1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
23.07.202115

Главные международные новости

Главные международные новости

Опрос Bloomberg по ФРС

Опрос Bloomberg экспертов рынка показал, что ФРС начнет сворачивание количественного смягчения (покупок на баланс) в следующем году с акцентом на ипотечные бумаги. Экономисты также ожидают, что повышений ставки к 2024 году будет больше, чем ожидалось раньше. Чуть более половины опрошенных ожидают, что сокращение покупок ипотечных бумаг будет происходить быстрее, чем сокращение покупок казначейских облигаций. Опрошенные в среднем ожидают два повышения ставки на 25 б. п. к концу 2023 года, что соответствует июньскому “точечному графику” ФРС, и еще три повышения в 2024 году. Подавляющее большинство ожидает, что президент США Джо Байден переизберет Джерома Пауэлла на должность главы ФРС.

Статистика еврозоны

Композитный индекс деловой активности PMI еврозоны за июль по первой оценке подскочил в июле с 59,5 до 60,6, достигнув максимума более чем за два десятилетия. Компонент занятости также вырос, хотя предприятия предупреждали о проблемах в виде нехватки сырья, задержек с поставками и растущих затрат. В Германии индекс превзошел консенсус-прогноз, поднявшись с 60,1 до 62,5. Но показатель Франции упал с 57,4 до 56,8.

Статистика США

Композитный индекс деловой активности PMI США за июль упал сразу с 63,7 до 59,7 (за счет резкого снижения PMI в секторе услуг). Таким образом, американский PMI опустился ниже европейского впервые с июля 2020 года.

Статистика Великобритании

1) Композитный индекс деловой активности PMI Великобритании за июль упал с 62,2 до 57,7 против прогноза 61,7.

2) Розничные продажи Великобритании в июне показали рост на 0,5% м/м против прогноза 0,4% м/м. Но в годовом выражении из-за исчерпания эффекта низкой базы прошлого года продажи сократили темп роста с 24,6% г/г до 9,7% г/г (прогноз 9,6% г/г).

Эпидемия коронавируса

В Израиле вакцина от Pfizer имела эффективность всего лишь в 39% в защите людей от варианта дельта, но останавливала тяжелое течение болезни. Главный чиновник здравоохранения Лос-Анджелеса сказал, что полностью вакцинированные люди составили 20% случаев заболевания в июне, и предупредил, что в июле эта цифра может вырасти. Резко начала расти заболеваемость в Мексике – 16 тыс. по последним данным, против 3 тыс. в середине июня. Южная Корея продлит социальное дистанцирование в районе большого Сеула еще на две недели. В Австралии уже 162 заболевших за сутки – система жестких локдаунов, которая позволяла удерживать число заболевших ниже 30 в день с сентября прошлого года, дала сбой.

Ставка ЦБ РФ

ЦБ РФ повысил ставку сразу с 5,5% до 6,5%, но при этом уменьшил ожидания дальнейших повышений ставки, употребив слово “целесообразность” вместо “необходимость”. Риторика ЦБ дает понять, что в 2022 году возможны снижения ставки.

Мнения представителя ЕЦБ

ЕЦБ не будет рассматривать повышение ставок, пока его прогнозы не покажут инфляцию на уровне 2% в течение 12-18 месяцев, заявил глава ЦБ Франции Франсуа Вильруа.

Опрос от ЕЦБ

Респонденты, участвовавшие в Опросе профессиональных прогнозистов ЕЦБ, повысили свой прогноз инфляции в еврозоне на 2021 год с 1,6% до 1,9%. Прогноз роста ВВП еврозоны был повышен с 4,2% до 4,7%.

Рынок нефти

США рассматривают возможность принятия мер по пресечению продаж иранской нефти Китаю, так как Тегеран может не вернуться к переговорам по ядерной программе или займет на них более жесткую позицию. Вашингтон дал понять Пекину в начале этого года, что его главной целью является восстановление соблюдения ядерной сделки с Ираном 2015 года, и, в случае своевременного возвращения к выполнению соглашения, нет необходимости наказывать китайские компании, покупающие иранскую нефть. Американский чиновник, выступая на условиях анонимности, сообщил, что Иран, заявивший, что не возобновит переговоры до тех пор, пока избранный президент Ирана Эбрахим Раиси не вступит в должность, "очень туманно" высказался о своих дальнейших намерениях в отношении ядерной сделки. Согласно подсчетам Refinitiv Oil, в период с ноября по март Иран экспортировал в Китай нефти в среднем на 557 тыс. б/д.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...