1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
19.07.202112

Главные международные новости

Главные международные новости

Эпидемия коронавируса

На прошлой неделе число заражений в США выросло более чем на 60%, но по последним данным составило 12 тыс. за сутки. Общемировой рост числа заражений за неделю составил 16%, в сутки – 419 тыс. В Великобритании третья волна находится на пике - число заражений достигло 50 тыс. в сутки, хотя в конце мая составляло около 3 тыс., несмотря на уровень полной вакцинации населения в 57%. Эпидемиолог Нил Фергюсон сказал, что дальнейший скачок числа заражений в Великобритании до 100 тыс. в день "почти неизбежен". Но в странах еврозоны роста числа заболеваний практически не наблюдается, за исключением Нидерландов, где за две недели июля заболеваемость выросла сразу 0,5 до 11 тыс. случаев в день. Facebook опроверг заявление президента США Джо Байдена о том, что социальные сети убивают людей, позволяя распространять дезинформацию о вакцинах.

Заседание ЕЦБ в четверг

Чиновники ЕЦБ в четверг заявят о своей новой позиции в отношении монетарной политики. Ранее ЕЦБ объявил, что в рамках новой стратегии будет стремиться достичь целевого показателя инфляции на уровне 2% в среднесрочной перспективе, отказавшись от прежней формулировки "ниже уровня в 2%, но близко к нему”. Глава ЕЦБ Кристин Лагард уже заявила финансовым рынкам, что они должны подготовиться к новым указаниям по монетарному стимулированию. ЕЦБ может начать намекать на сворачивание количественного смягчения, хотя опасность новой волны индийского варианта коронавируса будет сдерживать ужесточение политики ЕЦБ.

Ставка ЦБ РФ

В эту пятницу состоится заседание ЦБ РФ, на котором ожидается повышение ставки на 75 базовых пунктов, но большое число участников ждет повышения ставки сразу на 100 б.п.

Олимпийские игры

Олимпийские игры в Токио начнутся в пятницу, но без зрителей. Будет несколько исключений: на церемонии открытия будет присутствовать первая леди США Джилл Байден. Игры продлятся до 8 августа.

Пауэлл на второй срок

Некоторые демократы взвешивают возможность повторного назначения Джерома Пауэлла на пост главы ФРС, сообщает FT. Члены Палаты представителей не голосуют за назначенцев в ФРС, но Конгрессмен Брэд Шерман "подозревает", что Пауэлл получит второй срок. Он предупредил коллег о негативных политических последствиях на промежуточных выборах 2022 года, если повторное назначение не пройдет. Срок полномочий Пауэлла истечет в феврале 2022 года.

Северная Корея

Мексика нацелена возобновить дипломатические и коммерческие отношения с Северной Кореей, заявил министр иностранных дел Марсело Эбрард.

Политика ЦБ Австралии

ЦБ Австралии, вероятно, отменит решение о начале сокращения покупок облигаций из-за продолжительного локдауна в Сиднее, считают в Commonwealth Bank of Australia.

США и Гонконг

Американские компании хотят получить заверения от Китая в том, что не будет допущена никакая эрозия бизнес-условий в Гонконге. Ранее Джо Байден предупредил о рисках работы на территории Гонконга. Американские компании теперь хотят гарантий того, что законы, предусматривающие неограниченный доступ в Интернет и свободное поступление информации, будут сохранены, заявила президент AmCham в Гонконге Тара Джозеф.

Рынок нефти

1) В воскресенье ОПЕК+ принял решение наращивать добычу, начиная с августа, на 400 тыс. баррелей в день (б/д) в месяц, до тех пор, пока весь объем сокращения добычи в 5,8 млн б/д не будет ликвидирован. После чего ОПЕК+ перестанет наращивать добычу, и соглашение об ограничении дальнейшего наращивания добычи будет действовать до конца 2022 года. Но базовый уровень добычи, от которого измеряются сокращения добычи, будет повышен с мая для Ирака, Кувейта, России, Саудовской Аравии и ОАЭ, так что общий объем добычи, который может теперь достичь ОПЕК+ при нулевом уровне сокращений, повышается с 43,85 до 45,48 млн б/д (см. https://www.opec.org/opec_web/static_files_project/media/downloads/Table%20-%20Reference%20production.pdf ). Это значит, что от уровня июля до конца 2022 года добыча нефти может быть увеличена на 5,8 млн б/д плюс 1,63 млн б/д, то есть на 7,43 млн б/д. Новость для рынка нефти явно негативная, цена нефти Brent упала в понедельник до $70. С другой стороны, до конца текущего года ОПЕК+ нарастит добычу нефти на 2,0 млн б/д, как и ожидалось. Что оставит рынок в дефиците до конца года, если не будут сняты санкции с Ирана.

2) Россия может увеличивать добычу нефти на 100 тыс. б/д каждый месяц и достигнет доковидного уровня добычи в мае 2022 года, сообщил "России 24" вице-премьер Александр Новак. С мая базовый уровень добычи в стране будет увеличен с 11,0 до 11,5 млн б/д, что позволит и дальше увеличивать добычу во второй половине 2022 года.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...