21.07.202111

Рубль: восстановление

Рубль: восстановление

Коррекция, с которой началась эта неделя, оказалась недолгой, и уже вчера рисковые активы стали отыгрывать потери. Тем не менее прочность восстановления тоже вызывает сомнения, поскольку, если триггером к распродаже стали опасения по поводу распространения дельта-штамма коронавируса, то с этой точки зрения за вчерашний день вряд ли что-то могло измениться. Как бы то ни было, индекс S&P 500, который в понедельник просел на 1,6%, вчера вырос на 1,5%. DAX прибавил только 0,6% после -2,6% в понедельник. В то же время MSCI EM продолжил корректироваться, завершив сессию снижением на 0,5%. Рынок казначейских облигаций США закрылся без значительных изменений. Доходность 10-летнего выпуска, внутри дня опускавшаяся до 1,14%, на закрытии составила 1,22% (+3 бп после -10 бп накануне). Нефть Brent за день подорожала на 1,1%, до 69,35 долл./барр.

Рубль медленно, но неуклонно рос в течение всей сессии и в итоге закрылся на отметке 74,36 за доллар, подорожав на 0,4%. Объем торгов в секции USDRUB_TOM на МосБирже остался на уровне понедельника – 2,9 млрд долл. Среди валют EM рубль уступил только бразильскому реалу, укрепившемуся на 0,6%. Индийская рупия подорожала на 0,4%, тайский бат – на 0,2%, китайский юань – на 0,1%; в то же время мексиканское песо ослабло на 0,4%, южноафриканский ранд и корейская вона потеряли по 0,2%, сингапурский доллар закрылся снижением на 0,1%.

Новостей и статистики было немного. В США количество домов, начатых строительством, в июне выросло на 6,3% м/м с исключением сезонного фактора, существенно превысив консенсус-прогноз Bloomberg. Однако в целом в текущей ситуации на американском рынке жилья не все так однозначно. В частности, число разрешений на строительство в абсолютном выражении упало до уровней октября 2020 г. Между тем министр торговли США Джина Раймондо после серии встреч с производителями полупроводников заявила, что ситуация с предложением последних начинает постепенно меняться в лучшую сторону.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...