1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар готовится к прыжку вверх
28.07.202151

Евро-доллар готовится к прыжку вверх

Евро-доллар готовится к прыжку вверх

Итак, пара евро-доллар постепенно разворачивается вверх. Во вторник новый локальный максимум показан на 1,1835. Последний раз евро-доллар здесь был более двух недель назад – 15 июля. Рынок ждет итогов заседания ФРС в среду, до которого остались примерно сутки, но мы полагаем, что стоять на месте пара не будет, и продолжит постепенно подниматься. На заседании ждем уже прорыва отметки 1,19 вверх, и массового закрытия позиций “медведей” по паре евро-доллар. В последних обзорах мы уже осветили большинство тем, связанных с причинами ожидаемого нами падения доллара, а также с предстоящими на этой неделе событиями (заседание ФРС, статистика по росту ВВП США и еврозоны).

Впрочем, на этой неделе произойдет еще одно довольно важное событие, о котором мы не раз писали: 31 июля закончится срок действия отмены лимита госдолга США. Министр финансов США Джанет Йеллен на днях опубликовала обращение к Конгрессу с призывом решить проблему с потолком госдолга как можно скорее (см. https://home.treasury.gov/news/press-releases/jy0290 ). В обращении написано, что Казначейство не может заранее сказать, сколько оно сможет финансировать правительство без возможности наращивать долг. Раньше мы уже объясняли, что Йеллен прибедняется - на счетах ФРС достаточно денег, чтобы протянуть еще по крайней мере 3 месяца. Тем более, что сентябрь является традиционно профицитным месяцем для бюджета США. В сентябре дефицит если и будет, то будет небольшим. Демократы и республиканцы же, по опыту, будут торговаться до последнего, и пока госдолг США будет стоять на стопоре, доллар будет под давлением хотя бы потому, что Казначейство США перестанет занимать на рынках ликвидность, в то время как ликвидность будет возвращаться в систему через госрасходы предыдущих месяцев.

Эти возможные два-три месяца или более, пока Казначейство США не будет занимать долг, доллар имеет все шансы заметно упасть – просто потому, что в дорогом долларе отпадет надобность. Причем по опыту за 2-3 месяца евро-доллар вполне в состоянии показать движение в 10 фигур. Затем, когда порог госдолга будет повышен, Казначейство начнет резко наращивать долг, получив для этого возможность. Вероятно, в этот период падение доллара затормозится, возможна некоторая коррекция. После чего мы ждем новой волны падения доллара и пробития отметки 1,30 вверх. Как мы не раз писали, евро-доллар – трендовая пара, в чем легко убедиться, посмотрев на ее недельный график. Движения в 20-30 фигур для пары – это норма. Мы полагаем, что тренд на падение доллара, который начался в июне 2020 года на выходе из пандемии, отнюдь не закончен, и будет еще одна, вторая, крупная волна падения доллара, фигур на 15 от текущего уровня.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...