1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
03.08.202116

Главные международные новости

Главные международные новости

Китай продолжает атаковать техкомпании

Акции Tencent провалились после того, как одно из государственных СМИ обрушилось на "духовный опиум" электронных игр. Ссылка на статью позже была удалена, но возросло беспокойство по поводу того, что онлайн-развлечения попадут под атаку следующими после электронной коммерции, такси/каршеринга и онлайн-образования. Это был плохой день и для производителей автомобильных чипов. Их акции упали в цене после того, как правительство начало расследование в отношении ценового сговора.

Политика ЦБ Австралии

Австралийский центральный банк вопреки ожиданиям не отказался от планов сворачивать количественное смягчение, несмотря на продление карантинов в Австралии. Регулятор подтвердил, что сократит объем еженедельных покупок облигаций на баланс с 5 до 4 млрд австралийких долларов в сентябре, сохранив ставку на уровне 0,1%. Этот шаг отражает уверенность в том, что рост экономики быстро восстановится после окончания карантина.

В аэропортах США дефицит топлива

Региональные небольшие аэропорты в США столкнулись с дефицитом авиакеросина. В запасах США достаточно топлива, проблема в том, что не хватает водителей грузовиков или места в трубопроводах, чтобы доставить его туда, где оно необходимо. Это приводит к массовым задержкам в отправлениях полетов.

Эпидемия коронавируса

В США полностью вакцинировано 50% населения, но число случаев заражения резко растет – уже 127 тыс. заражений за сутки против пика в 300 тыс. в январе. В Израиле, где полностью вакцинировано 63% населения, очередная волна продолжает набирать силу – 3,8 тыс. заражений за сутки против январского пика заражений в 11,9 тыс. С другой стороны, в странах, где волна дельта-варианта вируса прошла свой пик, число заражений продолжает снижаться – это Великобритания, Нидерланды, Индонезия, отдельно можно отметить Москву. В Индии число заражений остается на низких уровнях (30 тыс. против пика в 414 тыс.).

Статистика США

Промышленные заказы США в июне выросли на 1,5% м/м против прогноза роста на 1,0% м/м.

Статистика Турции

Инфляция в Турции по индексу потребительских цен в июле выросла на 1,80% м/м против прогноза 1,54% м/м. В годовом выражении произошло ускорение с 17,53% г/г до 18,95% г/г против прогноза 18,50%.

Иностранцы снова заходят в китайские акции

Зарубежные инвесторы снова начали накапливать китайские акции после распродаж в прошлом месяце. Иностранцы купили акций на 19,7 млрд юаней ($3,1 млрд) за последние четыре торговые сессии через биржи Шанхае и Шэньчжэне. Если покупки продолжатся сегодня, это будет самая длинная полоса покупок с конца апреля.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...