1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. По-прежнему ждем скорого пробития отметки 1,19
07.09.202125

По-прежнему ждем скорого пробития отметки 1,19

По-прежнему ждем скорого пробития отметки 1,19

Итак, пара евро-доллар в понедельник фактически не сдвинулась с места. В азиатскую сессию пара приподнялась до 1,1885, позже днем упала до 1,1855, а к закрытию дня вернулась на 1,1870. Очевидно, что ограниченная волатильность пары была вызвана тем, что в понедельник в США был выходной, День Труда. Впрочем, несмотря на то, что ни в пятницу, ни в понедельник, пара евро-доллар не смогла пробить отметку 1,19, мы продолжаем полагать, что пара возьмет эту высоту в самое ближайшее время. Даже несмотря на то, что впереди ключевое событие – заседание ЕЦБ в четверг. Рынок скорее не будет стоять на месте и ждать, как не стал ждать на прошлой неделе данных по рынку труда из США. Сразу отметим, что предсказывать, какое решение примет ЕЦБ на заседании, мы не беремся. С одной стороны, за последние месяцы в еврозоне сильно выросла инфляция и значительно ускорился экономический рост. Некоторые представители ЕЦБ выступили за ужесточение монетарной политики, но необходимо отметить, что это представители “северных стран” еврозоны. В понедельник Комиссар ЕС по экономике Паоло Гентилони заявил интервью Bloomberg, что усиление инфляции в еврозоне является временным, и предупредил ЕЦБ об опасности преждевременного ужесточения денежной политики. По его мнению, такой шаг был бы “большой ошибкой”. С другой стороны, комментаторы рынков рассуждают о том, что ЕЦБ нет смысла ужесточать монетарную политику раньше, чем ФРС. Если ФРС на заседании в сентябре не будет делать заявление по сворачиванию количественного смягчения, то и ЕЦБ нет смысла торопиться. В Bloomberg Economics ожидают, что покупки облигаций через “пандемическую” программу PEPP будут поддерживаться "значительно более высокими темпами" и в четвертом квартале, то есть ЕЦБ не будет на заседании говорить о сворачивании количественного смягчения.

Но, как мы уже не раз писали, совсем не так важно, начнет ли ФРС или ЕЦБ сворачивание количественного смягчения месяцем раньше или позже. Важно, что экономика США начала замедляться, а экономика еврозоны вышла из рецессии и ускорилась, и, значит, может выдержать более дорогой евро, чем полгода назад. Согласно индикатору GDPNow от ФРБ Атланты в 3 кв. рост экономики США замедлится до 3,7% годовых против 6,6% во 2 кв. (см. https://www.atlantafed.org/cqer/research/gdpnow ). В то же время страны еврозоны только повышают свои оценки экономического роста. Например, министр финансов Италии заявил в понедельник, что экономика Италии вырастет на 5,8% в этом году против предыдущей оценки в 4,5%. Ранее сообщалось, что, по прогнозам экономистов, ВВП Испании в 2021 году вырастет на 6,2%. Соответственно, переоценка евро произойдет просто потому, что для этого созрели условия, при этом справедливым курсом для пары исходя из соотношения 2-летних доходностей в США и Германии мы по-прежнему считаем уровень 1,30. К этому уровню пара придет рано или поздно, особенно если вспомнить о том, что у США есть проблемы с исторически рекордным дефицитом торгового баланса и резко выросшим объемом долга. Эти проблемы решаемы, но через обесценение национальной валюты.

Конечно, сейчас, после того как пара евро-доллар год простояла в боковике 1,17-1,23, трудно поверить в начало сильного роста по паре. Но дело в том, что тренды на паре евро-доллар начинаются именно тогда, когда этого никто не ждет. В феврале этого года, когда курс пары евро-доллар находился в районе отметки 1,21, консенсус-прогнозы Bloomberg от ведущих экономистов ведущих банков прогнозировали рост евро до 1,25 уже в 4 кв. 2021 года. Текущие же прогнозы предполагают, что евро-доллар вырастет до 1,25 только в 2025 году, а до этого времени будет торговаться в районе 1,20-1,22. Так что сейчас на рынке как раз такая ситуация, когда от ожиданий роста евро уже все отказались (и это в каком-то смысле хороший антисигнал). Между тем, трудно предполагать, что евро-доллар простоит на месте еще 3 года – такого просто не было в истории евро. Даже в период чрезвычайно низкой волатильности пары во второй половине 2018 г. и в 2019 году евро-доллар и то прошел 7 фигур вниз – от 1,16 до 1,09. Теперь же, после того как пара евро-доллар простояла год на месте в диапазоне 1,17-1,23, показать трендовый рост на 10-15 фигур за 3-4-5 месяцев, было бы вполне в духе пары, и мы продолжаем ждать именно такого роста евро.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...