1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар снова выше отметки 1,18, все готово для дальнейшего роста и возврата выше 1,20
26.07.202156

Евро-доллар снова выше отметки 1,18, все готово для дальнейшего роста и возврата выше 1,20

Евро-доллар снова выше отметки 1,18, все готово для дальнейшего роста и возврата выше 1,20

Итак, в понедельник пара евро-доллар без лишнего шума начала расти, и снова оказалась выше отметки 1,18. Рост евро произошел вопреки тому, что данные по индексу делового климата Ifo за июль в понедельник показали некоторое падение вопреки ожиданиям роста. На наш взгляд, дело просто в том, что крупные игроки закончили все-таки игру последних недель по набору ликвидности на покупку евро. То есть закончился период, когда пара евро-доллар периодически обновляла минимумы на новые несколько пунктов из-за того, что крупные игроки опускали уровень цены, на которой они держали объемы на покупку. С другой стороны, спекулянты в своей массе, как мы полагаем, продавали пару, в надежде снижение вот-вот ускорится. Но поскольку снижения все не происходит, то в какой-то момент, скажем, если пара превысит отметку 1,19, разочарование спекулянтов выразится в закрытие коротких позиций по паре (по стопу, или вручную), что приведет к резкому ускорению роста и пара очень быстро может оказаться обратно на отметке 1,21. Что технически будет отыгрываним многократной дивергенции MACD на 4-часовом графике. Или, если говорить про дневной график, на нем видно фигуру “сходящийся клин”, а это в данном случае разворотная фигура (нисходящий клин на нисходящем тренде). Кстати, в понедельник пара уже вышла их нисходящего клина вверх (в четверг тоже была попытка, но она оказалось ложной).

Что же может послужить формальной причиной того, почему евро сильно вырастет? На этот вопрос легко ответить – в среду будет очередное заседание ФРС. В принципе от этого заседания эксперты ничего не ждут. Прогнозных материалов в этот раз не будет, а в тексте заявления по итогам заседания вряд ли будет что-то про перспективы сворачивания количественного смягчения. Интригой является разве что выступление главы ФРС Джерома Паэулла, но уже примерно понятно о чем пойдет речь: он будет по-прежнему говорить о том, что всплеск инфляции является временным, в то время как имеются риски новой волны коронавируса из-за индийского штамма. Уже сейчас ясно, что риторика Пауэлла будет умеренно мягкой, и это уже должно быть в цене, но если евро-доллар на заседании ФРС “выстрелит” вверх, то комментаторы рынков, не моргнув и глазом, напишут, то евро вырос из-за “голубиной” риторики ФРС. Но дело, конечно же, не в этом.

В чем дело, мы пишем уже не один месяц, подчеркивая, что в условиях начала цикла восстановления доллар должен значительно упасть, выйти на справедливый курс пары евро-доллар, который сейчас находится на отметке 1,30. Публикуемые на этой неделе данные должны стать еще одним аргументом в пользу нашей точки зрения. Дело в том, что в четверг будет опубликована важная статистика – первая оценка роста ВВП США во 2 кв. 2021 г. Консенсус-прогноз Bloomberg предполагает рост на 8,5% годовых. При этом в 1 кв. 2021 года рост составлял 6,4% годовых. А в пятницу будет опубликована первая оценка роста ВВП еврозоны во 2-ом квартале 2021 г. Ожидается рост на 1,5% кв/кв (эквивалентно 6,0% годовых), при этом во 1-ом квартале ВВП еврозоны упал на 0,3% кв/кв (эквивалентно спаду на 1,2% годовых). Получается, что во 2-ом квартале против 1-ого улучшение ситуации в еврозоне было значительно более сильным, чем в США. А именно, если в США ускорение роста ВВП составило 1,9% годовых, то в еврозоне – 7,2% годовых. Очевидно, что рынок должен как-то отыграть выход еврозоны из рецессии, ведь сейчас пара евро-доллар находится на уровнях ноября прошлого года. На уровнях, на которых пара была до того, как “вакцинный оптимизм” вознес пару до 1,2350 в начале января.

Можно также упомянуть, что по результатам опубликованных вечером в пятницу индексов деловых настроений PMI по США за июнь, композитный PMI показал снижение с 63,7 до 59,7. Напомним, что аналогичный индекс PMI по еврозоне, опубликованный утром в пятницу, вырос с 59,5 до 60,6, то есть оказался выше, чем в США. Если это не повод для роста евро, то какие поводы еще нужны? Учитывая, что в последние месяцы мы приводили аргументы самого разного характера в пользу роста евро. От рекордных-дефицитов близнецов в США, которые должны играть против доллара в долгосрочной перспективе (10 лет), до проблемы с порогом госдолга США, которая будет играть против доллара в краткосрочной перспективе (3 месяца). Одним словом, ждем, что на этой неделе евро-доллар покажет наконец сильный рост, а вместе с ним доллар начнет падать и против других валют и активов (включая, например, золото, которое также хорошо коррелирует с парой евро-доллар в последний год).

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...