1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
13.09.202116

Главные международные новости

Главные международные новости

Налоги в США

Демократы в Палате представителей США намерены предложить повысить ставку корпоративного налога с 21% до 26,5%. Но президент США Джо Байден хочет повысить ставку до 28%. Налоговую ставку на прирост капитала демократы предлагают повысить до 25% вместо 39,6%, которых добивался Байден.

Пакет поддержки экономики Байдена

Выступая на событии, посвященном 20-летию трагедии 11 сентября 2001 года, президент США Джо Байден дал понять, что готов бороться за свой экономический пакет стоимостью в $3,5 трлн. Байден заявил, что, несмотря на падение его рейтинга, его план стимулирования экономики популярен среди общественности США. Рейтинг Байдена упал до самой низкой оценки в 46% после вывода войск из Афганистана. Но сенатор-демократ Джо Манчин в очередной раз заявил, что не может поддержать пакет стоимостью в $3,5 трлн, не видит в нем срочности, в то время как обеспокоен инфляцией и влиянием ожидаемого повышения корпоративных налогов на конкурентоспособность США.

Мнения представителей ФРС

Глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер заявила в пятницу, что она все еще хотела бы начать сокращение покупок активов в этом году, несмотря на слабый августовский отчет по занятости. Глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер заявил, что постепенное сворачивание количественного смягчения “лучше начать раньше, чем позже”, “я надеюсь, что в какой-то момент этом году мы сможем начать процесс сворачивания”.

Ядерная сделка Ирана

Наблюдательный орган ООН по ядерной безопасности сообщил о некотором прогрессе в переговорах с Ираном по поводу наблюдения за его расширяющейся ядерной программой. Тегеран заявил, что разрешает инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) обслуживать камеры видеонаблюдения и заменять носители информации, которые будут храниться в Иране под контролем МАГАТЭ. Шаг Ирана навстречу может дать возможность для более широких переговоров с мировыми державами, направленных на возрождение ядерного соглашения 2015 года. Это также снижает вероятность официального порицания Ирана на заседании МАГАТЭ, которое начнется в понедельник. Тем временем Израиль заявил, что расширение ядерной деятельности Ирана должно быть встречено международными санкциями.

Данные на этой неделе

Во вторник выходят данные по инфляции в США, ожидается снижение индекса потребительских цен с 5,4% г/г до 5,3% г/г. В среду будут опубликованы промышленное производство и розничные продажи Китая за август, промышленное производство в США за август (прогноз +0,5% м/м) и промпроизводство за июль в еврозоне (прогноз +0,6% м/м). В четверг выходят розничные продажи США за август (прогноз -1,0% м/м). В пятницу выходят розничные продажи Великобритании за август (прогноз +0,5% м/м).

Политика в Германии

Социал-демократы (СДПГ) министра финансов Германии Олафа Шольца увеличили свое преимущество над консерваторами (ХДС/ХСС) Ангелы Меркель до рекордных 6 процентных пунктов. Рейтинг СДПГ вырос на 1 процентный пункт до 26% в опросе Insa для Bild am Sonntag; рейтинг ХДС/ХСС остался на уровне 20%, популярность "зеленых" упала на 1 пункт до 15%.

Северная Корея

Северная Корея заявила, что успешно провела испытания крылатой ракеты "нового типа большой дальности" в субботу и воскресенье. "Эффективность и практичность работы системы вооружения были подтверждены как отличные", - говорится в сообщении новостного агентства КНДР.

Антимонопольное регулирование в Китае

Китай намерен разделить сервис Alipay, принадлежащий Ant Group, и создать отдельное приложение для кредитного бизнеса компании, сообщает FT. Регулирующие органы планируют отделить две кредитные компании, Huabei и Jiebei, от остальной части финансовых операций и привлечь новых акционеров.

“Зеленый” Китай

Китай планирует создать фондовый индекс “зеленых” компаний и развивать фьючерсный рынок для торговли правами на выбросы углерода, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на руководящие принципы Государственного совета. В стране будут разработаны новые инструменты “зеленого” финансирования, включая кредитование квалифицированных проектов, продажу “зеленых” облигаций квалифицированными нефинансовыми учреждениями и льготную налоговую политику в области энергосбережения, новой энергетики и экологического строительства.

Рынок нефти

"Ураган Ида был уникален тем, что оказал чистое повышательное влияние на нефтяные котировки - влияние на спрос [из-за закрытия НПЗ] было меньше, чем на добычу [из-за закрытия платформ]", - говорится в записке аналитиков Goldman Sachs от 9 сентября. Royal Dutch Shell, крупнейший производитель нефти в Мексиканском заливе, в четверг отменил некоторые экспортные грузы из-за повреждения морских платформ ураганом Ида, сигнализируя о том, что задержка в добыче будет продолжаться в течение нескольких недель. Около 3/4 добычи нефти на шельфе Мексиканского залива в США, или около 1,4 млн б/д, выведено из строя с конца августа.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...