13.08.2021

Рубль: спокойный день

Рубль: спокойный день

На протяжении вчерашнего дня рубль торговался в узком диапазоне 73,35–73,65, а закрылся на отметке 73,61, подешевев относительно доллара на 0,3%. Объем сделок в секции USDRUB_TOM снизился по сравнению с предыдущим днем, составив 1,6 млрд долл. Валюты других развивающихся стран также преимущественно закрылись в минусе: в том числе южноафриканский ранд ослаб по отношению к доллару на 0,8%, бразильский реал – на 0,6%, корейская вона – на 0,4%, а мексиканское песо – на 0,2%. Единственным исключением стала турецкая лира, укрепившаяся на 0,8%. Индекс доллара повысился на 0,1%.

Значительных движений на рынках вчера не было. В динамике мировых рынков акций единое направление отсутствовало: индекс S&P 500 поднялся на 0,3%, DAX вырос на 0,7%, в то время как MSCI EM снизился на 0,5%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США повысилась на 3 бп, до 1,36%. Цена нефти Brent понемногу снижалась на протяжении всего дня и в итоге закрылась на 0,2% ниже, чем накануне, на отметке 71,31 долл./барр.

Вчера была опубликована первая оценка ВВП Великобритании за 2к21. В квартальном сопоставлении с исключением сезонного фактора показатель вырос на 4,8%, годовой рост составил 22,2%. Для сравнения, в 1к21 размер ВВП Великобритании снизился на 1,6% к/к (с исключением сезонности) и на 6,1% г/г. Зарегистрированный квартальный рост согласуется с консенсус-прогнозом Bloomberg, тогда как оценка роста в годовом сопоставлении превысила консенсус-прогноз на 0,1 пп. Среди отдельных отраслей наибольший вклад в повышение ВВП внесли оптовая и розничная торговля, гостинично-ресторанный бизнес и сектор образовательных услуг. По расходам рост ВВП был обеспечен преимущественно за счет роста уровня потребления домохозяйств. Вчера же были опубликованы показатели промышленного производства в Великобритании, объем которого в июне снизился на 0,7% м/м (с корректировкой на сезонность). В первую очередь это было следствием резкого падения в горнодобывающей промышленности и в добыче нефти и газа. Тем временем в США инфляция цен производителей второй месяц подряд осталась на повышенном уровне в 1,0% м/м (с корректировкой на сезонность), превысив консенсус-прогноз Bloomberg на 0,4 пп. Основной вклад в повышение ИЦП внесли цены на энергоносители и транспортные услуги, что свидетельствует о сохраняющихся перебоях в области предложения. Также вчера были опубликованы данные о первичных обращениях за пособием по безработице в США, число которых совпало с консенсус-прогнозом Bloomberg, составив 375 тыс. и снизившись по сравнению с 387 тыс. на предыдущей неделе. Однако рынок не отреагировал на представленную статистику.

Президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дэйли вчера выразила мнение, что при таком заметном восстановлении экономики Федрезерв может начать сворачивать программу покупки активов к концу этого года. По ее оценкам, восстановление продолжит набирать темп, поскольку все больше людей возвращаются к работе (либо к ее поиску), а потребительский спрос остается высоким. Отдельно стоит отметить, что центральный банк Мексики, как и предполагал консенсус-прогноз Bloomberg, повысил ключевую ставку на 25 бп, до 4,5%. Центробанк Перу также повысил ключевую ставку на 0,25%, до 0,5% – впервые за пять лет.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...