1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Пока евро-доллар тестирует отметку 1,18
31.08.202135

Пока евро-доллар тестирует отметку 1,18

Пока евро-доллар тестирует отметку 1,18

Итак, весь понедельник пара евро-доллар провела в районе отметки 1,18, не смогла развить достигнутый в пятницу успех. Впрочем, если говорить о технической картине в целом, то в последние дни отработка “бычьей” дивергенции MACD на дневном графике вполне успешно продолжается. Ключевым уровнем является отметка 1,19 – уровень, который не был пробит в конце июня. Полагаем, что после пробития 1,19 пара быстро окажется выше отметки 1,21, так как начнут срабатывать стопы у игроков, разочаровавшихся в росте доллара. Полагаем, что падение отметки 1,19 в любом случае неизбежно, хотя участники рынка полагают, что все зависит от выходящих на этой неделе ключевых данных из США. Но тенденция на замедление экономического роста в США в силу исчерпания эффектов от стимулирующих программ все равно видится неизбежной. Можно упомянуть, что опубликованный в понедельник промышленный индекс ФРБ Далласа за август показал снижение сразу с 27,3 до 9,0. По компонентам индекса: субиндекс “объём выпуска” упал с 31,0 до 20,8, субиндекс “новые заказы” упал с 26,8 до 15,6. Ослабление темпов роста экономики может вынудить ФРС подождать со сворачиванием количественного смягчения.

Если говорить о предстоящих публикациях статистики, то в среду выйдут данные по занятости в частном секторе от ADP, ожидается прирост рабочих мест в августе на 625 тыс. против 330 тыс. в июле. Если данные от ADP опять окажутся слабыми, то пятничные данные от Минтруда США уже вряд ли могут выйти сильными. В среду также публикуется индекс ISM деловых настроений в промышленности США за август, ожидается снижение индекса с 59,5 до 58,7. В пятницу выйдут собственно данные от Минтруда США по занятости (Nonfarm Payrolls), ожидается прирост числа рабочих мест на 750 тыс., а также будет опубликован индекс ISM деловых настроений в сфере услуг США, ожидается снижение индекса с 64,1 до 61,8.

В целом нужно отметить, что в текущей ситуации нам фактически не о чем писать. Аргументы из сферы фундаментального анализа в пользу ослабления доллара мы уже многократно озвучивали в обзорах все последние месяцы, остается просто ждать реализации нашего прогноза. Если говорить о спекулятивной составляющей того, что происходило в последние недели, то, на наш взгляд, крупные игроки за последние два месяца закончили накопление длинных позиций по паре и будут двигать ее вверх вне зависимости от того, какой будет статистика на этой неделе, и соответственно, начнет ли Федрезерв сворачивать количественное смягчение месяцем раньше или месяцем позже. Пожалуй, что действительно имеет значение из событий на ближайшую перспективу – это заседание ЕЦБ от 9 сентября. Потому что рынки слишком сосредоточились на перспективах сворачивания QE от ФРС и забыли о том, что ЕЦБ тоже может начать сворачивать QE. У ЕЦБ гораздо больше причин это делать. Во-первых, экономическая статистика из еврозоны в последние месяцы выходит лучше, чем из США, во-вторых, новая волна пандемии из-за дельта-варианта пока практически не затронула еврозону, в то время как в США вспышка заболеваемости уже сравнялась по силе с прошлой, зимней.

Можно прокомментировать ситуацию с бюджетом США. По последним данным на 27 августа у Казначейства США остался запас только в размере $262 млрд. (см. https://fsapps.fiscal.treasury.gov/dts/files/21082700.pdf ). Вероятно, этого хватит на сентябрь и октябрь, учитывая, что сентябрь – исторически месяц с менее выраженным дефицитом бюджета или даже с профицитом. Но вот в предыдущие 2 месяца дефицит бюджета США был большим. В июле дефицит составлял $302 млрд, данные за август будут опубликованы 13 сентября, ожидается дефицит в $307 млрд. Обычно Казначейство США одной рукой забирает деньги с долгового рынка, другой – возвращает их через госрасходы. Но поскольку, начиная с 31 июля, Казначейство не наращивает госдолг, система работает теперь только в одном направлении. Эти $600 млрд., которые возвращаются в экономическую систему через госрасходы, с задержкой в 1-2 месяца должны оказать понижательное давление на курс доллара. Это еще один аргумент в пользу того, почему доллар должен упасть в ближайшие месяцы.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...