1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: жесткий сигнал ЦБ РФ; без существенной реакции со стороны рубля
26.07.202112

Рубль: жесткий сигнал ЦБ РФ; без существенной реакции со стороны рубля

Рубль: жесткий сигнал ЦБ РФ; без существенной реакции со стороны рубля

В пятницу, 23 июля, основное внимание рынка было приковано к заседанию Совета директоров Банка России, который повысил ключевую ставку на 100 бп (до 6,50%), также обновив прогноз ее дальнейшей траектории. Исходя из этого прогноза, в 2021 г. среднее значение ключевой ставки составит 5,5–5,8%, в 2022 г. – 6,0–7,0%, а в 2023 г. – 5,0–6,0%. Скорее всего, это предполагает дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики до конца текущего года, в результате которого ключевая ставка может оказаться в районе 7,0%. По нашему мнению, объявленный прогноз Банка России означает либо повышение ключевой ставки на 50 бп в сентябре с последующим сохранением ее без изменений до конца года, либо три повышения в этом году на 25 бп каждое. В определенной степени жесткий сигнал ЦБ был сглажен более мягкой, чем раньше, риторикой пресс-релиза, согласно которому на ближайших заседаниях регулятор «будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки». В пресс-релизе по итогам предыдущего заседания Совета директоров прямо заявлялось о необходимости ужесточения денежно-кредитной политики.

Рубль не отреагировал на решение Банка России: в течение дня он торговался в узком диапазоне 73,50–73,80, а закрылся на отметке 73,76, подешевев на 0,1% относительно доллара. Объем сделок в секции USDRUB_TOM на МосБирже в пятницу составил 2,4 млрд долл. Рубль торговался наравне с валютами других развивающихся стран, которые в среднем закрылись практически на уровнях четверга. Исключение составили только южноафриканский ранд, ослабший к доллару на 1,1%, и мексиканское песо, укрепившееся на 0,3%. В остальных случаях изменения составили менее 0,1%; валют, закрывшихся в минусе было чуть больше, чем закрывшихся в плюсе.

В динамике мировых рынков акций в конце недели единое направление отсутствовало. Индексы S&P 500 и DAX в пятницу прибавили по 1,0%, в то время как MSCI EM снизился на 1,1%. Доходности казначейских облигаций США не изменились. Нефть Brent в течение дня торговалась в пределах 73,40–74,20 долл./барр., а закрылась на отметке 74,10 долл./барр., поднявшись на 0,4%. Что касается статистики, в США Markit опубликовала сводный индекс PMI за июль, составивший 59,7 против 63,7 в предыдущем месяце. Основное давление на индекс оказало падение экономической активности в сфере услуг (соответствующий индекс снизился с 64,6 до 59,8). В то же время в обрабатывающих отраслях США продолжается активный подъем: индекс PMI обрабатывающей промышленности в июле достиг 2-месячного максимума в 59,5. Как отмечает индекс-провайдер, основными источниками неопределенности в ожиданиях представителей бизнеса остаются инфляционное давление, а также дефицит предложения рабочей силы и нехватка материалов и комплектующих. Противоположная картина наблюдается в еврозоне, где сводный индекс PMI, наоборот, поднялся до максимального уровня за 21 год (60,6 в июле против 59,5 в июне), тогда как индекс деловой активности в обрабатывающих отраслях упал до 62,6 против 63,4 в предыдущем месяце. Поддержку сектору услуг (его индекс повысился с 58,3 до 60,4) оказало смягчение карантинных ограничений. В Великобритании предварительные значения всех индексов PMI снизились до 4-месячных минимумов, а сводный индекс составил 57,7 против 62,2 в июне.

Между тем члены правления ЕЦБ Йенс Вайдман и Пьер Вунш негативно высказались о новом forward guidance ЕЦБ, заявив, что регулятор пытается планировать на слишком далекий срок и вряд ли может гарантировать реализацию намеченных планов. Тем временем Южно-Африканский резервный банк сохранил ключевую ставку на прежнем уровне в 3,50%. Завтра и послезавтра пройдет заседание Комитета ФРС США по операциям на открытом рынке. Хотя никаких изменений в политике ФРС не ожидается, за этим мероприятием участники рынка будут следить особенно внимательно на предмет новых сигналов или даже малейших изменений в риторике.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...