1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: статистика улучшила рыночные настроения.
30.07.2021

Рубль: статистика улучшила рыночные настроения.

Рубль: статистика улучшила рыночные настроения.

Главной новостью вчерашнего дня стала публикация данных по ВВП США за 2к21. Его квартальный рост в годовом выражении с исключением сезонного фактора составил 6,5%, почти не изменившись относительно показателя за 1к21, пересмотренного в сторону уменьшения на 0,1 пп, до 6,3%. Таким образом, результат 2к21 сильно не дотянул до консенсус-прогноза Bloomberg, составлявшего 8,4%. Темпы восстановления потребления домохозяйств остались примерно на уровне предыдущего квартала (11,8% против 11,4%), в то время как инвестиции упали на 3,5% (после снижения на 2,3% в 1к21). Государственное потребление, которое в 1к21 выросло на 4,2%, во 2к21 снизилось на 1,5%. Самый сильный отрицательный вклад в общий показатель внесла динамика запасов частного сектора. Исторически данный компонент представляет собой наиболее волатильную составляющую ВВП, а его сокращение является следствием хорошо известного феномена: компании распродают складские запасы, потому что не могут в достаточной мере нарастить выпуск из-за ограничений по поставкам комплектующих. В целом, хотя представленные данные оказались слабее ожиданий рынка, их вряд ли можно назвать разочаровывающими.

Между тем статистика незавершенных сделок по продаже жилой недвижимости в США в июне показала снижение на 1,9% м/м с исключением сезонного фактора, тогда как опрошенные Bloomberg аналитики ожидали, что он останется на уровне предыдущего месяца. Главная причина – эффект высокой базы (в мае показатель вырос сразу на 8,0%). Инфляция в Германии, согласно предварительной оценке, ускорилась до 3,8% г/г, опередив прогноз Bloomberg на 0,5 пп. В основном это также было связано с эффектом базы (временное снижение НДС в июне 2020 г.), а также с активно растущими ценами на энергоносители.

Публикация позитивной статистики улучшила настроения инвесторов. Мировые рынки акций закрылись в плюсе: S&P 500 (+0,4%), DAX (+0,5%). MSCI EM по итогам дня прибавил 2,1%, частично отыграв недавнее снижение. Наклон кривой UST вырос; 10-летний выпуск повысился в доходности на 3 бп, до 1,27%. Цена нефти Brent в течение всей сессии росла, в первую очередь из-за сокращения запасов в США, и к концу торгов укрепилась на 1,8%, до 76,05 долл./барр.

На фоне повышения аппетита к риску валюты EM укрепились: лучше всех смотрелись турецкая лира и южноафриканский ранд, которые прибавили 1,3–1,4%. Бразильский реал и корейская вона подорожали на 0,7%, китайский юань – на 0,5%. Другие азиатские валюты по итогам дня прибавили в стоимости до 0,3%. Мексиканское песо укрепилось на 0,3%. Рубль торговался наравне с аналогами и по итогам дня укрепился на 0,5%, до 73,13 за доллар. Поддержку рублю оказал продолжающийся приток средств нерезидентов на рынки долга и акций. Торговая активность в сегменте USDRUB_TOM на МосБирже снизилась до 2,1 млрд долл., что близко к средним уровням последнего времени.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...