1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Все внимание на заседание ЕЦБ
09.09.202143

Все внимание на заседание ЕЦБ

Все внимание на заседание ЕЦБ

Итак, в среду пара евро-доллар снова показала снижение, в моменте пара евро-доллар торгуется на отметке 1,1820. Аналогичная коррекция после роста происходит на этой неделе на других основных валютных парах, поэтому их даже нет смысла комментировать – все валюты двигаются против доллара синхронно с евро. Впереди заседание ЕЦБ в четверг, и хотя итоги решения ЕЦБ касаются монетарной политики исключительно еврозоны, по опыту достоверно известно – если доллар упадет против евро на заседании ЕЦБ, он упадет на сопоставимые величины и к другим валютам, и к фунту стерлингов, и к австралийскому доллару и т.д.. Вообще заседания ЕЦБ в последние годы – событие, которое несет с собой самую высокую волатильность для пары евро-доллар. Итоги заседаний ФРС или данные по рынку труда не могут соперничать с этим событием по силе движения, которое оно обычно вызывает. Поэтому резкое движение в четверг вполне вероятно. При этом, если сильное движение и произойдет, то оно может быть только вверх по паре евро-доллар, если ЕЦБ выступит с неожиданно жесткой риторикой. Выступать же с неожиданно мягкой риторикой у ЕЦБ причин нет. После того, как данные по инфляции в еврозоне показали резкое ускорение роста цен, после того, как за 2-ой квартал вышел очень сильный рост ВВП, и восстановление остается сильным благодаря тому, что волна дельта-варианта почти не затронула континентальную Европу, у ЕЦБ есть все причины хотя бы намекнуть на будущее ужесточение монетарной политики.

Что касается поведения пары евро-доллар на этой неделе, то в некотором укреплении доллара нет абсолютно ничего удивительного, учитывая, что во вторник Казначейство США размещало 3-летних нот на $58 млрд., в среду 10-летних нот на $38 млрд. и еще будет размещать в четверг 30-летние бонды на $24 млрд. Зато на следующей неделе размещений нет, и доллар будет открыт к дальнейшему падению. Некоторый рост доходностей по госдолгу США, который наблюдается в последние дни (по 10-летним облигациям 1,34%), говорит о том, что доллар имеет уже не такие уверенные позиции, как месяц назад. Будет вполне логично, если падение доллара приведет к дальнейшему росту доходностей. Вопрос только в том, чтобы Казначейство удовлетворило свои аппетиты по наращиванию долга до того, как доллар обвалится. Здесь есть один тонкий момент. Считается, что сворачивание QE поддержит курс доллара, так как это ужесточение монетарной политики. Но у сворачивания QE есть обратная сторона: когда ФРС начнет покупать меньше госдолга США, оно снизит тем самым совокупный спрос на облигации США. Из-за падения спроса облигации начнут падать в цене (доходности будут расти). Начнется отток капитала из долгового рынка США, а это фактически должно привести к падению доллара.

То, что дело может принять именно такой оборот, косвенно показывает поведение банков - первичных дилеров. Объем операций на рынке обратного РЕПО овернайт в последние недели был на рекордных уровнях и превышал $1 трлн. Первичные дилеры не спешат вкладывать избыточную ликвидность в американский длинный долг. Они бы хотели вкладывать средства только в короткий долг, но из-за погашения короткого долга Казначейством США достаточного объема векселей просто нет. Соответственно, американские банки просто покупают те векселя, которые находятся на балансе ФРС в РЕПО овернайт. Собственно, это рассуждение даже излишне - никто на рынке и не сомневается, что со временем, допустим, через год, доходность 10-летних облигаций США вырастет, например, достигнет уровня в 2%. Но никто почему-то не думает о том, что для доллара такой расклад может оказаться совсем не позитивным.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...