холодной зимой. Некоторые западные масс-медиа подозревают Россию в сдерживании поставок газа в Европу с целью политического давления. Так, Financial Times сообщает, что, снижая поставки, Россия требует от Германии одобрить запуск газопровода “Северный поток-2”. Нестабильность поставок по газопроводу “Ямал-Европа” наблюдается с момента аварии на заводе Газпрома под Новым Уренгоем 5 августа. В среднем в июле поставки по этому газопроводу составляли 3,5 млн кубометров в час, но после инцидента они сократились до 1,5 млн кубометров. Впрочем, во вторник новостные агентства сообщили о наращивании скорости поставок до 2,6 млн кубометров в час.

Рынок нефти

Запасы сырой нефти в США упали на 5,44 миллиона баррелей на прошлой неделе, сообщается в отчете API. В результате запасы достигнут самого низкого уровня за два года, если это будет подтверждено сегодня данными Минэнерго США. Запасы бензина упали на 2,76 млн барр., запасы дистиллятов упали на 2,88 млн барр. Между тем, добыча на платформах в Мексиканском заливе после урагана Ида продолжает восстанавливаться, и в настоящее время в работе находится около 60% от общего объема мощностей по добыче.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...