1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Казначейство США опубликовало квартальный отчет по привлечению долга
03.08.202135

Казначейство США опубликовало квартальный отчет по привлечению долга

Казначейство США опубликовало квартальный отчет по привлечению долга

Итак, с пятницы на паре евро-доллар практически ничего не произошло. Отметка 1,19 не была окончательно пробита в пятницу, не была она пробита и в понедельник, пара в моменте торгуется в районе отметки 1,1870. Соответственно, убытки спекулянтов, которые весь июль стояли в длинных позициях по доллару, еще не настигли настолько значимого размера, чтобы спровоцировать закрытие их позиций. Надежда у “медведей” по евро-доллару на то, что пара вернется к снижению, еще есть, поэтому ускорение роста вверх не происходит. Со своей стороны, игроки, которые выкупили евро против заседаний ЕЦБ и ФРС пока не торопятся провоцировать прорыв отметки 1,19 вверх. С чем это связано, сказать трудно. Возможно, какая-то игра будет вестись вокруг предстоящей на этой неделе публикации ключевых данных по рынку труда США, но нам не верится, то евро-доллар не пробьет до пятницы отметку 1,19.

Кое-какая статистика уже вышла в понедельник, но никак не повлияла на котировки. Во-первых, розничные продажи Германии в июне показали рост на 4,2% м/м против прогноза 2,0% м/м. В годовом выражении показатель увеличил темп роста с 2,4% г/г до 6,2% г/г (прогноз 3,2% г/г), что для евро, конечно же, позитив. Любая позитивная статистика из еврозоны – всегда позитив для евро. Во-вторых, сегодня выходили уточненные оценки индексов PMI от Markit в промышленности еврозоны и США за июль. По еврозоне индекс деловых настроений окончательной оценке пересмотрен вверх с 62,6 до 62,8, по США с 63,1 до 63,4. По США пересмотр вверх чуть больше, но одновременное улучшение ситуации в США и еврозоне – это скорее позитив для евро, так как это позитивно для аппетитов к риску. В-третьих, в понедельник вышел альтернативный индекс деловых настроений в промышленности США от Института управления поставками (ISM). И он показал снижение за июль с 60,6 до 59,5 против прогноза роста до 60,9. Сейчас любое ослабление темпов восстановления в США будет рассматриваться как повод для более позднего сворачивания количественного смягчения ФРС, поэтому любая более слабая статистика из США – это скорее для доллара негатив. Исключение составляют ситуации, когда статистика настолько плоха, что вызывает уход от риска. Тогда на плохой статистике доллар растет, но такое обычно происходит в совсем в другой фазе экономического цикла. Цифра 59,6 – все еще очень сильна (нейтральным считается уровень 50). Мы уже много раз писали о том, что для роста евро необходима ситуация, когда экономика еврозоны показывает сильный рост, а экономика США все еще показывает неплохой рост, так вот, сейчас, и в ближайшие месяцы ситуация именно такова.

В общем-то, больше сегодня и нечего было бы писать, поскольку наши аргументы в пользу роста пары евро-доллар в сторону отметки 1,30 мы изложили в ежедневных обзорах уже множество раз за последние месяцы. Но Казначейство США именно в понедельник наконец выпустило квартальный прогноз по привлечению рыночного долга, который, конечно же, представляет интерес (см. https://home.treasury.gov/news/press-releases/jy0302 ). Согласно уточненному прогнозу, в 3 кв. Казначейство привлечет $673 млрд., а не $821 млрд, как прогнозировалось квартал назад. В 4 кв. Казначейство ожидает привлечь $703 млрд. Это довольно большие суммы, и можно было ожидать, что такой объем привлечений поддержит доллар во втором полугодии. На сайте Zerohedge уже прокомментировали выход этого прогноза Казначейства, провозгласив, что “скрытое” количественное смягчение, которое производилось с начала года за счет траты запасов Казначейства, окончено (см. https://www.zerohedge.com/markets/stealth-qe-over-treasury-projects-adding-300bn-cash-dec-31-reversing-liquidity-tsunami ).

На самом деле, дело обстоит совершенно не так. Прогнозу Казначейства США по привлечению долга как минимум на 3 кв. можно смело не доверять. Легко подсчитать, что за июль Казначейство привлекло только $40,7 млрд долга, то есть очень мало (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm ). В августе, и с высокой вероятностью, весь сентябрь, Казначейство США не сможет привлекать долг из-за вступившего в силу потолка госдолга. Который пока нельзя снять из-за каникул Конгресса США. Палата представителей даже по уже согласованному на выходных инфраструктурному плану сможет проголосовать только в сентябре, что уж говорить про вопрос порога госдолга, который вообще не обсуждался. Поскольку третий квартал состоит из июля, августа и сентября, получается, что объем привлеченного долга по итогам 3 кв. так и останется на уровне $40 млрд., что очень далеко от прогноза в $673 млрд.

Впрочем, возможно, прогноз Казначейства не на 100% неверен. Дело в том, что лимит госдолга устанавливается на общий размер долга, а квартальный прогноз касается только рыночного, marketable долга. Часть госдолга США является нерыночным (структуру долга см. https://www.treasurydirect.gov/govt/charts/principal/principal_mark.htm ). Теоретически Казначейство США может сократить нерыночный долг, например, если пенсионные фонды США предъявят к погашению облигации серии GAS, тем самым освободив часть лимита для рыночных займов. Но вряд ли эти объемы погашений будут существенными. На практике поведение Казначейства США вряд ли кардинально изменится по сравнению с тем, что было в июле, и если привлечение рыночного долга все же будет наблюдаться, то оно будет небольшим. Одним словом, в ближайшие месяцы Казначейство США все равно не сможет наращивать значительно даже рыночный долг, и это открывает возможность для падения доллара.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...