1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар снова не упал, несмотря на негативные для него данные
15.09.202140

Доллар снова не упал, несмотря на негативные для него данные

Доллар снова не упал, несмотря на негативные для него данные

Итак, во вторник в фокусе внимания рынка были данные по инфляции в США за август, которые публиковались в 15.30 Мск. Общая инфляция вышла в целом на прогнозе. Индекс потребительских цен (ИПЦ) США в августе показал рост на 0,3% м/м против прогноза 0,4% м/м. В годовом выражении показатель сократил рост с 5,4% г/г до 5,3% г/г, как и ожидалось. Но базовый ИПЦ вырос в августе на 0,1% м/м против прогноза 0,3% м/м, в годовом выражении базовая инфляция сократилась с 4,3% г/г до 4,0% г/г (прогноз 4,2% г/г). Снижение инфляции негативно для доллара, так как будет склонять ФРС проводить сверхмягкую политику более длительное время.

Рынок отреагировал на выход новости довольно логично – в течение получаса пара евро-доллар подскочила от 1,1810 до 1,1845. А дальше повторилась ситуация, которая была и на данных по рынку труда 3 сентября, и на итогах заседания ЕЦБ 9 сентября. Несмотря на то, что новость оказалась очевидно негативна для доллара, пара через некоторое время после выхода новости упала обратно. В моменте евро-доллар торгуется на отметке 1,1803. Но опять-таки, ниже 1,18 не идет. Мы уже объясняли, почему рынок движется именно так. Пока пара евро-доллар остается ниже 1,19, техническая картина для пары евро-доллар остается отрицательной. На рынке есть спекулянты, которые, по тем или иным причинам готовы покупать доллар, пока перспективы доллара выглядят позитивно. В то же время крупные игроки, которые стратегически покупают евро-доллар еще с лета, просто не вмешиваются в ситуацию, когда новости выходят против доллара. В самом деле, если ваша задача – купить как можно больше акций какой-либо компании, которые находятся под давлением и еще не развернулись окончательно вверх, то вы будете выкупать акции против плохих новостей по компании, а когда выходят хорошие новости, лучше воздержаться от покупок, чтобы не провоцировать этот самый окончательный разворот вверх. Ведь тогда вы уже не сможете набрать объемы на покупку по хорошим ценам – покупать будет уже весь рынок.

Впрочем, поскольку накапливается все больше аргументов против доллара, мы полагаем, что рынок не может двигаться в таком ключе бесконечно. В какой-то момент на очередной негативной для доллара новости крупные игроки уже не останутся в стороне, а начнут уже двигать цену резко вверх, поскольку объемы на покупку они накопили уже достаточные. На рынке так бывает периодически – рынок игнорирует N новостей, вышедших явно в пользу какого-то направления движения, а на N+1 новости вдруг происходит ралли в этом направлении (мы полагаем, что заседание ФРС 22 сентября будет этим событием под номером N+1). Что касается комментаторов рынков, то в таких случаях на первых N новостях они пишут – “доллар не упал вопреки выходу негативных данных”, а на N+1 новости – “доллар упал из-за выхода негативных данных”, вот и вся глубина анализа.

В конечном счете, комментаторы рынков сейчас вынуждены объяснять неожиданную устойчивость доллара двумя вещами – замедлением экономики Китая и начатым в Китае гонением на частые корпорации (что повышает спрос на доллар как валюту-убежище). А также тем, что, несмотря на задержку в сворачивании количественного смягчения, ФРС все равно начнет это делать в этом году, а значит, затем через какое-то время, допустим, в конце 2022 года или начале 2023 года, начнет повышать ставку. На наш взгляд, это имеет мало отношения к текущей ситуации на рынке. Экономика США все еще должна восстановить 5,3 млн рабочих мест и есть большой вопрос относительно того, как быстро это произойдет. Есть вероятность, что истечение пособий по безработице в сентябре в рамках предыдущих программ стимулов в США не заставит американцев так быстро возвратиться на рынок труда, как это ожидалось, во всяком случае, данные за август говорят об этом.

Возвращаясь к ситуации на рынке на текущий момент, то мы по-прежнему полагаем, что до заседания ФРС 22 сентября пара евро-доллар сможет подняться где-то до середины диапазона 1,19-1,20. Евро-доллар сейчас зажат между уровнями 1,18 и 1,19, но поддержка на 1,18 выглядит более крепкой, в то время как за отметкой 1,19 находятся стопы. На самом деле рынок может выйти за отметку 1,19 быстро, за пару дней, и без всяких поводов со стороны новостного фона. Если цена не идет вниз, она рано или поздно пойдет вверх.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...