1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Ноль реакции на итоги заседания ЕЦБ, но это только пока
10.09.202150

Ноль реакции на итоги заседания ЕЦБ, но это только пока

Ноль реакции на итоги заседания ЕЦБ, но это только пока

Итак, в четверг ЕЦБ все-таки сократил объем количественного смягчения, то есть, фактически ужесточил монетарную политику. ЕЦБ объявил о том, что темпы покупок активов на баланс в рамках “пандемической” программы PEPP будут “умеренно ниже” по сравнению с тем, что были во 2-ом и 3-ем квартале. Многие банки и даже аналитическое подразделение агентства Bloomberg, Bloomberg Economics, предполагали, что ЕЦБ оставит темпы покупок на текущем повышенном уровне, как во 2-ом и 3-ем квартале, то есть на уровне 80 млрд евро в месяц. Так что рынок, безусловно, получил явно позитивный сюрприз для евро. Перед выходом новости пара евро-доллар дернулась вверх на 10 пунктов, с 1,1830 до 1,1840, но там пару встретили продажи. Через полчаса борьбы евро-доллар упал до 1,1807. На этом уровне пара получила поддержку, подскочила обратно, к 1,1833, затем снова упала, до 1,1803, и снова получила поддержку на 1,18. День в итоге закончился ничем.

Уже позже вечером источники в ЕЦБ сообщили Reuters, что “умеренное снижение” скорости покупок означает скорость покупок на ближайшие три месяца приблизительно в 60-70 млрд евро в месяц. Возвращаясь к итогам заседания, отметим сообщение ЕЦБ о том, что пакет программы PEPP в размере 1,85 трлн евро может быть исчерпан не полностью, а может быть увеличен, в зависимости от обстоятельств. На пресс-конференции глава ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что программа PEPP является гибкой и сегодняшнее решение “не является сворачиванием количественного смягчения”. Вместе с тем, Лагард сообщила, что “мы на пути к сильному росту в 3 квартале”. Также ЕЦБ повысил прогноз роста ВВП еврозоны на 2021 год с 4,6% до 5,0%, инфляции с 1,9% до 2,2%.

Несмотря на попытку Кристин Лагард смягчить эффект от итогов заседания ЕЦБ словесной эквилибристикой, мы рассматриваем решение ЕЦБ в четверг именно как первый шаг к тому, чтобы полностью закончить программу PEPP в марте 2022 года, как запланировано. Правда, у ЕЦБ еще останется другая программа, APP (asset purchase programme), по которой ЕЦБ покупает на баланс 20 млрд. евро в месяц, но эта программа действовала еще до пандемии. В любом случае, получается, что ЕЦБ начал сворачивать количественное смягчение раньше ФРС и свернет 80% текущего количественного смягчения в марте 2020 года (от 80+20 останется только 20). В то время как в сентябре ФРС, как уже широко ожидается, не будет объявлять о сворачивании QE.

Все это должно было поддержать евро и ударить по доллару, но даже в пятницу пара евро-доллар не смогла начать рост. Максимум дня был показан на 1,1850, но затем пара откатилась до текущих 1,1820. Это уже начинает удивлять, так как серия размещений облигаций на этой неделе закончилась аукционом по 30-летним бондам в четверг (спрос, кстати, был сильным). Ближайшие аукционы пройдут теперь только 21-22-23 сентября, объемы по ним будут анонсированы 16 сентября ( https://home.treasury.gov/system/files/221/Tentative-Auction-Schedule.pdf ). По идее, ничего не мешает доллару падать. Евро теперь находится в предпочтительном положении как с точки зрения разницы в перспективах экономического роста в еврозоне и США (в 3 кв. рост в еврозоне будет также сильным, а в США – значительно слабее, чем во 2 кв), так и с точки зрения разницы в перспективах монетарной политики ЕЦБ и ФРС. Уже не говоря о том, что над долларом нависает проблема лимита госдолга США.

Несмотря на то, что неспособность евро показать рост в последние дни вопреки явно позитивному для евро фону, не может не удивлять, мы склонны объяснять это элементом спекулятивной игры. Все-таки, хотя евро и не вырос на провальных данных по рынку труда на прошлой неделе и по итогам заседания ЕЦБ, он и не упал. Очевидно, что крупные игроки, не провоцируя рост евро-доллара на негативных для доллара новостях, одновременно и не дали евро значительно упасть, “подбирая” пару на просадках. Возможно, к активным покупкам они вернутся уже на следующей неделе. Надо отметить, что, исходя из опыта, на рынке не раз бывала такая ситуация: движение, которое очевидно должно было состояться на каких-то событиях, не происходило, но когда проходило какое-то время, движение в эту же сторону начиналось без всякого видимого повода. В момент, когда уже начинало казаться, что все вышедшие новости уже заложены в цену, и цена скорее даже пойдет в противоположную сторону.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...