02.08.202119

США и Китай Китай хочет обсудить с США...

Главные новости

США и Китай

Китай хочет обсудить с США решение американского регулятора SEC о прекращении проведения IPO китайских компаний на биржах США. США требуют большего раскрытия информации о рисках со стороны китайских фирм после нескольких волн подавления частных компаний, устроенных китайскими властями. Китайский регулятор ценных бумаг призвал к взаимному уважению и сотрудничеству и заявил, что видит в перспективе национальные рынки капитала предсказуемыми и здоровыми.

Инфраструктурный план почти готов

Сенат США закончил работу над текстом двухпартийного законопроекта, и лидер демократов в Сенате Чак Шумер сообщил, что палата будет готова проголосовать "в течение нескольких дней". После голосования в Сенате окончательное решение по законопроекту может быть принято только после того, как Палата представителей вернется в сентябре с августовских каникул.

Эпидемия коронавируса

Великобритания намерена со следующего месяца предоставить возможность сделать бустерные (дополнительные) прививки 32 млн человек, сообщает The Telegraph. Япония также планирует рекомендовать бустерные привики в следующем году, сообщает Nikkei. Половина всех заражений в Израиле в настоящее время приходится на полностью вакцинированных жителей, что свидетельствует об уменьшении эффективности вакцины, сообщил CBS глава местного Минздрава. Впрочем, новая волна коронавируса в Израиле пока в 5-7 раз слабее январско-февральской. Индия также ожидает новую, меньшую волну. Pfizer and Moderna повысили цены на вакцины для ЕС по последним контрактам на фоне результатов клинических испытаний фазы 3, показавших более высокую эффективность по сравнению с вакцинами конкурентов. Речь идет о 2,1 млрд доз, которых должно хватить до 2023 года. Цена вакцины от Pfizer повышена с 15,5 до 19,5 евро.

Статистика Китая

Индекс деловых настроений PMI в промышленности Китая от Caixin в июле упал с 51,3 до 50,3 против прогноза 51,0. Индекс деловых настроений PMI Китая в промышленности официальный в июле упал с 50,9 до 50,4 (прогноз 50,8). В сфере услуг официальный PMI упал с 53,5 до 53,3.

Статистика Германии

Розничные продажи Германии в июне показали рост на 4,2% м/м против прогноза 2,0% м/м. В годовом выражении показатель увеличил темп роста с 2,4% г/г до 6,2% г/г (прогноз 3,2% г/г).

Статистика еврозоны

Индекс деловых настроений PMI в промышленности еврозоны в июле по окончательной оценке пересмотрен вверх с 62,6 до 62,8.

Статистика России

Индекс деловых настроений PMI в промышленности России в июле упал с 49,2 до 47,5.

Мнение конкурента Пауэлла

Член Совета управляющих ФРС Лаэль Брейнард, она же – альтернативный кандидат на должность главы ФРС, изложила некоторые отличия своей точки зрения от позиции действующего главы ФРС Джерома Пауэлла, срок полномочий которого закончится в начале февраля. Лаэль Брейнард заявила, что она более склонна использовать инструменты регулирования для предотвращения таких эксцессов, как пузыри на рынке активов, чем нынешнее руководство. Она также продемонстрировала большую готовность запустить цифровой доллар, и большее рвение приступить к реализации этого замысла.

Данные по рынку труда в США

В фокусе внимания рынка на этой неделе будут пятничные данные Минтруда США. Число новых рабочих мест вне с/х (Nonfarm Payrolls), согласно прогнозам, составит 900 тыс., против с 850 тыс. в июне. В среду выйдут данные от ADP по занятости в частном секторе, ожидается прирост на уровне 650 тыс.

Независимость Шотландии

По словам члена кабинета министров Великобритании Майкла Гоува, правительство Великобритании не будет блокировать второй референдум о независимости Шотландии, если такова будет "проявленная воля" избирателей. "Принцип, согласно которому народ Шотландии при правильных обстоятельствах может снова задать этот вопрос, существует", - сказал Гоув в интервью газете Sunday Mail.

Туризм во Франции

Франция заявила, что ожидает 50 млн иностранных туристов этим летом, по сравнению с 35 млн летом прошлого года, и 90 млн в 2019 году.

Политика ЦБ РФ

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила в интервью FT, что Банк России в сентябре рассмотрит вопрос о снижении целевого показателя инфляции до 2% или 3%, и планирует принять окончательное решение к середине следующего года. Повышенная инфляция в России будет долгосрочным явлением, и регулятор вряд ли перейдет к нейтральной политике до 2023 года.

Рынок меди

Рынок меди сталкивается с перспективой одновременной остановки в работе сразу трех шахт в Чили. Самая серьезная угроза глобальным поставкам исходит от месторождения Escondida компании BHP, где рабочие отклонили окончательное предложение компании о заработной плате. В настоящее время обе стороны ведут переговоры при посредничестве правительства. Две другие шахты меньшего размера — Andina компании Codelco и Caserones компании JX Nippon — находятся в такой же ситуации.

Рынок нефти

В июле потребление бензина в Индии превысило уровни, предшествовавшие пандемии, так как регионы страны сняли коронавирусные ограничения. Ежедневные продажи бензина выросли до 76 500 тонн в июле, что примерно на 3,6% больше, чем за соответствующий период 2019 года, показали предварительные отраслевые данные в пятницу. Ранее, в октябре 2020 года, продажи бензина в Индии уже восстанавливались до уровня, предшествовавшего пандемии, прежде чем новая волна заражений ударила по спросу на топливо в апреле. Но продажи дизельного топлива в Индии в июле были примерно на 11% ниже, в июле 2019 г.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...