1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Казначейство США наращивает рыночный долг высоким темпом, несмотря на фиксацию общего уровня долга
08.09.202135

Казначейство США наращивает рыночный долг высоким темпом, несмотря на фиксацию общего уровня долга

Казначейство США наращивает рыночный долг высоким темпом, несмотря на фиксацию общего уровня долга

Итак, вопреки нашим ожиданиям, пара евро-доллар не спешит пробивать отметку 1,19. И это несмотря на то, что во вторник из еврозоны вышла очередная порция позитивной статистики. Рост ВВП еврозоны во 2-ом квартале был пересмотрен вверх с 2,0% кв/кв до 2,2% кв/кв, что эквивалентно 8,8% годовых, против 6,6% годовых в США во 2-ом квартале. Годовой темп роста еврозоны пересмотрен вверх с 13,6% до 14,3% г/г. Также промышленное производство Германии в июле выросло на 1,0% м/м против прогноза роста на 0,9% м/м. В годовом выражении промпроизводство ускорило рост с 5,45% г/г до 5,73% г/г. Правда, индекс экономических настроений ZEW Германии в сентябре упал с 40,4 до 26,5 против прогноза 30,0, но мы бы не продавали этому индикатору большого значения в текущей ситуации.

На наш взгляд, главное сейчас в том, что Европа, в отличие от США, похоже, избежит волны эпидемии коронавируса, вызванной дельта-вариантом. В Германии был довольно заметный рост заболеваемости в последние две недели, но ситуация в целом стабилизируется. В других странах Европы рост заболеваемости если и был, то был минимальным (за исключением Нидерландов, но там волна, хоть и была сильной, относительно быстро сошла на нет). В целом по миру на 6 сентября зафиксировано 414,9 тыс. заражений за сутки против 686,0 тыс. в прошлый понедельник (нужно сравнивать показания за те же дни недели, так как статистика по заболеваниям имеет сильную “внутринедельную сезонность”), так что можно говорить о том, что волна дельта-варианта начинает идти на спад во всем мире (см. https://yandex.ru/covid19/stat ).

Несмотря на то, что ситуация в экономике Европы развивается чрезвычайно благоприятно, евро-доллар никак не может пробить отметку 1,19. Мы полагали, что сопротивление 1,19 будет пробито еще на прошлой неделе на данных по рынку труда в США, и пара сходу подскочит выше 1,20, а затем ралли вверх усилится по итогам заседания ЕЦБ 9 сентября. Приходится признать, что события развиваются не совсем по плану, никакого ралли не происходит, хотя “бычья” дивергенция на дневном графике евро-доллара предполагала ускорение роста. Ну что же, еще одно подтверждение тому, что технический анализ работает 50/50.

Впрочем, у нас есть понимание того, что именно пошло не так. Почему евро хоть и растет, но медленно, несмотря на массу поводов для ослабления доллара в последние недели: отказ Джерома Пауэлла говорить конкретные вещи о планах по сворачиванию QE в Джексон-Хоул, выход сильной статистики из еврозоны, и выход плохой и даже провальной статистики из США (если вспомнить пятничные данные). Дело в том, что Казначейство США в последние недели усиленно наращивает рыночный долг. В частности на этой неделе проходит серия аукционов: 3-летние, 10-летние и 30-летние бумаги размещаются соответственно во вторник, среду и четверг. Чистое привлечение по этой серии облигации составит $97,7 млрд. против привлечения на $67,4 млрд. на аналогичной серии в августе и $64,0 млрд. в июле (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm ). Разумеется, когда идут такие крупные размещения, доллар обычно получает поддержку. Неудивительно, что крупные игроки не стали провоцировать прорыв отметки 1,19 в пятницу – чтобы не портить Казначейству США аукционы на этой неделе.

Однако таким образом получается, что, несмотря на установление лимита госдолга США 31 июля, Казначейство США не снизило, а, наоборот, ускорило наращивание рыночного долга. Определенно, мы этого не ожидали, хотя уже писали о том, что Казначейство в состоянии наращивать рыночный долг, погашая нерыночный долг, например задолженность перед пенсионными фондами по бумагам типа GAS (Government Account Series). Но размещение нерыночного долга, по сути, является внутригосударственным расчетом. По данным на конец августа на нерыночный долг приходилось $6,5 трлн долга против общего объема долга, который сейчас зафиксирован на уровне $28,4 трлн (см. https://www.treasurydirect.gov/govt/charts/principal/principal_mark.htm ). Казначейство США может выпустить в любой день бумаг типа GAS на любой объем, и продать эти нерыночные бумаги государственным пенсионным фондам, лишь бы у последних были деньги. Или, точно также, погасить задолженность в любой момент на любой объем, в случае обоюдной договоренности. По каким-то причинам пенсионные фонды США сейчас сокращают вложения в госдолг США, поддерживая тем самым этот “фокус” Казначейства с наращиванием предложения рыночного долга на фоне фиксации общего уровня госдолга.

Если все будет продолжаться в таком же ключе, то никакого ускорения падения доллара в виде ралли в ближайшее время, конечно, не будет. Мы по-прежнему полагаем, что доллар будет ослабляться, но с довольно умеренной скоростью. Паре может потребоваться месяц, чтобы дойти до отметки 1,23, хотя в иное время евро-доллар мог показывать движение в две фигуры за день. Но, по всей видимости, пока идут крупные размещения, евро-доллар будет расти по зигзагообразной траектории. Например, пробьет отметку 1,19 на заседании ЕЦБ, поднимается до 1,1950, но снова вернется к 1,19, затем постепенно будет подходить к 1,20. Пробьет 1,20 по итогам заседания ФРС 22 сентября (так как ФРС не объявит о сворачивании QE), затем снова сделает коррекцию перед серией размещений в конце сентября и т.д. Ускорение роста евро, вероятно, произойдет разве что после пробития отметки 1,23. Мы по-прежнему полагаем, что в этом году пара евро-доллар покажет как минимум отметку 1,25.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...