1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
06.09.202116

Главные международные новости

Главные международные новости

Переворот в Гвинее и алюминий

Цена алюминия выросла до самого высокого уровня за десятилетие ($2761 за тонну) после государственного переворота в Гвинее, вызвавшего опасения по поводу стабильности поставок бокситов из этой страны. Бокситы – сырье для производства алюминия. Глава гвинейского спецназа объявил о захвате власти по государственному телевидению, приостановив действие конституции и призвав вооруженные силы поддержать его. Государственный департамент США и Генеральный секретарь ООН осудили переворот, а лидеры Экономического сообщества Западноафриканских государств пригрозили санкциями. Китайская компания Aluminum Corp заявила, что ее деятельность в Гвинее проходит нормально. В этом году более 50% импорта бокситов Китаем пришлось на Гивнею, на втором месте - Австралия. Рынок алюминия может быть "серьезно потрясен" ситуацией в Гвинее, заявил основатель компании Русал Олег Дерипаска.

Заседание ЕЦБ

На этой неделе главным событием будет заседание ЕЦБ в четверг. В четверг у ЕЦБ будет первая возможность начать первые конкретные действия в рамках ранее произведенного пересмотра своей стратегии. В Bloomberg Economics ожидают, что покупки облигаций через “пандемическую” программу PEPP будут поддерживаться "значительно более высокими темпами" и в четвертом квартале, то есть ЕЦБ не будет на заседании говорить о сворачивании количественного смягчения.

Статистика Германии

Промышленные заказы Германии в июле выросли на 3,4% м/м против прогноза -1,0% м/м. В годовом выражении показатель увеличил рост с 30,8% г/г до 30,9% г/г.

Экономика Италии

Экономика Италии вырастет как минимум на 5,8% в этом году, что может позволить правительству улучшить показатели соотношения долга к ВВП, заявил министр финансов страны Даниэле Франко. В апреле правительство ожидало роста экономики на 4,5%.

Эпидемия коронавируса

В Германии по данным за 4 сентября 18,2 тыс. заболевших против 8,4 тыс. в предыдущую субботу. Япония готовится продлить чрезвычайную ситуацию в Токио и трех соседних префектурах еще на три недели, хотя количество заболевших за сутки упало от пика в 25,3 тыс. до 12,9 тыс. В Австралии число заболевших за сутки по данным на 3 сентября достигло нового максимума в 1,7 тыс. и остается высоким. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон надеется на то, что стране удастся выйти из режима карантинов и закрытия границ к Рождеству благодаря вакцинации.

Рынок автомобилей

Генеральный директор Daimler Ола Каллениус предупредил, что полное разрешение проблемы глобальной нехватки чипов может произойти только в 2023 году. На этой неделе в Мюнхене стоится автомобильная выставка — первый крупный автосалон в Европе за два года. Но нем Mercedes-Benz представит свой новый электромобиль E-класса. VW и Argo дебютируют со своим тестовым автомобилем с автономным управлением. Через несколько месяцев Argo начанет испытания на дорогах общего пользования в Германии.

Завод Tesla в Германии

Как сообщает Der Tagesspiegel, компания Tesla намерена получить субсидию в размере 1,14 млрд евро от Германии для строительства своего завода по производству аккумуляторных батарей в Грюнхайде. Таким образом Tesla получит более трети от общего объема средств государственной программы стоимостью 2,9 млрд евро для поддержки проектов по производству аккумуляторных батарей в стране.

Рынок нефти

Саудовская Аравия снизила цены на нефть для азиатских покупателей сильнее, чем ожидалось. Компания Saudi Aramco снизила цены на нефть марки Arab Light на $1,30 за баррель (ожидалось -$0,6). Официальные цены на поставки грузов в США, Северо-Западную Европу и Средиземноморье не изменились или практически не изменились, что указывает на намерение производителя уделять приоритетное внимание продажам в Азию.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...