1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
29.07.2021

Главные международные новости

Главные международные новости

Итоги заседания ФРС

1) ФРС сигнализировала о приближении сворачивания количественного смягчения, сообщив, что экономика добилась прогресса в достижении целевых показателей по занятости и инфляции. Но глава ФРС Джером Пауэлл сказал, что до сворачивания QE нужно еще пройти некоторый путь, достичь прогресса на рынке труда. Риски для инфляции, "вероятно, повышаются", заявил Пауэлл, хотя заявление по итогам ФРС сообщало о "временной" природе инфляции, как и по итогам июньского заседания. Пауэлл не смог сказать, когда инфляционное давление ослабнет. Пауэлл также заявил, что ФРС будет сворачивать покупки ипотечных бумаг одновременно с покупками казначейских бумаг.

2) В Bloomberg Economics полагают, что фраза в заявлении ФРС "продолжим оценивать прогресс на предстоящих заседаниях" предполагает, что ФРС вряд ли придет к четкому выводу о готовности сворачивать QE по крайней мере до четвертого квартала. Это согласуется с их мнением о том, что фактическое сворачивание QE не произойдет до начала 2022 года.

Китай пытается успокоить рынки

Канал CNBC сообщил, что Китай продолжит разрешать китайским компаниям листинговаться в США, что поддержало акции, торгующиеся в Гонконге и в материковом Китае. Тем временем китайский регулятор по ценным бумагам провел звонки с руководителями инвестиционных банков (включая Goldman Sachs и UBS) в попытке восстановить спокойствие, сообщили источники. Власти заверили, что реформа онлайн-образования не делалась для того, чтобы навредить другим компаниям.

Инфраструктурный план в США

Сенат США проголосовал за начало обсуждения инфраструктурного плана после того, как президент Джо Байден и двухпартийная группа сенаторов достигли соглашения по этому плану стоимостью $550 млрд. Законодатели ожидают, что голосование по поправкам и окончательному принятию продлится до выходных и, возможно, продолжится на следующей неделе.

Другой бюджетный план Байдена

У председателя сенатского бюджетного комитета Берни Сандерса есть 50 голосов, необходимых для принятия на следующей неделе широкой бюджетной резолюции стоимостью $3,5 трлн. Демократ Кирстен Синема, хотя и будет голосовать вместе со своей партией за утверждение первоначального плана, но позже попытается изменить сам пакет. Пакет включает расходы на такие приоритеты как изменение климата, налоговая реформа, здравоохранение и иммиграция. Лидер демократов в Сенате Чак Шумер по-прежнему намерен принять оба законопроекта (инфраструктурный и более широкий) до парламентских каникул, начинающихся 9 августа.

Статистика США

1) Экономика США выросла во втором квартале только на 6,5% годовых против прогноза 8,5% годовых, почти не ускорившись против роста на 6,3% годовых в 1 кв. И экономисты полагают, что с этого момента будет наблюдаться замедление темпов роста.

2) Первоначальные заявки по безработице на неделю до 24 июля составили 400 тыс. против прогноза 380 тыс. Накопленные заявки на неделю до 17 июля выросли с 3,26 млн до 3,27 млн против прогноза снижения до 3,19 млн.

Статистика еврозоны

Индекс экономических настроений еврозоны в июле вырос с 117,9 до 119,0 против прогноза 118,5. Индекс делового климата еврозоны в июле вырос с 1,71 до 1,90.

Статистика Германии

Гармонизированный индекс потребительских цен еврозоны в июле по первой оценке показал рост на 0,5% м/м. В годовом выражении инфляция выросла сразу с 2,1% до 3,1% г/г против прогноза 2,9% г/г.

Коллапс автостроения Великобритании

Автопроизводители Великобритании произвели 69 097 автомобилей в июне — второй худший показатель за месяц с 1953 года, что вызвано глобальной нехваткой чипов и кадровыми проблемами, сообщило Общество автопроизводителей и автотрейдеров. Объем производства в отрасли в первом полугодии снизился на 38% по сравнению со средним показателем за последние пять лет.

Nikola не Tesla

Акции компании Nikola провалились на 9% после того, как ее основатель и бывший председатель совета директоров Тревор Милтон был обвинен прокурорами в предоставлении ложной информации инвесторам.

IPO Robinhood

Компания Robinhood привлекла на IPO $2,1 млрд после того, как была оценена по цене в $38 за акцию, что является нижней границей рыночного диапазона.

Рынок золота

Всемирный совет по золоту выпустил отчет за 2 кв. Спрос на золото во 2 кв. вырос против 1-ого кв. с 878 до 855 тонн. Спрос на ювелирные изделия упал с 483 до 390 тонн из-за вспышки эпидемии в Индии, а также упал спрос на слитки и монеты с 350 тонн до 243 тонн, но это было компенсировано изменением ситуации на рынке ETF, где отток в 170 тонн сменился притоком в 40 тонн. Также центробанки нарастили покупки золота с 133 тонн до 200 тонн.

Рынок нефти

ОПЕК+ сталкивается с перспективой увеличения поставок из Ирана и США в 2022 году, считают в FGE (Facts Global Energy). По мнению организации-консультанта рынка нефти, справедливая цена нефти находится на уровне $60+. Иран может быстро добавить более 1 млн б/д в начале следующего года после ядерной сделки, в то время как добыча в США вырастет на 1,4 млн б/д, считают в FGE.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...