1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Текущие низкие доходности – фактор, который позволит доллару сильно упасть в будущем
22.07.202145

Текущие низкие доходности – фактор, который позволит доллару сильно упасть в будущем

Текущие низкие доходности – фактор, который позволит доллару сильно упасть в будущем

Итак, на паре евро-доллар по-прежнему ничего не происходит. Рынок словно бы издевается и над “быками”, и над “медведями” одновременно. В среду минимум вторника на отметке 1,1755 был обновлен на 4 пункта, пара падала до 1,1751, затем она снова вернулась к 1,18. Определенно, до заседания ЕЦБ в четверг никакое крупное движение не начнется. А дальше все будет зависеть даже не от решения ЕЦБ, а от того, куда направят рынок крупные игроки. Мы полагаем, что направят они пару вверх, потому что в текущей экономической ситуации, во время бурного экономического восстановления, дорогой доллар США не нужен, нужен дешевый для поддержки национальных производителей и сокращения рекордного дефицита торгового баланса.

Дорогой доллар был нужен в предыдущие месяцы, так как Казначейство США активно занимало на рынке за счет увеличенных объемов размещений облигаций, чтобы погашать векселя, короткий долг, а также финансировать дефицит бюджета (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm ). Но 31 июля заканчивается срок действия отмены порога госдолга, и занимать больше Казначейство США не сможет. Это приведет к тому, что объем привлечения длинного долга сравняется с объемом погашения по короткому долгу, а финансировать дефицит бюджета Казначейству придется за счет своих запасов. Запасы же у Казначейства США есть, по последним данным на 20 июля – $647 млрд. (см. https://fsapps.fiscal.treasury.gov/dts/files/21072000.pdf ). После размещений облигаций на текущей и следующей неделе эти запасы прибавятся. Их вполне хватит для того, чтобы протянуть без прекращения деятельности правительства по крайней мере три месяца.

В августе и в первой половине сентября Конгресс будет на каникулах, и вряд ли договорится по порогу госдолга и во второй половине сентября. Дело в том, что республиканцы уже несколько месяцев не могут договориться с демократами даже по урезанному инфраструктурному плану. Такими темпами вопрос с порогом госдолга, быть может, будет решен к середине или даже к концу октября – и все это время доллар будет находиться под давлением, так как на рынок будет поступать ликвидность из запасов Казначейства США на счетах ФРС. Министр финансов США Джанет Йеллен, конечно, будет бить в колокола, и предупреждать о риске технического дефолта по госдолгу, но в последний момент, Конгресс, конечно же, договорится.

Для нас сейчас важно то, что доходности по госдолгу США значительно упали в последние недели. По 10-летним облигациям – во вторник опускались даже до 1,14%. Напомним, что во время укрепления доллара в марте, падения курса евро-доллара до 1,17, доходности росли, и даже достигали 1,77%. Тогда все комментаторы рынков писали, что доллар растет из-за роста доходностей (т.е. падения облигаций). Мы же утверждали, что это объяснение не выдерживает никакой критики, доходности и курс доллара не связаны таким образом. И вот – доллар вырос летом, а доходности сильно упали (доллар вырос на росте американских облигаций, что более логично), то есть произошло противоположное тому, что было в марте. Но никто уже не вспоминает про то, что доходности и курс доллара якобы должны иметь положительную корреляцию, о чем все писали в марте. Такие “казусы” с доходностями и курсом доллара на нашей памяти повторялись множество раз, и просто говорят о том, что комментаторы рынков всегда готовы дать любое поверхностное объяснение, лишь бы создать у читателей иллюзию, что на рынке все логично и предсказуемо. На самом деле, если два процесса происходят одновременно, они могут быть никак не связаны, или связаны отнюдь не так примитивно, что один процесс вызывает другой.

Почему же так важно, что доходности сейчас низки? Потому что если, как мы ждем, доллар начнет сильно ослабляться в ближайшие месяцы, то доходности, конечно, пойдут вверх, так как привлекательность американских облигаций – долларового актива – начнет падать. Но поскольку доходности находятся на низком уровне, то сейчас просто-напросто имеется пространственный запас по уровню доходности. Допустим, если пара евро-доллар через полгода вырастет до 1,30, доходности 10-летних облигаций будут иметь все шансы оказаться на уровне 1,8% или даже выше. Но если бы уже сейчас доходности были на уровне 1,8%, то сильное падение доллара вызвало бы уже преодоление психологического уровня в 2% в доходностях и просто массовую распродажу в госдолге США. Чего, конечно, США сейчас никак не нужно, и падение доллара не могло бы состояться в таких условиях. Именно потому, что есть этот пространственный запас по уровню доходности, мы полагаем, что сейчас идеальный момент для старта падения доллара.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...