1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: наравне с другими валютами EM
02.08.202115

Рубль: наравне с другими валютами EM

Рубль: наравне с другими валютами EM

Рубль в пятницу открылся в красной зоне, но затем довольно быстро отыграл потери, оказавшись в районе 73,00 руб. за доллар. Закрытие произошло на отметке 73,15, т.е. практически на уровнях четверга. Оборот в секции USDRUB_TOM на МосБирже увеличился до 2,7 млрд долл. Большинство других валют EM завершили сессию снижением, кроме турецкой лиры (+0,5%) и индонезийской рупии (+0,1%). Бразильский реал ослаб относительно доллара на 2,5%, южноафриканский ранд и корейская вона потеряли по 0,3%, индийская рупия скорректировалась на 0,2%, китайский юань, мексиканское песо и сингапурский доллар – на 0,1%.

После уверенного роста в четверг пятничную сессию глобальные рынки акций завершили в минусе. Индекс S&P 500 снизился на 0,5%, DAX – на 0,6%, MSCI EM – на 1,4%. Доходности 5- и 10-летних UST опустились на 5 бп. Нефть Brent в течение дня колебалась в районе отметки в 76,00 долл./барр., в итоге закрывшись на 76,33 долл./барр., прибавив 0,4% относительно уровней четверга.

В США индекс потребительских настроений Университета Мичигана за июль составил 81,2, что является минимальным уровнем за пять месяцев. Главной причиной снижения стали опасения по поводу инфляции. Инфляционные ожидания на год вперед снизились на 0,1 пп по сравнению с первой оценкой, но оказались на 0,5 пп выше, чем в июне, достигнув 4,7% и, таким образом, продолжив держаться на более чем 10-летних максимумах. Между тем, по данным Бюро экономического анализа (BEA), реальные располагаемые доходы американцев в июне продолжили снижаться (-0,5% м/м с исключением сезонного фактора), в то время как расходы в реальном выражении выросли на те же 0,5%, главным образом за счет увеличения расходов на услуги (+1,2%). Базовая инфляция по индексу PCE повысилась до 3,5% г/г, но не дотянула до консенсус-прогноза Bloomberg (+3,7%).

По предварительным оценкам, ВВП еврозоны в квартальном сопоставлении с корректировкой на сезонные факторы вырос на 2,0%, что на 0,5 пп выше консенсус-прогноза Bloomberg. Месячная инфляция в еврозоне снизилась на 0,1%. Официальный индекс PMI обрабатывающей промышленности Китая в июле составил 50,4 против 50,9 в июне, оказавшись на 0,4 ниже консенсус-прогноза Bloomberg. Рост производства замедлился из-за перебоев в поставках и роста цен на сырье. Индекс деловой активности в необрабатывающих отраслях не изменился, совпав с консенсус-прогнозом Bloomberg на уровне 53,3. Индекс PMI обрабатывающих отраслей от Caixin показал примерно такой же результат, как и официальный индикатор, составив 50,3 (против 51,3 в июне, на 0,7 пп ниже консенсус-прогноза Bloomberg). В отчете подчеркивается, что впервые более чем за год спрос снизился под влиянием высоких цен. Как отмечает индекс-провайдер, экономика по-прежнему находится под сильным давлением.

Президент ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари заявил, что продолжает сохранять оптимизм по поводу перспектив рынка труда этой осенью, но предупредил, что его восстановление может быть осложнено распространением дельта-штамма коронавируса. Риторика члена совета управляющих ФРС Лаэл Брейнард была традиционно мягкой. Она заявила, что рынку труда еще предстоит пройти определенный путь, прежде чем ФРС сможет приступить к сворачиванию программы выкупа активов, и что высокая инфляция преимущественно отражает перебои в поставках в сравнительно небольшом количестве секторов, которые, скорее всего, носят временный характер. В то же время президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард полагает, что рынки готовы к тому, что с осени ФРС начнет сворачивать программу количественного смягчения. Буллард считает, что было бы оптимальным завершить этот процесс в 1к22.

Центральным событием этой недели должна стать публикация отчета о занятости в несельскохозяйственных отраслях США. Кроме того, после двухлетнего перерыва в повестке дня вновь появился вопрос о так называемом потолке долга. По оценке Бюджетного управления Конгресса США (CBO), если ничего не предпринять, деньги у Минфина закончатся где-то в первом квартале следующего финансового года, который начинается 1 октября.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...