1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар вырос, несмотря на умеренное ужесточение риторики ФРС
29.07.202145

Евро-доллар вырос, несмотря на умеренное ужесточение риторики ФРС

Евро-доллар вырос, несмотря на умеренное ужесточение риторики ФРС

Итак, в 21.00 Мск в среду Федрезерв США опубликовал заявление по итогам проведенного заседания по монетарной политике. Неожиданностью для рынка стало изменение в тексте этого заявления – ФРС сообщила, что “экономика достигла прогресса” в целях по достижению максимальной занятости и ценовой стабильности, и ФРС продолжит оценивать прогресс на последующих заседаниях. На предыдущих заседаниях в заявлениях сообщалось, что ФРС будет проводить количественное смягчение текущим темпом до тех пор, пока не будет достигнут “дальнейший существенный прогресс” в достижении вышеуказанных целей. Изменение в тексте явно говорит о том, что сворачивание количественного смягчение приближается, и доллар сначала закономерно вырос по первой реакции на новость. Пара евро-доллар, встретившая решение ФРС в районе отметки 1,1811, упала до 1,1771. А затем началось интересное – пару начали банально выкупать против новости, она вернулась выше 1,18, и продолжила рост далее.

Конечно, в 21.30 Мск еще выступал глава ФРС Джером Пауэлл. Но он не сказал ничего такого, что могло бы объяснить ослабление доллара, хотя в целом, как всегда, выражался осторожно. Пауэлл заявил, что скорее не ждет значимых негативных последствий от дельта-варианта коронавируса. В отношении инфляции он все еще ждет ее снижения, хотя признает, что инфляция может оказаться дольше на более высоких уровнях, и это потребует реакции ФРС. В отношении сворачивания QE было сказано, что “сроки любого сокращения покупок активов будут зависеть от поступающих (экономических) данных, и мы обеспечим предварительное уведомление перед любыми изменениями”. Единственной явной новостью стало заявление Пауэлла о том, что большинство в ФРС не поддерживает сворачивание покупок ипотечных бумаг перед началом сворачивания покупок казначейских бумаг, сворачивание по обоим типам бумаг начнется, вероятно, “одновременно”. Но эта новость нейтральна для курса евро.

Пока Пауэлл выступал, евро-доллар, не без борьбы, поднимался дальше и к 23.00 Мск достиг отметки 1,1848. Аналитические ленты, которые сразу после заседания писали, что доллар вырос на “ястребином” сигнале ФРС, после изменения ситуации на рынке, как это часто бывает, “переобулись на ходу”, и написали о том, что доллар упал, так как ФРС не предоставила четких временных рамок по сворачиванию количественного смягчения. Объяснение, конечно, не выдерживает никакой критики, но ведь надо как-то “логично” объяснить аудитории произошедшее. Но нам понятно, что доллар упал сегодня совсем не поэтому. Евро выкупили против новости крупные игроки, которые точно также выкупили его на прошлой неделе после заседания ЕЦБ. Только если после заседания ЕЦБ покупки через некоторое время ушли, в этот раз, по всей видимости, крупные игроки не собираются отступать. Период сбора евровой ликвидности с рынка закончен. Впереди данные по ВВП США в четверг и ВВП еврозоны в пятницу, поэтому у комментаторов рынка уже не будет проблем с тем, как объяснить дальнейший рост евро.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...